АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

19.04. Мы плавно подошли к переводу времени в игре. Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Маленькие детки - маленькие бедки, большие детки... [x]


Маленькие детки - маленькие бедки, большие детки... [x]

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

МАЛЕНЬКИЕ ДЕТКИ - МАЛЕНЬКИЕ БЕДКИ, БОЛЬШИЕ ДЕТКИ...

Место действия: Окраина Санкт-Петербурга

Время действия: 9 января 1812 года

Участники: Евгений Сабуров, Таисия Лукина

После очередной размолвки с черезчур строгим и консервативным папенькой, дошедшей до рукоприкладства, Таисия не выдержала и потребовав заложить сани, сбежала из родового поместья, направившись в Санкт-Перебург, к знакомому отца, который поддерживал по её мнению достаточно прогрессивные взгляды и мог помочь ей пережить хотя бы первые дни в Санкт-Петербурге. Она так же написала этому знакомому письмо, которое повергло его в подобие шока. Однако отказывать дочери знакомого он не захотел, тем более что если бы он не принял её, то мало ли что могло произойти. Потому Сабуров получив разрешение от ротмистра на неделю увольнительной, поскакал навстречу Таисии, чтобы перехватить её на почтовой станции, а не искать потом по всему городу.

+1

2

Внешний вид

Косоклинный распашной сарафан с пуговицами и поясом из гладкокрашенной чёрной ткани домашнего производства. Душегрея. Валенки. Перчатки. Платок из шерсти в качестве головного убора. Распашная шуба на меху, мехом внутрь.

На Рождество Таисия приехала к родителям, погостить. С тех пор как девушка перебралась в Медвежью артель, она нередко приезжала к родителям. Иногда в сопровождении Арсения, помощника папеньки, которому тот доверял как сыну и не боялся отпускать с ним ни Таисию, ни Варвару (тем более, что всегда был кучер), иногда только с кучером. Проживая у народников девушка привыкла что прислуживание там не принято и не поощряется порядками, а потому привыкла обходиться без слуг, хотя в доме папеньки их конечно же было предостаточно.

Знакомые с мальства пейзажи, красивый зимний лес и ожидание праздника сделали своё дело. Домой Таисия прибыла в хорошем настроении. Её как обычно хорошо встретили родители и даже Варя кажется была рада её видеть, несмотря на размолвку между сёстрами из-за Сени. В этот раз они поговорили очень хорошо, обменялись новостями, поиграли немного в снежки во дворе, повышивали, почитали книги и ждали наступления вечера и праздника.

- Так ты сняла крест? - спросила Варвара, когда Таисия поделилась с сестрой самыми важными новостями: её назначили младшим целителем.

- Ты же прекрасно знаешь что у народников так положено: снять крест, выйти из веры чтобы всякие существа не боялись православного креста. А потом, я же всё та же. Не соблюдаю обряды, не молюсь, но всё так же верю. Вера-то никуда она не делась, - ответила она словами старца, с которым и разговаривала о вере и православии.

- У-у-у, ну тут папенька с тобой не согласен будет! Точно-точно! Ты ему не говори, лучше делай всё как делала, притворись что молишься иль взаправду помолись, что тебе от одного разу убудет что ль? - предложила Варя.

- Почему же я должна обманывать? Разве обман не грех? - Варя согласно кивнула, мол грех, да. - И кто из нас тут православный?

- Да всё ты правильно говоришь, да только коли не сделаешь как я говорю - жди ссоры, в такой светлый праздник. Я лично не хочу ссориться и матушка тоже - да, никто не хочет. А потому лучше слукавить, уступить и пусть всё будет как было. Папенька-то и не узнает ничего, если ты не скажешь. На вот, надень. Скажешь что свой потеряла, - Варя дала сестре крест, который хранила в шкатулке и надевала только по особым случаям, так как он был украшен камнями и узорами. - А ты свой-то куда дела?

- Отдала старцам, - ответила Таисия. - А что, папенька совсем не знает о том что народники от Христа отрекаются?

- Да, откуда ему знать? Я сама не знала, пока ты мне это в письме не написала. А кто ему скажет? Маги о таком не говорят со страждущими. Да в народе слух ходит, но слухам кто поверит? - сказала Варя. - А на тебя он затаит обиду. Ты не только веру же в его глазах предала, а семью и семейные устои.

