АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

19.04. Мы плавно подошли к переводу времени в игре. Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » ​ЗАБРОШЕННЫЯ​ РАЗСКАЗЫ » Лекарство от здоровья


Лекарство от здоровья

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

ЛЕКАРСТВО ОТ ЗДОРОВЬЯ
http://i93.fastpic.ru/big/2017/0603/66/ec8a6ea6fbf361fe6f17ef0918777766.gifhttp://i93.fastpic.ru/big/2017/0603/e7/5e7c7cb9fc9cfd7735d8bc644da769e7.gif

Место действия: Санкт-Петербург, Английская набережная, д. № 74

Время действия: вечер 8 января 1812 г.

Участники: Яков Васильевич Виллие, Агнесса Ксаверьевна Воронецкая

Княгине Воронецкой необходима консультация медика, но такого, который бы разбирался в специфике не только человеческого тела, но и особенностях восприятия магов. При этом необходима крайняя деликатность, и доверять свои специфические тайны абы кому в условиях непрочного положения самой пани Агнессы было бы серьезной угрозой для ее статуса. И тогда выбор был сделан в пользу лейб-хирурга Якова Виллие, коий по долгу службы является не только блестящим знатоком  медицинских дел, но и человеком, привыкшим хранить тайны о здоровье своих подопечных, среди коих пребывают и первые лица государства. Записка с просьбою принять ее вечером была направлена, равно как и получен утвердительный ответ на нее…

Отредактировано Агнесса Воронецкая (3 Июн 2017 12:30)

0

2

Как ни старался Яков Васильевич жить своей жизнь, получалось у него это так себе. А вскоре он вообще решил, что не дело это пытаться жить без дела и работы, которая приносила ему упоение. Яков Виллие был человеком слова и дела, тем самым, у которого дело со совами не расходилось. Будучи человеком активным, принимающим во внимание ту необходимость в толковом медике, он заводил знакомства, в большинстве случаев, случайные, поспешные, который потом подкреплялись вечерними беседами у камина.
Яков Васильевич заслужил похвалу Императора, да не одного. Для него не пустой звук любовь к Отечеству, пусть и родился лейб-хирург в далекой Шотландии, о которой почти не вспоминал. Лишь тогда, когда его спрашивали, Яков рассказывал о далеком королевстве. На поле боя, обычно, было не до сказок и бравых рассказов, хотя в моменты перемирий, возле костра солдаты травили байки. Сам Виллие был не против рассказать истории из своих медицинских приключений. Рассказать он, да и рад, да вот не каждый был готов послушать.
Помощник принес записку от княгини Воронецкой. Мужчина долго разглядывал ровные буквы с завитками, после чего приказал дать немедленный ответ. Последнее время в его доме было много людей. Многие, кого он видел всего один или два раза, совершали визит к магу по разным причинам, отнюдь не всегда дело касалось медицины или магии. Иногда случались праздные визиты, от которых у Якова Васильевича быстро начинала болеть голова.
День в ожидании прошел спешно, будто время само торопилось приблизить вечер, когда экипаж княгини Воронецкой остановились напротив дома семьдесят четыре по Английской набережной. Помощник сообщил по прибытии пани Воронецкой, Яков ответил коротким кивком. Он раздумывал о том, стоит ли ему встретить гостью при полном параде или будет достаточно привести себя в порядок. В итоге Яков Васильевич, стоя перед зеркалом, быстро застегивал пуговицы и спешно повязывал шейный платок. Жилет застегнул глухо на все пуговицы, набросив фрак, мужчина стал спускаться по лестнице. К тому моменту помощник уже встретил княгиню и проводил ее в гостиную.
- Вечер добрый, пани Воронецкая, - прямо с порога Яков Васильевич обратился к своей гостье. Женщина стояла к нему спиной, заслышав его голос, Агнесса обернулась. Виллие подарил ей добрую улыбку, наполненную теплом. – Желаете что-нибудь выпить?
Яков неторопливо прошелся вдоль гостиной ближе к камину, у которого снова обернулся к гостье. Женщин в его доме не было. Приходили, конечно, те, кто нуждались в его консультации и помощи, но не задерживались. Репутация у доктора была почти идеальной. Свои секреты маг-медикус умел хранить, как в прочем, хранил секреты других. Такова участь медиков, пожалуй, только у духовников все намного сложнее.
- Вы не указали в записке цель вашего визита, пани, но потому заинтриговали меня, - он жестом предложил женщине присесть, однако сам не торопился садиться на диван на против. Его гостья имела репутации деловой женщины, говорящей по делу. Яков Виллие слушал много, слышал достаточно, многое запоминал. Память услужливо подсказывала ему то, что было необходимо в данный момент. Яков Васильевич к своим годам так и не обзавелся семьей. Не было у него и бурных романов, о которых могли сплетничать при дворе. Было у Валлие увлечение одной придворной дамой, но все было в рамках приличия. Яков создавал образ достойного человека, которому и соответствовал. Наверно, поэтому к нему шли за помощью и выбирали именно его хранителем своих тайн.
Это было лестно. Это давало определенные перспективы на будущее. Когда-нибудь Яков Васильевич Виллие выполнит все задуманное. Торопиться было некуда. Все шло своим чередом.
- Как вы находите Петербург в это время года? Мне кажется, он особенно очарователен именно в январе, в середине, так сказать, зимы, - будучи иностранкой, как и Яков, Агнесса могла по достоинству оценить ту красоту, которая обычном обывателю кажется обычной

