АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

21.03. Поздравляем всех с днём весеннего равноденствия! Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Один на два не делится [x]


Один на два не делится [x]

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

ОДИН НА ДВА НЕ ДЕЛИТСЯ

Место действия:
Книжная лавка «Инкунабула»

Время действия:
19 января 1812 года

Участники:
Евгений Сабуров, Анастасия Холмская

Двум магам-академикам приглянулся один и тот же трактат о защитной магии. И своей выгоды хозяин лавки упускать не намерен.

0

2

Это был вполне себе привычный для Петербурга зимний денёк, с пасмурным небом, низкой температурой и толпами народу, которые ходили по улицам или ездили в бричках. Сам Евгений не стал пользоваться извозчиком, просто потому что он хотел пройтись, как бы неблагородно это ни выглядело. Проходя мимо книжной лавки, которую рекомендовали даже в университете, он решил зайти в неё и заметил что в лавке было довольно таки много народу, даже для выходного дня. Впрочем, стараясь не мешать никому, он всё же прошёл в лавку и стал читать надписи на корешках книг, пока его взгляд не зацепился за фолиант, который он даже не думал тут обнаружить. "Защитные знаковые контуры и круги кельтских культур", в оформлении Окормчего. Это была достаточно редкая книга, так как её перестали издавать заметно до того, как магия стала признанной на Руси, и теперь подобная рукопись могла стоить огромных денег просто за то, когда она была издана, а учитывая что материал в ней был вполне достоверен и приводился как доказательство при обучении в университете, то и подавно. Сабуров сразу стал лихорадочно вспоминать, сколько же у него сейчас имеется денег и хватит ли этого на то, чтобы купить книгу и прожить до выдачи жалования. Пока что же он просто аккуратно взял книгу и подошёл к букинисту, чтобы узнать её стоимость.
- Прошу прощения, уважаемый, а сколько вы желаете за этот образчик?

+1

3

- Приехали, - басовито, будто шмель, прогудел в бороду кучер, остановив экипаж. – Ефимка, живо.
Шустрый паренёк, сбив на затылок шапку, из-под которой выбивались упрямые светлые вихры, спрыгнул с запяток и, открыв дверцу, откинул подножку.
- Спасибо, Ефим, - улыбнулась хозяйка. – Провожать не надо, жди вместе с Игнатом.
За заказами из «Инкунабулы» княгиня Холмская не посылала никого из слуг, даже особо доверенных, предпочитая приезжать сама и совмещать приятное с полезным – на полках «кладезя магии», как именовали книжную лавку в определённых кругах, иногда попадались настоящие жемчужины.
Хозяин лавки – почтеннейший Нифонт Евграфыч, - мгновенно, ещё в дверях, узнал чёрную с серебром, словно подёрнутую поволокой инея, шубку из лисьего меха и приветствовал постоянную покупательницу поклоном и улыбкой. Помощник букиниста, по незаметному знаку, исчез в неприметной дверце за стеной хозяина и сразу же вернулся, бережно неся прямоугольный, завёрнутый в толстую кожу и скреплённый сургучными печатями свёрток, который опустил на прилавок перед женщиной.
- Ваш заказ, княгиня, - хозяин был доволен: погоняться за книгой его доверенному лицу пришлось весьма изрядно, но цена обещала покрыть расходы с хорошей прибылью. – Если желаете здесь посмотреть…
- Нет, благодарю, - княгиня легко коснулась обёртки, на которую отбросил блик великолепный тёмно-синий сапфир в ажурной оправе перстня. – Я в вас не сомневаюсь, Нифонт Евграфович.
Помощник букиниста, тем временем, глянув на заглавие книги, которую держал в руках подошедший к прилавку мужчина, негромко назвал цену, про себя откровенно сомневаясь, что у покупателя хватит денег, но мнение благоразумно держал при себе.         
- Всегда к вашим услугам, Анастасия Дмитриевна, если ещё что-то понадобится, только дайте знать.
Сегодняшняя покупка должна была стать единственной, но любопытство…
«Защитные знаковые контуры и круги кельтских культур» - заглавие тома зацепило, заставив присмотреться пристальнее: редкая книга и очень полезная. Если память не княгиню не подводила, особое внимание здесь уделялось детской защите.
- Буду очень признательна, - обратилась Анастасия к возможному покупателю, - если вы позволите мне полюбопытствовать.