- Я не предавала! Послушай... - Она хотела подробно рассказать о той беседе с ними, да только сестёр позвали к столу. Растерявшись от слов Вари и пророчеств большой беды в семье, девушка ещё немного просидела у окна, думая о том что же ей делать.

Старшая Лукина воспиталась с пониманием того что всякий обман - это плохо и всегда старалась избегать лжи. Сказать неправду - это Варе просто, а для Таи целое испытание. У неё же принципы и поступаться с ними она не хотела. Она думала что папенька её любит и поймёт, должен понять.

"Так же поступают с любящими! А если... нет?" -  так и не придя к какому-то решению и запутавшись ещё больше Лукина пошла ужинать.

И тогда-то и случилось то о чём предупреждала Варвара: Гаврила не понял, не принял, даже не попытался выслушать речи старцев, которые Таисия тщетно старалась передать отцу. Он только злился от каждого сказанного слова, а Тая была настроена решительно объяснить всё отцу. Так они кричали друг на друга, а потом глава семьи впервые поднял руку на дочь.  Звук удара не оставил равнодушным Арсения, отирающегося под окнами с самого начала ссоры. После того как он вбежал в дом, Гаврила получил ответный удар от помощника. Началась драка. Молодого человека и купца кое-как разняли работники со двора и слуги, прибежавшие на шум. Много посуды было побито в тот вечер, много плохих слов сказано.

Таисия немедленно покинула дом, не желая оставаться там ни минуты. Всё же кое-что из крутого нрава папеньки унаследовала и она, а потому затаила обиду на отца за то что он даже не попытался выслушать дочь и сразу же стал кричать, а потом и кулаками махать.

В обиде на отца, девушка и Арсения обидела, который всего-напросто хотел защитить её и запретил ехать куда-то ночью, тем более без сопровождения, с одним лишь кучером. Рвался поехать с ней, куда бы она не правилась. За что получил свою порцию криков и нехороших слов. Та же участь постигла и сестру, и матушку, которые пытались Лукину остановить. А папенька вообще не вышел, потому что сказал что у него теперь нет дочери и пусть едет куда хочет.

Так поругавшись со всеми Таисия отбыла в неизвестном направлении. Все решили что она уехала к магам, да только Тая прихватив все деньги что у неё были (ежегодное пожертвование отца в артель, которое он ей дал ещё утром) уехала в Петербург. В столице проживал единственный человек, знакомый отца, господин Сабуров. О нём она вспомнила в ту минуту, припоминая его как умного и благородного офицера с достаточно прогрессивными взглядами. К друзьям и родственникам Тая не хотела соваться, так как знала что вся ссора начнётся по новой. А ей хотелось как раз сбежать от всего. И так далеко она решила забраться чтобы спокойно подумать о случившемся и сделать выбор либо в пользу магии, либо в пользу семьи. Тот вечер показал что без выбора не обойтись.

Письмо Сабурову было отправлено следующим утром, но Лукина предполагала что может получить отказ от помощи и прекрасно понимала что едет в неизвестность. Ответа от офицера она получить не могла, а потому пребывала в незнании всю дорогу.

Кстати, о дороге. Девушке она далась очень тяжело. Всё же это было первое длительное путешествие в жизни. Тем более в такие морозы. Неизвестно какая сила поддерживала состояние Лукиной в поездке и держалась она на удивление неплохо всю первую половину пути и даже больше, но слабость, кашель и отсутствие аппетита одолели после того, ближе к концу. Так что подъезжала она к почтовой станции на которой её собирался перехватить Сабуров бледная как смерть, постоянно кашляя и сморкаясь и похудевшая от того что несколько дней мало что ела.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+1