Отредактировано Яков Виллие (17 Май 2017 18:14)

+1

3

внешний вид

http://i92.fastpic.ru/big/2017/0517/f0/595b0bc5cbfcb54878ccc538361f90f0.png

+ кружевная белая вуаль

В какой-то момент ситуация вышла из-под контроля, и это не понравилось княгине. Нервы, нервы… Матушка говорила, что все болезни от нервов. Лавировать между всеми препятствиями, возникающими на ее пути: политическими и светскими объединениями, условностями и обязанностями, магами и сплетниками, близкими и далекими людьми… Каждый день проходил в незримом бою с ожиданиями, как вот-вот она оступится, дабы падение ее стало уроком для многих, примером того, как женщина никогда не должна поступать. Поэтому необходимо бороться, отстаивать свои права на инакомыслие и инакодействие. Следить за каждым жестом, за каждым словом, сглаживать углы, изворачиваться, выходя сухой из-под накрывающей с головой волны – и так изо дня в день. Матушка была права. Все болезни от нервов. Ей необходим совет. Иногда приходится прибегать к помощи, каким бы опасным подобный поступок не был, и необходимо было соблюсти все правила разумной предосторожности. Состояние тела и состояние ума  -вот те тайны, в коии не следует посвящать посторонних, и выбрать в сём случае эскулапа, чья помощь бы не навредила, а его язык оказался бы надежно спрятан за зубами, было крайне непросто. Княгиня не доверяла никому, и ее паранойя доходила порой до неразумных пределов. Ни одного практикующего медика Агнесса до себя не допускала. Как можно верить людям, чья практика строится на брожении из дома в дом и порой даже невольному и случайному разносу новостей? Как можно быть уверенным в том, что на завтра весь Петербург не станет шептаться о твоем нелицеприятном состоянии? О, нет, ни в коем случае! После длительных мучений пани Ягна, наконец, остановила свой выбор на императорском лейб-медике – профессионале до мозга костей, человеке, достигшим всевозможных высот и ничем не рискующим. Мужчины редко вызывали искренний интерес представительницы  столь одиозного общества, как «Асмодей», но Яков Васильевич Виллие не мог не обращать на себя внимание. Строгая логика и новаторство соединялись в нем в поистине удивительное искусство. Хирург, ведущий шахматные партии с самой смертью и порою даже обыгрывающий ее неожиданными, необыкновенными ходами, был тем типом человека, владеющего багажом методических и основательных знаний и не отвлекающегося на посторонние мелочи, коий так привлекал княгиню, вызывая ее неподдельное уважение. Выбор сделан, пора было приниматься за его осуществление. Визит Воронецкая, утомленная зимними празднествами, запланировала на 8 января, и утром уже пожалела о скороспелом решении. Вчерашние увеселения по случаю очередного дня  рождения Ея Высочества Великой княжны Анны Павловны изрядно утомили Агнессу, но отменять выезд она не стала. Неизвестно даст ли согласие Яков Васильевич на еще одну встречу с особою, имеющей за плечами пренеприятный шлейф, состоящий из дурных мнений. Собрав остаток сил, княгиня терпеливо дождалась, пока камеристка приведет ее в относительный порядок, и гербовая карета покинула особняк на Итальянской улице. Агнесса задернула шторы и откинулась на подушки, ей было дурно. Экипаж свернул на Невский проспект, где ускорил ход. Мимо пронеслись Петрикирхе и Зеленый мост. Нужно потерпеть еще немного: сознание вспыхивает какими-то отрывочными пятнами прошедших за прошлую неделю вакханалий. Очередной поворот, и Нева дыхнула сырым воздухом на стекла, просачиваясь внутрь повозки. Кучер мягко остановил коней и спрыгнул с козел, поторопившись открыть дверцу. Ягне, понадобилось несколько минут, дабы придти в себя, и покинуть карету. Княгиня велела доложить о себе, пройдя внутрь дома. Ее сопровождающий проследовал за хозяйкой, тихо спросив: ожидать ли ему скорого возвращения пани? Ягна обернулась, некоторое время раздумывая, что делать со столь явным опознавательным признаком, стоявшим на виду у всех, но отпускать кучера не решилась. Сумерки уже застлали город, возможность сохранить инкогнито остается. В это самое время за спиною раздался голос хозяина дома. Взмахом руки Воронецкая отпустила свою прислугу и обернулась лицом к лейб-медику. Впрочем, лицо ее скрывала кружевная вуаль, коюю она пока не спешила поднимать.
- Благодарю Вас за согласие на сей визит, Ваше Превосходительство, - княгиня стояла, не двигаясь и держа в руках муфту. Улыбка лейб-медика вызвала в ней настороженность и сомнения – не готовят ли ей какой-нибудь неожиданный сюрприз? Но пока  ничего подозрительного вокруг пани Ягна не заметила, впрочем, пообещав себе действовать крайне осторожно. – Ваше гостеприимство делает Вам честь, но я все же откажусь от Вашего щедрого предложения. Мое дело… не совсем располагает к сему, - Агнесса осторожно подбирала слова, нанизывая каждое слово, одно за другим, словно бусины на нить. Садиться она также не спешила, пытаясь понять  - точно ли не ошиблась с выбором, посему промолчала на слова о цели внезапного посещения. Вопрос об обаянии столицы несколько застал ее врасплох. Сегодня княгиня не была готова к светским беседам. – Возможно, Вы и правы. Я же знаю ровно одно: Петербург опасен в любое время года, любое время дня и ночи, и каждый час кто-нибудь умирает в нем. В одиночку или семьями. От холода. От голода. От болезни. От побоев. От удара ножом. От раны, полученной на дуэли. Перепив или переев. Наложив на себя руки. От родильной горячки или случайной страшной вести. Исходясь слюною, желчью, кровью и болью, в агонии или мирно почив на руках у родных. Впрочем, так везде. Il est inévitable (Это неизбежно), - княгиня извлекла из муфты ответ Якова Васильевича на ее просьбу о встрече. Она подошла к камину и, наклонившись, зажгла уголок листа. После чего обернулась к хозяину дома, держа перед белой вуалью начавшую заниматься огнем бумагу. – Вы – благородный человек, Ваше Превосходительство, и слово чести для Вас, как для дворянина и человека ученого, не может быть пустым звуком. Я прошу Вас сейчас сделать тоже самое с полученным от меня письмом, либо дать слово, что оно уже уничтожено. Неважно, кто и что может сказать об увиденном. Бумага всегда будет являться самым главным врагом, обличая каждый поступок. Мне важно знать, что о сем визите не узнает кто-либо еще, - огонь, пожирая лист, начал подбираться к пальцам, и Ягна кинула свернувшийся и почерневший листок в камин.