+1

4

Пока он ожидал что приказчик закончит обслуживать других покупателей и приступит к нему, Евгений опытным взглядом успел осмотреть всех остальных и заметил, когда в лавку букиниста зашла молодая, красивая девушка, которую тут явно знали. И даже не только знали, но выполняли заказ. Девушка была весьма привлекательна и молода, и слегка засмотревшись, Сабуров едва не пропустил цену, которую назначил приказчик за книгу, а когда понял сколько тот просит, аж немного оторопел.
- Пятьсот рубликов за книгу, ваше благородие.
Говорил он тихо и вальяжно, явно будучи уверенным что не слишком богато одетый и выглядящий офицер не станет разводить бучу по поводу серьёзно завышенной цены за пусть и довольно таки редкую книгу, а так же явно в убеждении что таких денег у него нет. На самом деле деньги то у Евгения такие были, он специально прихватил свои сбережения, отправляясь в эту лавку, но отдавая их, он фактически до следующего жалования оставался почти что без денег, что было малоприемлемым. Однако книга была действительно редкостью здесь, в Петербурге. Потому следовало как следует подумать, прежде чем принять какое либо решение. Тем временем девушка подошла к нему и не представляясь, захотела так же взглянуть на книгу, которую Евгений всё ещё аккуратно придерживал на прилавке. В другое время он может быть даже попытался бы для начала познакомиться, но пока что он просто аккуратно подвинул книгу в сторону девушки, чтобы она могла изучить её так же, как он сам.
- Прошу-с. Хотя как мне кажется, даже несмотря на редкость книги, приказчик изрядно завышает её цену.

Отредактировано Евгений Сабуров (26 Июн 2017 13:29)

+1

5

- Благодарю, - Анастасия улыбнулась мужчине. Обычные люди в «Инкунабулу» заходили редко и в большинстве, сразу же отыскав ближайшего приказчика, либо излагали опасливым шёпотом своё дело, либо справлялись, «можно ли купить вот это вот, то самое, как же его... забыл. Ага, сейчас...», после чего, как правило, предъявлялась бумага с написанным названием. Так что можно было с уверенностью сказать, что рядом с княгиней стоял коллега по дару, а магия не смотрит на происхождение и титулы. Женщина бережно перевернула первые несколько страниц, убеждаясь, что книга подлинная, полюбовалась затейливой виньеткой, и чуть помедлила в раздумье – «перекупать или нет? Кельты с их боязнью, что вместо человеческого ребёнка в колыбели может оказаться подменыш, издревле считались особенными искусниками в защите детей. Здесь, наверняка, может оказаться что-нибудь полезное для обережения Олюшки…».
Но мужчина упомянул завышенную цену и это Анастасии не понравилось – «книга, конечно, редкая, но не настолько, чтобы требовать за нее пятьсот рублей. Либо на неё есть другой покупатель и цену завышают, чтобы не продавать, либо приказчик решил положить разницу себе в карман».     
- Вот как? – княгиня лишь чуть приподняла соболиную бровь, и уверенный в себе, даже слишком, молодчик мгновенно порадовал окружающих поистине аристократической бледностью лица, необыкновенно быстро перешедшей в совсем неблагородную прозелень. Ещё немного и станет он, как огурчик, – полностью зелёненький и в пупырышках. – Да, сударь, вы совершенно правы – такая цена чрезмерна. Дядя моей подруги по Смольному – известный библиофил и знаток – заплатил за экземпляр этого труда, находящийся в превосходном состоянии, - женщина, словно невзначай, коснулась трещины на корешке, идущей едва ли не до середины переплёта, -  двести пятьдесят рублей. Позвольте дать вам совет – не платите больше.