3

Сабуров вместе со своим денщиком, Семёном, скакал по зимней дороге, стараясь успеть до полудня на почтовую станцию, где он должен был встретить дочь своего знакомого купца, Таисию Лукину. Что сподвигло девушку совершить поездку из под Костромы аж в самый Санкт-Петербург. Так или иначе, оставить девушку без пригляда он не собирался, как потому что она была дочкой его хорошего друга, так и потому что ему было бы очень интересно узнать взгляд молодой девушки на некоторые его воззрения, которые он стал вынашивать вскоре после того, как поучаствовал в командовании обычными солдатами.
Так или иначе, он как раз к обозначенному сроку прискакал на постоялый двор, и не успел конюх увести коней, как туда же неторопливо вьехали сани, из которых медленно вылезла знакомая ему, но сильно выросшая и похорошевшая девушка. Сам Сабуров видел её в последний раз когда ей было пятнадцать, но уже тогда она обещала стать очень красивой девушкой, на которую будут заглядываться. И теперь Евгений убедился что кому то очень сильно повезёт с этой девушкой. Сам он даже не рассматривал для себя такой вероятности, хотя теоретически, препятствий этому не было. Но с недавних времён Сабуров думал о других вещах и заботах, не слишком задумываясь о поиске подходящей партии. Вот и сейчас он поспешил к саням, поторопившись подать руку явно ослабшей девушке.
- Таисия Гавриловна, я надеюсь что вы всё же соизволите позже объяснить мне, зачем вам потребовалось уезжать от папеньки в такое время года. Зима редко когда бывает благосклонна к людям и вы не исключение. Но это всё подождёт, я смотрю что Вам после поездки необходимо согреться и немедленно. Сейчас дадим коням отдых, а чуть позже поедем в Петербург, благо я недавно обзавёлся там собственным жильём. Ничего особенного, но достаточно удобно.
Он аккуратно и подчёркнуто по отечески приобнял её за плечи, придержав на плечах девушки тяжёлую шубу и повёл её на постоялый двор, стараясь чтобы ни его сабля, ни иное вооружение не помешали ей никоим образом. Когда же они вошли внутрь, он сразу же посадил её рядом с печью, и отправился отдавать распоряжения хорошо поставленным командирским голосом, в котором явно чувствовалась забота о ней. Подавальщица почти сразу принесла ей хорошую кружку горячего сбитня, а вскоре и сам Евгений вернулся к Таисии, и скинув полушубок, присел напротив девушки за столом.
- Ну что, как прошла дорога, geschatzte miss? И пейте, пейте сбитень пока он горячий, здешний хозяин знает толк в травах, я вас уверяю.

+1

4

Таисия согнулась под грузом шубы и неуверенно наступила в снег. Петербуржские сугробы оказались ничем не уступали костромским, а кое-где даже превосходили их. Если бы не подоспевший Сабуров, Таисия бы уже лежала в одном из таких и тогда бы точно пришлось первым делом посещать лекаря, а не постоялый двор и пить студень.

- Здравствуйте, Евгений Иванович, кхе... кхе... - ответила она. - Прошу прощения что доставила вам столько беспокойства. Право же... Отвлекла от службы... Заставила... кхе... кхе... Ехать... А где мы? Это уже Петербург?

В двухнедельной поездке Лукина совершенно потерялась и уже не понимала где находится и сколько ехать до конечной цели. Поначалу она пыталась запоминать сёла и города, постоянно спрашивала у кучера названия, просила что-то рассказать о проезжаемом месте, но потом всё слилось и она потеряла нить собственного путешествия. Оставалось только диву даваться как один из артельных магов умудрился пропутешествовать года. Тая в двух неделях-то уже потерялась и простыла, и замёрзла - в общем, сделала только хуже себе, своим этим решением уехать куда подальше.

- Ах, мы ещё не в Петербурге! - сказала она, шагая на постоялый двор. - Кхе, кхе, кхе... И благодарю за беспокойство и гостеприимство.

Она не успевала извиняться и благодарить Евгения. Всё же девушке было очень неловко, всё это из-за неё, а он тут ещё готов её приютить и вот суетиться, сбитень для неё требует, у огня усадил, а всё потому что она сама решилась на эту поездку и так сильно замёрзла. Одним словом, если бы даже морозов не было, то румянец бы всё равно выступил, ибо Таисия просто сгорала от стыда, не иначе.

- Благодарю, - без лишних напоминаний Тая взялась пить сбитень, ведь это как раз то что ей было нужно. - Дорога? В дороге холодно, но я впервые в жизни увидела столько интересных мест! Если бы не морозы, то...

Тая замолчала и сделала глоток сбитня, до того покашляв хорошенько.