+1

4

Интрига, который пани Воронецкая окружила свой визит, сочилась буквально в каждом жесте молодой женщины. Яков не скрывал, что заинтригован, но терпеливо ожидал момента, когда Агнесса сама захочет рассказать, тем более, что свой вопрос он озвучил. В ответ на слова благодарности доктор только кивнул. Тонкая прядь черных волос упала на лоб, мужчина не торопился убрать ее с лица, продолжая разглядывать свою таинственную гостью. Виллие оставалось надеяться, что пани Воронецкая не воспримет это неподобающим жестом и чрезмерным вниманием со стороны медикуса. Конечно, в его глазах Агнесса была довольно привлекательной женщиной, которая, наверняка, оставила с разбитым сердцем ни одного мужчину, но не об этом шла речь в этот вечер.
Ему показалось, что княгиня напряжена и насторожено. Яков даже подивился: что же в обстановке дома так напугало и заставило женщину усомниться в правильности своего визита? Уж не он ли сам? Возможно, когда пани Воронецкая ехала сюда, она надеялась встретить в этом доме кого-то другого? Виллие так и не осмелился задать этот вопрос, просто снова кивнул.
- Вы все больше интригуете меня, - Яков Васильевич хотел снова улыбнуться, но отчего-то передумал делать это. Он сосредоточился на словах, которые Агнесса собиралась произнести. Ответ Воронецкой был совсем о другом, теперь это заставило насторожиться самого медикуса. Петербург и, правда, был опасен, как любой другой город. Неважно, какую должность ты занимаешь, неважно, обладаешь ли ты магическими способностями или обычный человек. Грядет нечто, что коснется каждого в стране, но о таком Яков Васильевич предпочитал не то что не говорить, даже не думать. – Я уже столько лет в столице, но зима в Петербурге для меня всегда особенное событие. Не только, потому что оказывать медицинскую помощь во время снегопада или холодов, коими славится Российская Империя, сложно, но потому что в это время года город преображается. Мне нравится зима в Петербурге, - не только гостеприимство может располагать гостей, но и дружелюбие хозяина. Яков Васильевич не был прекрасным оратором, но умел доносить свои мысли, когда это было, действительно, необходимо, и он спасал людям жизни. Каждая спасенная жизнь в памяти медикуса. Мелдрам однажды сравнил это с шахматной партией. Велика вероятность совершить неправильный ход и проиграть всю партию. У Виллие было больше выигрышных игр, но терял лейб-хирург достаточно, чтобы понимать опасения Агнессы Воронецкой.
То, что сделала княгиня в следующий миг, стало откровением и удивлением для лейб-хирурга. Мужчина смотрел на огонь, несколько секунд просто не в силах оторвать взгляда, а потом часто-часто заморгал, прогоняя яркие блики, возникшие перед глазами. Письмо княгини лежало аккурат на каминной полке. Кажется, именно здесь Яков Васильевич ознакомился с его содержанием, и тут же написал скорый ответ, отправив письмо с помощником.
- Не буду врать, что понимаю, о чем вы, но согласен с тем, что огонь никому ничего не расскажет,- слегка слукавил Яков Виллие, но сегодня он представал перед ней, как доктор, не более того. Пусть у него был доступ к тем покоям, куда обычному человеку вход воспрещён, пусть он знал об императоре куда больше, чем показывал, в первую очередь он был доктором, потом медикусом, а потом уже все остальное. Яков “подцепил” огонь уголком пергамента, но в отличие от Агнессы не стал демонстрировать, фактически сразу же бросив бумагу в камин. Многие документы в свое время доктор предал огню, как единственному, умеющему хранить чужие секреты. Отведя взгляд от огня в камине, Яков посмотрел на Агнессу, ожидая ее дальнейших распоряжений или же ответа на вопрос – что именно привело ее сюда.