+1

6

Евгений только согласно наклонил голову, так как считал что слова девушки в комментариях не нуждаются. А значит, можно было переходить к атаке на приказчика, для чего он принял книгу из рук княгини и ещё раз осмотрев её, найдя помимо трещины на корешке разошедшиеся листы и явные следы порчи бумаги влагой и и мрачно, очень мрачно посмотрел на приказчика.
- Сто пятьдесят рублей. Это моя цена этой книге. В её текущем то состоянии. Это достойная цена, не говоря уже о том, что вы получите постоянного покупателя и сохраните свою, несомненно сверхценную репутацию.
Приказчик посмотрел на офицера с малоскрываемой злобой и даже осмелился злобно зыркнуть на княгиню.
- Двести пятьдесят рубликов - это уже совсем грабёж, но скидочку в сто рубликов я вам так и быть, дам, ваше благородие. За большую меня самого тут продадут как товар.
Самому Евгению очень не понравилась непробиваемая наглость этого приказчика, и едва ли не показное безразличие хозяина лавки, который передав заказ княгине, удалился куда то в заднюю часть лавки, словно ничего и не было. А может и действительно незаметил тихую и не портящую атмосферу букинистической лавки перепалку, которая тем не менее была вполне себе явной угрозой репутации.
- Вы, любезный, кажется о себе возомнили слишком много. Даже ваш хозяин, не говоря уже о его многоуважаемых покровителях, не примет вашу сторону, захоти я сейчас устроить скандал из-за того, что вы обманываете покупателей. А уж всесторонняя проверка деятельности вашей лавки вам и подавно не принесёт ничего хорошего. Двести и я не раздуваю дальше этот скандал.
Произнесено это всё было жёстко и твёрдо, но с самой небольшой толикой презрения в голосе, которая бывало отличала многих аристократов.

+1

7

«Господи! – про себя взмолился приказчик, на чьём лице сменились поочерёдно все цвета радуги. – За что такая напасть!»
Попасться сразу двум аристократам – хуже не придумаешь. А ведь как хорошо всё было. Хозяин ещё с осени начал прихварывать, в лавке выходил лично только к самым титулованным покупателям, и потихоньку передавал дело в руки старшего сына, себе оставив контроль за заграничными поступлениями.
Известно же, что легче всего ловить рыбку в мутной воде. Молодой Буквицын хваткой и чутьём батюшки покамест не обладал и обвести его вокруг пальца, положив себе в карман очень неплохую сумму, сам бог велел. И ведь не в первый же раз, всё гладко шло, а тут вдруг надо же – такое невезение!
От двух жёстких взглядов, пронзающих насквозь, где-то глубоко внутрях образовался тяжёлый ледяной ком и приказчик не выдержал – «кто их знает этих магов, превратят в лягушку и в супе съедят! Господа, слышно, квакушек очень уважают – по французской моде. Что ж делать-то, батюшки святы?!»
Княгиня между тем бросила короткий взгляд на следы от влажных пятен, оставшиеся на странице трактата, и едва заметно улыбнувшись краешком губ – чтобы их убрать, достаточно будет одного движения пальцев: вода её слушалась, как преданный пёс, - произнесла, полностью игнорируя приказчика, обращаясь только к собеседнику:
- Молчание – знак согласия. Полагаю, сударь, ваше щедрое предложение принято. И прошу простить мою настойчивость – ничего не могу с собой поделать: питаю слабость к книгам, не только магическим. Княгиня Холмская, Анастасия Дмитриевна.