- Простите, я кажется простудилась в пути... - негромко сказала она.

"Жаль что я маг-целитель, а себя исцелять не умею, к кому же мне теперь тут обратиться если станет хуже? В Петербурге же нет целителей! А впрочем, неважно. Как же мне? Как же мне сказать? Он же наверняка ждёт от меня объяснений. Да ещё и не на нашем что-то сказал, а я же на их языках не понимаю! А если в Петербурге все так говорят?"

- Евгений Иванович, - Тая решилась заговорить о том чего так боялась. - Вам наверняка любопытно узнать что я тут делаю, верно? Кхе-кхе... Но всё же с вашего позволения я вам всё расскажу у вас дома, всё таки разговор не для постоялого двора. А пока...  Кхе-кхе... пока можете мне объяснить что вы там сказали не по-нашему? Дело в том что я другими языками совершенно не владею.

Она сделала большой глоток сбитня почувствовала жжение в груди и тепло и таки решилась скинуть платок и шубу, оставшись в душегрее и сарафане.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+1

5

Евгений слушал её сбивчивые объяснения, извинения, благодарности и всё меньше и меньше понимал, как этот ребёнок вообще сумел выбраться из отчего дома и за две недели преодолеть такой путь. Впрочем, это действительно было не важно, сейчас важнее было её согреть, накормить и довезти до его дома, где они могли уже переодеться и отдохнуть. А пока что стоило бы просто её поразвлечь.
- Вот я и смотрю что ты простудилась. А о делах личных точно поговорим за чаем наедине. А сказал я очень простую фразу - драгоценная мисс. По хорошему так коверкать немецкий и английский нельзя, но иногда получается красиво.
Подавальщица принесла горячую еду и суп, поставила всё на стол и получив от Сабурова рубль за еду и труды, оставила их наедине. Ну, насколько это было вообще возможно в этом случае. Так или иначе - Сабуров в основном молчал, наблюдая за тем, как девушка согревается и насыщается. Сам же он просто кивнул своему денщину, когда тот попросил разрешения пропустить кружечку тут, пока они ожидают когда девушка будет готова продолжить дорогу.
- А вообще - учить иноземные языки - это очень полезно, я уверен, даже ваш папенька или наставники уговаривали вас изучать хотя бы французский. Хотя сейчас это конечно... не самая лучшая идея, с учётом того, какие предвидяться столкновения с империей Наполеона.

+1

6

Как оказалось, Евгений не ограничился сбитнем и вскоре принесли ещё и суп с горячей едой. Тая, которая почти не ела ничего прошлые два дня настороженно отнеслась к тарелкам с едой. Она пододвинула суп к себе поближе, помешала его ложкой, потом слегка зачерпнула и понюхала. Запах не вызвал какой-то сильной тошноты и она сделала маленький глоток. Так девушка стала есть суп маленькими глотками и слушать собеседника, рассказывающего об иноземных языках.

- Да что вы? - удивилась Лукина, услышав о том что папенька уговаривал учить языки. - Кхе... Кхе... Я не знаю как у вас тут, всё же столица. А мы народ тёмный, делаем всё по-старинке и порядки у нас за Волгой такие как были исстари. Вот и считается: а зачем дочерям учить иноземные языки? Кхе - Кхе...

Таисия почувствовала тепло в ногах и лицо стало пылать ещё больше. В этот раз не от стыда, а от того что девушка начала согреваться, тем более уже успела немного выпить студня, поесть супа - приняла достаточно тёплого питья внутрь.  Но всё же не так тепло чтобы снимать душегрею, хотя сидеть у огня было очень тепло, совсем как в хорошо натопленной избе. Но тепло сделало своё дело: кашлять она стала в разы меньше, хотя то и дело приходилось вытирать нос носовым платком.

Лукина шмыгнула носом.

- Ну, сыновьям оно и понятно: в торговле, в деле пригодиться. А нам? Выйдем мы замуж, детки начнутся - а что нам по-иноземному с ними говорить иль со слугами? Кхе... Кхе... Без надобности как-то, знаете. У нас иноземец каждый в диковину, да и редко. Мы же месяцами одни и те же лица видим. И там, знаете ли, все наши. - Таисия сделала глоток сбитня.