+1

5

платье под верхней одеждой

http://i93.fastpic.ru/big/2017/0520/f8/bfe4a0caaa0e2d6ab06b4b2026ac87f8.jpg

Пани не могла не заметить, что заинтересовала господина лейб-хирурга своим визитом, и его взгляд говорил куда больше, нежели приятная речь, коей хозяин встретил свою гостью. Было бы неверно утверждать, будто столь пристальное внимание не льстило княгине: главный врачеватель империи слыл человеком взыскательного вкуса, и пусть ненадолго, но возможность всецело захватить его помыслы стало неожиданно приятным дополнением к рискованному визиту. Под белой вуалью на мгновение мелькнула улыбка. Впрочем, мгновение спустя она исчезла: Воронецкая вспомнила, для каких целей она здесь. Ей нужна помощь, и то состояние, в коем она находится, не располагает  к безобидному флирту.
- Мне не хочется держать Вас в неведении, Ваше Превосходительство, но осторожность, как Вы  сами знаете, никогда не помешает, - Агнесса продолжала стоять на месте, не совершая ни единого жеста и не меняя тона голоса. – Мы непременно побеседуем с Вами о прелестях зимней петербургской поры, коюю Вы, как знаток разных сортов хлада смерти, безусловно, можете оценить в полной мере, в другой раз и в более располагающей к приятным беседам обстановке, - Воронецкая умолкла, ожидая, какое решение по ее письму примет Яков Васильевич, и лейб-хирург не обманул ожиданий княгини. Едва полыхнувший лист улетел камин, белая вуаль, которая внимательно следила за движениями собеседника, легко вздохнула, будто с ее плеч упал тяжкий груз, и в ее каменной искусственности проявилась признаки жизни. Она уложила муфту на столик, после чего с невозмутимым видом, будто находясь в собственном доме, принялась подцеплять ногтями крючки на пальто, расстегивая его. Завершив нехитрый ритуал, Ягна скинула одежду на диван, оставшись в одном платье и шляпке. Некоторое время поколебавшись, она, наконец, убрала вуаль и сняла головной убор, из-под которого виднелись завитые золотистые локоны. Вид у Воронецкой был далеко непрезентабельный и даже изможденный: и без того выпирающие скулы, кажется, сейчас были обтянуты кожей, под воспаленными глазами, пронизанными, словно алыми снурками, вспухшими сосудами, пролегли пепельно-темные тени.
- La belle, n'est-ce pas? (Красавица, не правда ли?) – она нервно дернула острым подбородком, не справившись со злостью на саму себя. – Пудра уже не спасает. Всего две недели, и посмотрите, на кого я похожа! – она шумно вздохнула и выдохнула, чтобы придти в себя и не перейти в истерику. – Вашему Превосходительству может быть неизвестно, что мною в свое время было получено особое разрешение на владение магией зеркал. По праву. Я заслужила его по праву, - Агнесса прикрыла глаза от нахлынувшего головокружения и все-таки присела на диван. Терять сознание в ее планы не входило. – Я всего лишь хотела понять… Никто не в силах представить насколько хрупка и восхитительна сия материя! Мало получить возможность проникнуть туда. Кто бы ни прошел внутрь, он будет оставаться инородным телом, словно заноза в живой плоти, понимаете меня? – она слегка наклонилась вперед, почти перейдя на шепот. – Я не хочу быть занозою, я хочу стать частью ее, добиться слияния… узнавания… Дабы мир грез не ощущал грубого вторжения, а вплетался в мою суть, также, как мое тело становилось бы подобным ему. Тогда я смогу разгадать, что оно прячет в себе, - Агнесса снова выпрямилась и вернулась к будничному тону. – Но добиться столь расслабленного и одновременно бодрствующего сознания крайне сложно. Нужно быть здесь и не быть здесь в каждую секунду своего бытия. Всё следует привычке. Один раз научившись, возможно будет приходить в то же состояние снова и снова, но первые шаги так болезненны…, - длинные, худые пальцы с торчащими костяшками рваными движениями перебирали воздух, будто увлеченная рассказом пани играла на фортепиано. – Вам не может не быть знакомо одно имя. Фридрих Сертюрнер. Милый ганноверец, - Воронецкая улыбнулась – хищно, по-лисьи, приобнажив острые зубки. – Гений, настоящий гений… Один мой… друг привез плоды его трудов - только начало большого и долгого пути, но то, что есть… оно восхитительно! Ганноверец называет его морфием. О, его микстура воистину божественна, и сам Морфей пожелал бы отведать ее! Мои изыскания лишь начались, но я уже ощущаю гораздо больше, чем ранее. Я смогу осознать то, что не успели понять Великие магистры, открывая страну грёз. Только Вы с Вашим умением высоко ценить все новое, необыкновенное, способствующее преумножению наших знаний о мире, можете понять меня! Но цена слишком дорога. То, что пью я – пьет меня, - княгиня остановилась, переводя дух. Виски сдавило, и перед глазами снова поплыли разноцветные яркие пятна. Она коснулась пальцами одной руки лба, пытаясь справиться с очередным головокружением.