+1

8

Подождав, пока приказчик судорожно кивнёт, Евгений выложил на стойку двести рублей, и убедившись, что квитанция на покупку заполнена корректно, самостоятельно аккуратно завернул книгу в грубую коричневую бумагу. После случившегося он не собирался доверять местным приказчикам.
Закончив же, он снова повернулся к девушке и галантно поклонился.
- Поручик инженерных войск Его Императорского Величества, Евгений Александрович Сабуров, к Вашим услугам, княгиня. И совсем не стоит извиняться, это совсем ни к чему. Я и сам рад что Вы проявили интерес к этому случаю. Позволите ли проводить Вас до вашей кареты?
И с этими словами он предложил девушке руку. Вежливость не позволяла поступить иначе, ведь благодаря ей он вполне себе сэкономил, да и просто стоило бы обзаводится знакомствами в свете Петербурга. Служба службой, но тем не менее, для продвижения по ней зачастую требовалась, как выражался отец "волосатая лапа наверху". И хотя эту красивую девушку к таковым отнести было невозможно, тем не менее, с чего-то начинать надо было.

+1

9

- Очень приятно, - сапфир кольца, сверкнув на мгновение искрой в глубине, скрылся под кожей перчатки и молодая женщина приняла предложенную руку и помощь. - И смею предположить, Евгений Александрович, что вы не только военный, но и маг, а трактат купили для личного использования, - Анастасия слегка улыбнулась, представив, как они выглядят со стороны: оба с примерно одинаковыми по размеру свёртками в руках. Хорошо, что упаковка разная, - кожа и бумага, - а то легко было бы перепутать. Вряд ли Евгению Александровичу было бы много пользы от записей придворной дамы Бьянки Марии Сфорца, герцогини Миланской о колоде Таро и способах гадания. Всё же карты почитались инструментом гадания более женским, чем мужским – достаточно прихотливым и капризным.   
- Если вы решите привести ваше приобретение в порядок, могу посоветовать хорошую мастерскую – там уже третье поколение хозяев имеет дело с книгами. И, - уголки губ княгини изогнулись в лёгкой улыбке, - я бы хотела почитать эту книгу, особенно раздел защитной магии. Во время учёбы в Смольном, меня гораздо больше интересовало стихийное направление, а теперь я очень хорошо понимаю, что значит правильно поставленная защита.
Выйдя из лавки, Анастасия слегка прищурилась, после темноватого – книги не любят прямой солнечный свет – помещения, пасмурный зимний день показался  ей ярким.
Ефим, увидев хозяйку, уже опустил подножку и собирался открыть дверцу, тогда как княгиня мгновение подумала и взглянула на нового знакомого:
- Евгений Александрович, может быть нам по пути?

0

10

Евгений чётко и быстро, по вонному склонил голову.
- Титулярный маг, специалист защитной и рунной магии. И конечно же трактат мне необходим для личного образования, у кельтов сильны связи с начертательной магией. А это может помочь мне и продвинуть мои исследования.
Выйдя из лавки, он заметил как девушка слегка сморщилась из-за солнечного света, в то время как он сам просто пережил резкий удар по своему зрению. Тем более что ничего радикально страшного не произошло. После чего он ответил на предложение девушки, высказанное ещё в лавке.
- За мастерскую буду крайне благодарен, я всё таки не стихийник. Для меня было бы не очень легко восстановить эту книгу в достойном виде. Что касаемо разрешения почитать, после Вашей помощи с этим нечистым на руку приказчиком, не смею и не желаю вам отказывать в такой мелочи. Если пожелаете, то готов даже оказать вам помощь консультацией, если Вы посчитаете её достойной внимания.
Он высказал это со всей доступной ему любезностью, в силу того, что считал себя действительно обязанным перед этой девушкой, да и в красоте ей было не отказать. Однако её последующее предложение ввело его в ступор. С одной стороны, он обязан был вернутся в расположение части, с другой, пропуск, выданный ему подразумевал задержку вплоть до утра, при необходимости. Потому он просто пожал плечами.
- В текущий момент моё присутствие в штабе не требуется, потому если вы желаете, я могу сопроводить вас.

+1


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Один на два не делится [x]