Она знала что Евгений конечно не будет разделять её точку зрения, была наслышана о его взглядах, которые очень сильно отличались от того что Таисии приходилось слышать вне стен общины магов.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+1

7

Евгений только головой покачал. Нет, домострой - несомненно замечательное дело, однако времена меняются, и не использовать потенциал женщин ради того, на что они были способны, было преступлением. Но взгляды, привычные для него, были слишком новаторскими и непривычными для всех, с кем он общался. Впрочем, он решил что этой девушке можно попытаться и объяснить.
- Ну вот тут вы не права, Таисия Гавриловна. Знания не бывают лишними, а уж знания языков. Что бы не говорили древние старцы и ревнители обычаев, времена меняются. И народ должен приспосабливаться к ним. А по сути получается что сейчас половина народа не то что не имеет тех возможностей, что другая, но и вообще считается до крайности... неспособной на что-то большее. Я про женщин и мужчин если что.
Во время монолога он внимательно смотрел на девушку, стараясь отсечь любые её реакции, так как ссориться с ней в текущий момент у него точно не было никакого желания, а не отошедшая после ссоры с отцом, она могла отреагировать на его слова как угодно.
- Впрочем, возможно мои взгляды для Вас слишком непривычны и неуместны. Я редко когда нахожу кого либо, кто готов если не принять их, то хотя бы аргументированно выступить против. Хотя когда это случается, право слово, удовольствие это самое натуральное.
Он сам принялся за свою кружку со сбитнем, заметив что девушка уже заметно согрелась. Скоро можно будет и выезжать, что его несказанно радовало.
- Ну что же, доедайте и будем собираться в путь дорогу. Даже если сейчас поехать, у меня дома будем только к вечеру, большего ваши сани достичь не позволят. Но и это хорошо. А там уже сама решите как дальше быть, у меня ещё пару дней увольнительной есть, но после мне будет необходимо вернуться на службу. Но естественно, в моём доме Вам всегда будут рады.

+1

8

Таисия слышала о том что господин Сабуров имел новаторские и революционные взгляды, но только сейчас она услышала всё это своими ушами и действительно поверила в то, что человек перед ней опережает своё время. Но если с этим всё было так просто, то принять услышанное было трудно.

- Так, а как же все эти порядки, создававшиеся нашими праотцами веками? - удивилась Лукина. Поверить в то что все эти традиции и то чему её учили с детства и говорили что так и дед твой делал, и прадед сейчас уже всё по-другому она никак не могла.

И дело не только в том что она не хотела учиться. Напротив! Усерднее ученика в избе-читальне давно в Медвежьей артели не видали, но Лукина считала себя исключением, чем правилом. Она же с детства была слаба здоровьем, не могла побегать и порезвиться как все ребятишки и из-за бесконечных проблем со здоровьем имела все шансы остаться старой девой, таких как Варя берут замуж, да. А Таисия... Ей матушка всегда говорила: "Повезло что жива осталась". Так, а чем же ещё занимаются старые девы, если не учатся? А вот все нормальные люди создают семьи и растят ребятишек.

Впрочем, так думала не только она, так думали многие, по крайней мере за Волгой. Грамотных и умных людей уважали, но сторонились. Особенно магов. И если не свела судьба с таким же магом, то всё, считай книжки и будут верными спутниками до смертного одра.

- Что же... Кхе... - Тася пожала плечами, - Все мои аргументы - так это то что так исстари было и не перевелось по сей день. А значит зачем-то надо и своя правда в этом есть. Кхм!

Она принялась пить сбитень и есть суп чтобы не сказать ничего лишнего, впрочем понятно же было что девушка осторожничала. Она говорила так, как будто к ней это не относится, но касательно себя в детали не вдавалась. А всё потому что она действительно была уверена: ей уготована другая судьба, не такая как у других.

- Что же, поехали немедленно? - Таисия снова протёрла нос и отодвинула от себя суп. - Много я не съем. Эти дни мне было совсем худо и я почти ничего не хотела есть. А с голодухи, знаете ли, наедаться тоже не очень хорошо. Я бы даже сказала плохо.