Отредактировано Агнесса Воронецкая (26 Май 2017 21:46)

+1

6

Повидавший за свои годы достаточно, Яков Васильевич привык не удивляться. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. Надо отдать должное, урожденный шотландец умел держать себя в руках, не коем образом не выдавая свои внутренние переживания. Так уж повелось, что за свои заслуги, он был приближен к императорской семье, а с прошлым императором, да с его именем была связана и вовсе темная история, которую Виллие приходилось держать при себе. Яков Васильевич вообще мало говорил по делу, колдовал публично, ощущая себя своим только в клубе. Не так уж и много для бедного доктора, который свою жизнь решил посвятить медицине. А если откровенно, то вообще сущий пустяк.
Потому Яков Васильевич, зачастую не осознанно, радовался возможности принять в своем доме ту или иную персону для светской беседы и вечернего променада. Конечно, не все они были покрыты туманом интриг, как приехавшая сегодня пани Воронецкая, но Яков Васильевич о своем потраченном времени никогда не жалел.
- О, смею заверить, что стены этого дома, как и их хозяин умеет хранить секреты, - он не в коем случае не пытался казаться лучше, чем есть. За него говорили его поступки. У Виллие были оправдания себе и своим действиям, но во многом, их не нужно было произносить вслух. Он был таким, какой есть. Его либо принимали, либо пускали сплетни за его спиной, к коим Вилие относился со свойственным ему великодушием. К чему тратить нервы на тех, кто любит почесать свои языки, а толку от них все равно никакого? - Позволю себе запомнить ваше обещание, миледи, и однажды стребовать его с вас.
Он слегка поклонился Воронецкой. Со стороны могло возникнуть ощущение, что Яков заигрывал с пани Воронецкой, но у самого лейб-хирурга даже в мыслях не было обидеть женщину своим вниманием. Он был осведомлен, что пани замужем, а потому не смел порочить ее имя даже мыслями о возможном. Мириться с участью быть вторым совсем не в духе медикуса, а первым ему уже быть не суждено, посему Виллие предпочитал не форсировать события, оставаясь предельно милым и воспитанным в обществе знакомых ему женщин. Тем временем пани Агнесса решила воспользоваться его гостеприимством, или ей попросту стало жарко, но Виллие несколько минут молча наблюдал за тем, как женщина сбрасывает верхнюю одежды, а потом открывает ему лицо.
- Вы слишком суровы к себе, миледи, - мягко отозвался на ее восклицание медикус. Его несколько удивило, что Агнесса пришла к нему, чтобы поговорить о магии. Сам Яков предпочитал не говорить о своих способностях и умениях, не скрывал, но и на показ не выставлял. Он вел беседы с такими же как он, но с мужчинами, посему его несколько удивила тема разговора. - Ваш друг, пожалуй, не совсем понимает, о чем написал.
Стоило ему только услышать про морфий, как лицо Виллие стало бледнее.
- Хотел бы я прочесть те труды, которыми вы так восхищаетесь, пани, однако не уверен, что в них есть про обратную сторону того, что вы собираетесь делать, - Виллие не любил использовать морфин, избегал даже упоминаний о нем, но был вынужден признать, что во многих случаях, он просто необходим, но лишь потому, что медицина и наука не придумала ничего другого. - Я говорил его Сиятельству, что необходимо искоренить морфин из общего доступа, но он будто не слышит. Он убьет вас быстрее, чем обратная сторона магии. Он убьет вашу душу.
В его голосе слышались переживания. Она еще не принимала его, конечно же нет. Агнесса Воронецкая здесь, потому что ей нужен морфин или рецепт, не опиум, но все же. Яков уставал объяснять солдатам, почему нельзя принимать этот препарат, что стимуляция всего лишь обман, но кто будет слушать врача, если все достигают того самого необходимого состояния, о котором бредят? Вопреки предрассудкам, сам Яков Васильевич Виллие морфин не принимал, считая его крайней необходимостью, без которой необходимо учиться обходиться, увы, все общество было против, потому едва ли не каждый второй знал о существовании морфия.
- Что вы хотите от меня?