О здоровье, надо заметить она говорила со знанием дела. Ну ещё бы! Младший целитель, всё таки. Уже что-то да понимает, хотя и в должности без году неделя. Зато училась очень долго и усердно.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

0

9

Сабуров только улыбнулся, и кивнул, когда девушка поев, отодвинула приличную часть еды от себя. По крайней мере в лекарском деле, а точнее - о том, как приходить в себя после голода - она знала неплохо. Вопрос ещё - откуда, но для Евгений это вопросом не было, так как он давно подозревал что эта девушка - как шкатулочка с двойным дном. И стоит правильно поискать...
- Да, я был бы только рад. А что до вашего вопроса - сохранение власти. Власти, порядка и стагнации. Вот во что выродились традиции, с какими бы намерениями их не создавали. Так что правды в этом нет. Есть только указанные мной стремления. К сожалению ли, к счастью ли, мы уже очень далеко ушли от общинного хозяйства, но все, кто цепляется за традиции и "старину", тянут нас назад. В тёмные века. Словно пытаясь сохранить привычный порядок и устои ещё ненадолго... ценой страшных последствий. Ведь когда то, настанет день когда глаза открыть придётся, и придётся узреть что мир двинулся вперёд. И что вокруг, отринув традиции растут и развиваются конкуренты, а то и просто - враги. И они УЖЕ сильнее.
Он высказал эту короткую речь даже чуть страстнее чем сам того желал, но после быстро успокоился и занялся подготовкой их отъезда. Лошади в санях девушки - уже успели немного отдохнуть. И вскоре, они уже пустились в путь, направляясь в сторону Санкт-Петербурга. А через несколько часов они уже вьезжали в маленький дворик относительно небольшого, но ладного домика, у которого явно была немаленькая мастерская, хотя в текущий момент и запертая на замок.

+1

10

- Ну знаете... - сказала Таисия и больше ничего не посмела возразить против речи о вреде традициях. Сказать было нечего, да и Сабуров явно дал понять что продолжать разговор не желает, занявшись приготовлениями к отъезду.

Таисия же допила сбитень, окончательно согрелась и коснувшись тощей щеки изумилась тому как она отощала за эти две недели и особенно за последние дни. Собственно, и так её матушка усиленно откармливала, говорила что, мол, ни рожи, ни кожи и такую тощую в жёны никто точно не захочет брать, даже если закрыть глаза на худое здоровье. И причитала что в девках засиделась. Да только Тая о другом думала и всё пропускала мимо ушей. А вот коснувшись впалых щёк, припомнила слова матушки.

"Да, только какое им теперь дело?!" - обиженно подумала она и чтобы снова не начать реветь, приказала себе думать о другом. - "А о чём? Ой, да хотя бы словах господина Сабурова!"

И так всю дорогу она только и думала о традициях. Услышанное не укладывалось в голове. Она не понимала: "это что же, все кто придерживается старины, такие как батюшка - все они тянут нас назад? Что же, неужели все порядки тем только и плохи что старые, а новые хороши только тем что ранее их не было?!"

Понять эту тонкую грань между традициями и переменами ей было невдомёк. Такому её ни батюшка, ни старцы не учили и посему в голове Таисии воцарился хаос, который хоть и отвлёк от переживаний о семье, но пользы не сделал. Она, казалось, даже Петербурга не очень-то и заметила, ту часть что проезжали мимо.

- Ой, а как же это так? - спросила она у хозяина дома, выбираясь из саней. - Уезжали с постоялого двора - ещё не Петербург, а приехали к вам - уже не он. А когда столица-то будет? В народе говорят она очень красивая. Кто-то даже сказывал что по красоте ни с одним городом не сравниться...

Таисия старательно пыталась спрятать все свои переживания и сомнения за вот таким отвлечённым разговором. Не была Тая в таком искусна, а потому всё равно была растеряна и расстроена. Понятное дело, слёзы наворачивались от одного воспоминания о ссоре, а сомнения зародились к тому ли человеку она обратилась за помощью, стоило поручику немного поговорить о своих взглядах на мир. Такого она точно не ожидала.

Тем не менее, она не сдавалась.

- Благодарю за гостеприимство ещё раз, - сказала она, заходя в дом. - Ой, а то большое... что было во дворе, оно тоже ваше?

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

0


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Маленькие детки - маленькие бедки, большие детки... [x]