Отредактировано Яков Виллие (28 Май 2017 18:10)

+1

7

Воронецкая прикрыла глаза. Правильно ли она поступает, что сомневается? Ей дали ключи от рая, так к чему стеснительно сжимать в руках заветный дар, опасаясь принять его целиком? К чему отвергать возможность подняться выше по ступеням магического искусства? Ее знания откроют путь к овладению межзеркальным пространством, и ежели «Асмодей» сможет утвердить себя по ту сторону реальности, то путь к удару по министерству магии будет открыт. Женщина обретет равную силу и равную власть, и заставит говорить о себе с уважением и страхом. Игр стоит свеч. Всегда.
- Моя душа давно мертва, Ваше Превосходительство, - Агнесса открыла глаза. Пустые стекла с синим отливом посмотрели на собеседника. – О ней более нет необходимости заботиться, - княгиня вспомнила свою последнюю исповедь. Как сладко было лгать священнику, осознавая, что за сим ничего не последует, ничего не будет! Ни прощения, ни кары. С креста не нее смотрел бледно раскрашенный Бог-Покойник, Его истерзанное тело безвольно повисло, и Ягне казалось вполне приличным полагать, что нынче оба - квиты: Он притворяется, что жив, она – что говорит правду. Сейчас речь совсем не о душе. – Есть более насущные хлопоты. Меня беспокоит то, как недоброжелатели могут обратить сие состояние против меня. Я пью морфий вот уже две недели. Каждый раз перед началом занятий, - голос звучал глухо и, княгине казалось, как будто, он доносился издалека. Действие ганноверского средства превосходило самые смелые ожидания. Ее сознание становилось вязким и плотным, словно туман, нависший над болотами, и тогда при взаимодействии с зеркалами буквально на мгновение, но все же непроявленная материя начинала поддаваться, сливаться, перетекать серебристой струей, стараясь впиться, влиться, соединиться с протянутой к ней навстречу плотью… Доля секунду, и ее снова окружает невыносимо твердый воздух, что на ум приходит нелепая мысль –как вообще им может дышать человек? – Морфий позволяет мне достигать тех рубежей, коии ранее не поддавались. Вы сами знаете, какие жертвы требует приносить наука на свой алтарь, и я готова воздать ей должное. Но… мое нынешнее состояние привлекает ненужное внимание. Вы не можете не понимать, что ежели кому-нибудь взбредет мысль освободить место княгини Воронецкой, то у него будет  достаточно оснований для отправления меня в смирительный дом, - риск был, и именно это заботило Ягну. Их отношения  супругом, мягко говоря, не складывались, и вполне вероятно предположить, что князь не против сменить вторую половину на более молодую и покладистую. Она плохо знала Станислава, и потому опасалась возможных демаршей с его стороны. Статус замужней женщины оберегал ее от некоторых напастей, и доставлял определенную свободу действий. Лишившись супруга, женщина в патриархальном обществе была обречена на весьма жалкое существование. – Мне нужно спасать не душу, а положение. И Ваш вопрос, разумеется, как нельзя уместен. Что я хочу от Вас? – Воронецкая, не мигая, смотрела на лейб-хирурга, на ее бледных губах промелькнуло слабое подобие улыбки. Яков Васильевич Виллие был крайне интересным мужчиной, и в других обстоятельствах Агнесса не упустила бы шанса попробовать произвести впечатление, но не сегодня, не сейчас… Всему свое время, и ежели судьба того пожелает, их встреча случится вновь. – Не так уж и много, Ваше Превосходительство. Либо лекарство, коее бы позволило скрыть внешние признаки действия морфия, ибо, как я уже сказала, порождаемый им болезненный вид может вызывать ненужные толки, либо выписанный рецепт на схожее целебное средство, дабы в случае необходимости я могла бы сослаться на него, как на причину происходящих изменений. Не спешите отказывать немецкому эликсиру в праве на жизнь, пан медикус. При умелом использовании он способен на многое… Впрочем, я отвлеклась, - княгиня, наконец, отвела взгляд и устало сморгнула, не сразу заметив, в каком напряжении все это время были ее застывшие веки. – Вы поможете мне или нет? Я знаю, что подобная просьба покажется Вам, как человеку щепетильному в вопросах чести, связанной с Вашим трудом,  оскорбительной, но мне не к кому более обратиться.  Вы – единственный, кто способен не только понять и принять искреннее участие в судьбе Вашего подопечного, но и, отказав, оставить посетителя в совершенном убеждении, что его горе не станет достоянием. Я приму Ваше согласие, как драгоценный из даров. Я приму Ваш отказ, как признак непреклонности в следовании этикета, принятого среди эскулапов, и тотчас же уйду, ничем более не обеспокоив Вас в дальнейшем.

+1

8

На деле все оказалось намного проще. Лейб-хирург до последнего надеялся, что Агнесса рассмеется и скажет, что это была шутка, возможно, неуместная, не очень удачная, но шутка. Однако этого не произошло. Вместо этого, медикус получил монолог, в котором он слышал отчаяние. Возможно, его не было, и мужчине оно показалось, оно было необходимо ему в качестве оправдания для того, что его Ангел в момент потерял человеческий облик. Виллие хмурился, задумчиво жевал нижнюю губу, почесывая подбородок пальцами правой руки. Он не мог дать ответ сию минутно, но Агнесса смотрела с такой надеждой, что Яков Васильевич даже не осмелился отвести взгляд.
- Печально, что вы, сударыня, думаете именно так. Уверен, у вас есть причины для подобных мыслей, однако согласиться с вами я не могу. Вашу душу еще можно спасти, ее нужно спасать, - он смотрел на нее прямо, откровенно, не переступая невидимой черты, разделяющей их жизни. Их взгляды разнились, Яков понимал причины, но вряд ли рискнул бы их озвучить. Впервые он взглянул на нее не как на Ангела, но как на земное существо, способное совершать ошибки, страшные деяние, которому, возможно, не свойственно чувство стыда и страха. Яков не осуждал, лишь принимал это, как данность. Быстрота ума позволяла мужчине переключать сознание. - Вы сами можете обратить ваше состояние против себя. Как говорится, человек сам себе враг. Я понял суть вашего вопроса. Я не тот человек, который посмел бы осудить ваши поступки, какими бы они не были. Ваше прав, - тихо повторил Яков, отводя взгляд от паник Воронецкой к пламени огня в камине. Он задавал себе вопрос способен ли он снова переступить свои принципы и оказать помощь Агнессе.
- Увы, мне не знакомы средства, которые могли бы скрыть следы морфия в организме. Точнее, все известные мне недолговечны, не имеют постоянного эффекта и довольно не предсказуемы. Кроме того, я бы не поручился ни за одно из них, рекомендуя его вам. Что касается второго варианта, то это займет время, - Яков Васильевич потер переносицу. Нужно было избежать огласки и навешанных ярлыков, чтобы никто не заподозрил подвоха в деянии Виллие, а главное, чтобы никто не назвал Агнессу Воронецкую в будущем погибшей душой наркомании. - Сколько у меня есть времени? Или я должен дать ответ прямо сейчас?
Он вряд ли смог бы выписать рецепт, не обдумав все последствия и не попробовав снова убедить Агнессу в собственной не правоте. Воронецкая была уверенной в себе женщиной, но Виллие тревожился и ничего не мог с собой поделать. Мелдрам ранее говорил ему, даже не так, запрещал ему, привязываться к тем, кто обращается к нему за помощью. Яков слушал наставника, но все-таки не смог ничего с собой поделать. Он ратовал за своих пациентов и еще долго справлялся об их самочувствие в последствии.
- Неужели нет другого выхода, сударыня? Вы рассматривали уже все варианты? - Яков Васильевич перебирал в голове имена всех знакомцев, с которыми можно было бы свести пани Воронецкую, чтобы ей оказали помощь словом и делом. Никого на ум не приходило. А те имена, которые всплывали в памяти, казались, недосягаемыми в данный момент.

+1

9

Признаться, Агнесса была поражена, хотя ничем не выдала свое состояние. В первый раз в ее жизни совершенно постороннего мужчину беспокоила незнакомая ему женщина. Подобное настолько выпадало из общей красной линии, прочерченной сквозь ее жизнь, что невольно возбуждало новые вопросы. Странно, что Яков Васильевич не остановился на решении сугубо медицинских задач, обеспокоившись духовной составляющей. Вроде бы и какое ему было дело до души княгини Воронецкой, не входившей в число его друзей, и чья репутация была отменно подкрашена слухами в не самые приятные тона? И все же господин лейб-хирург вышел за пределы сдержанной вежливости, чем озадачил Ягну. В «Асмодей» ее привела неприязнь к миру мужчин, миру эгоистов, зацикленных на решении собственных, надуманных вопросов, шедших по головам и чувствам даже близких им людей, объясняя подобное эфемерным чувством долга. Пани приняла подобное отношение, но в ответ позволила себе совершить точно такой же шаг, отказавшись от всего светлого, что хранилось в сердце женщины. Теперь вся ее судьба была связана с исполнением такого же чувства долга, который требовал возвышения статуса ее соратниц, а, значит, не могло быть никаких «но» в достижении поставленной цели. Она должна подчинить себе структуру зазеркалья, чего бы оно ни стоило. «Асмодей» ждет ее триумфа. Ее вера в правильность методов общества не могла поколебаться минутным удивлением от случайного исключения из общего правила, но все же то уважение, коее она питала  до того к лучшему медикусу империи, возросло еще больше. Да, жаль, что получается именно так, а никак иначе, но отступать уже поздно. Да и некуда. И она никому не может о сём рассказать. Потому что каждый совершает личный выбор сам, и несет на себе все последствия принятого решения, какими бы они ни были.
- Ваше превосходительство, - голос пани стал гораздо мягче, сбавив сухие нотки, звучавшие в нем ранее. – Как медикус, Вы знаете: мертвую часть тела не спасают, ее отрезают и выбрасывают прочь. С моей душой так и поступили. Теперь же вернемся к тому, что еще живо. Я уже благодарю Вас за оставляемую мне надежду – роскошь, с коей до сего дня приходилось встречаться не столь часто, как желалось бы, - Агнесса понимала колебания Якова Васильевича. По сути, она просила его, преступив врачебную этику, стать соучастником преступления против здоровья, а такие решения не принимаются впопыхах. –  И, простите мою настойчивость, Ваше превосходительство, но ответ нужен именно сейчас. Я не смогу более приехать к Вам, ибо и без того ставлю под удар Вашу репутацию и привлекаю ненужное внимание к Вашей персоне лиц, коии способны создавать неприятности. Мне бы не хотелось, дабы моя забота осложнила и Вашу жизнь, - княгиня замолчала, почувствовав, что начинает испытывать чувство симпатии к собеседнику. В ее положении это не менее опасно, нежели употребление немецкого чудо-средства. Понадобилось пару мгновений, дабы вернуть себя в обычное равнодушно-уверенное состояние мраморной статуи. – Другого выхода для меня нет, пан медикус. Изучение страны грез должно продолжаться, я уверена, что выбранный путь позволяет найти новые способы взаимодействия с зазеркальной материей, я вижу первые весьма успешные результаты и обязана продолжить опыты. То, что я сейчас говорю Вам, еще никто не слышал, и, надеюсь, до завершения моих изысканий, никто о них не узнает. Мне нужно проверить все теории, изучить все возможные способы использования потустороннего мира. Поверьте мне, превзойти самого Армашевского возможно, но я боюсь, что морфий не даст мне столько времени, сколь мне необходимо.

+1

10

Можно было с уверенностью сказать, что Яков Васильевич мог бы стать достойным и надежным мужем, верным другом, отцом, которого бы ставили в пример. Увы, шли года, а Виллие был холост, детей не имел, не на кого было растратить чувства, которые теплились в его душе. Он уходил с головой в работу, в новые знакомства, которые заканчивались ничем. С годами он смирился с участью, что свою жизнь он будет заканчивать в одиночестве в пустоте своего дома. Возможно, пациенты, которым Яков Васильевич в прошлом спас жизни, придут, чтобы поддержать его, но откровенной уверенности в этом не было. В прочем, эти мысли не могли заставить мужчину ринуться на поиски супруги сломя голову, а вот взять ан воспитание какого-нибудь юнца, которому Виллие мог бы передать все свои знания и умения.
Его братья уже обзавелись семьями. Каждый раз, когда Роберт приезжает в Петербург на своем торговом судне, Яков забывает обо всех делах, проводя время с братом. Они говорят обо всем и ни о чем. Все чаще Роберт говорит о своей семье, о семье их старшего брата, задает вопросом, почему Яков все еще не женат, и на этом их темы себя исчерпывают. Яков спешит заняться другими делами, а Роберт говорит, что еще много важных бумажных дел.
Эти мысли отвлекли медикуса от проблемы, которая получила свое развитие в гостиной его дома. Агнесса Воронецкая имела четкое представление о своей жизни, с которым Яков соглашаться не хотел. Он отказывался верить, что дела житейные настолько отравили существование пани, что она перестала верить в спасение души.
- Скажу вам откровенно, сударыня, мне бы не хотелось быть причастным к тому, что вы уничтожите себя. Я отдал себя созидательной и целительной магии, я отдал себя медицине, чтобы помогать людям и спасать их жизни, но я давал клятву не отказывать в помощи, - Яков умалчивает, что ему хочется отказать именно ей, чтобы сохранить именно ее. Яков не говорит о том, что известны случаи, когда медики отказывали своим пациентам, но речь идет совсем о другом. Она не тяжело больна, пока еще нет, ее состояние не требует медицинской разгадки, и в общем-то, Виллие мог бы отказать ей и не испытывать при этом угрызения совести. Однако отказать именно ей, кажется, для медикуса невозможным. Почему-то пани имела над ним негласную власть, подчиняя его своим желаниям, быть может, это было просто расположение мужчины к ней, быть может что-то иное, что до этого момента не было знакомо Вилие. - Дайте мне слово, что если ваше состояние ухудшится, вы остановитесь.
Он почти требовал с нее это. Не просил, зная, что просьбу легко отклонить, Яков ставил условия при которых она получит желаемое, а он спокойствие для своей совести. В какой-то степени Яков понимал ее одержимость, он сам был таким, только выбрал не магию зеркал, а лечебную. еще будучи мальчишкой, он не верил, что сможет связать свою жизнь с целительством, но доктор Мелдрам, ставший ему наставником, показал мальчишке другую сторону медицины, назвав ее созиданием и решением загадок, тем самым заинтересовав Джимми Уайли. По словам братьев, с которыми Яков и по сей день поддерживает связь, Мелдрам гордился им до самой смерти, называя его лучшим учеником.
Яков Виллие попросил прощения у пани, покинув ее, удалившись в свой кабинет. На листке с вензелем, он быстро выписал рецепт, замешкавшись в момент, когда нужно было ставить свою подпись. Он все еще сомневался, все еще был против, пылкость Воронецкой его не убедила.
- Дайте слово, - снова потребовал маг, появившись в дверях гостиной, сжимая в руках выписанный рецепт.

+1


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » ​ЗАБРОШЕННЫЯ​ РАЗСКАЗЫ » Лекарство от здоровья