АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

21.03. Поздравляем всех с днём весеннего равноденствия! Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Маленькие детки - маленькие бедки, большие детки... [x]


Маленькие детки - маленькие бедки, большие детки... [x]

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

Евгений улыбнулся на высказывание девушки и жестом пригласил её в дом. Слуг у него не было, денщика он отпустил в казарму ещё когда они подъезжали, и, как следствие, теперь в его небольшом доме хозяйничал только он сам. Впрочем, ему было не привыкать, особенно учитывая что он и дома то обходился без слуг. Первым делом он разжёг снова печь, в которой даже ещё теплились угольки, хотя огня там не было с самого утра. Немного подумав, он кивнул самому себе и снял полушубок.
- Вы пока что не раздевайтесь, пусть печь займётся и прогреется как следует. Слуг у меня увы нет, так что о себе придётся позаботиться самостоятельно. А что до Петербурга - мы в нём, просто на окраине. Завтра уже вы сможете выехать в город и оценить его красоты. Было бы желание и деньги. Что до строения во дворе - это моя мастерская. Я ведь маг-рунолог, да и не только, и те эксперименты, что я произвожу, требуют отдельного строения. Я думаю что завтра уже смогу показать Вам её, если Вам это интересно. Кстати с профессиональной точки зрения или из любопытства?
На последнем вопросе он внимательно, даже излишне внимательно посмотрел на девушку, явно ожидая ответа. Причём выражение его глаз не говорило, собирается ли он как то выразить своё отношение к магам-народникам, или же наоборот, высказывает надежду что девушка не окажется из тех, кого он не хотел бы не только посвящать в свои секреты, но и вообще видеть у себя. Он просто ждал ответа и явно ответа правдивого.

+1

12

Дом был обставлен скромно, впрочем, сильно отличался от костромских изб. Такие дома были на другой стороне Волги, где народ был попросвещённей и подражал столичной моде: строили дома, а не избы и одевались по-другому. Там редко встретишь барышню в сарафане. Таисия взялась внимательно рассматривать стены и мебель. От того она не заметила кивка господина Сабурова и даже немного отвлеклась. Иначе, заметь она как он думает, а потом кивает уже бы себе кучу всего со страху напридумывала бы, мол, замышляет что-то нехорошее, а она тут одна, заступиться некому, у страха глаза велики, как говориться. А так, когда поручик к ней обратился, растерянности маленько поубавилось.

- У вас прекрасный дом, - ответила она, - А что до слуг, так я сама к ним не приучена. Тяжёлую работу я делать не смогу. Увы, -  Таисия развела руками и села в близжайшее кресло от печи. - С рождения плохое здоровье. Кхм... Кхе-кхе! Но в остальном я всё это умею и прекрасно обхожусь без слуг. А где надо и Фёдр может что сделать. К слову, у вас будет где поспать моему кучеру?

Дальше зашла речь о Петербурге. Лукина просто улыбнулась и кивнула. Ибо не для столичных красот она сюда ехала, хотя посмотреть не отказалась бы. Но ей многого не надо: по улице пройтись, да на дома и людей посмотреть. А потом и стало известно зачем то огромное строение во дворе.

Что же, про магов - выпускников академии она слышала, хотя и не видела никогда. А потому с интересом стала рассматривать разжигающего печь Сабурова, но осторожно, так что бы он не заметил и ничего худого бы не подумал. Зная что перед ней тоже маг, она сразу задалась вопросом: а поделится ли он с ней тем чему его научили в академии? Но сначала нужно было рассказать о себе и зачем она сорвалась и приехала аж в Петербург.

- Из профессиональной, да и из любопытства, - начала рассказывать Тая. - Видите ли, я младший целитель. Старцы назначили меня врачевать магией и велели выйти из Православия, потому что так у нас, народников, принято... Кхе...кхе... и положено. Духи боятся православного креста и святой воды. А папеньке сие пришлось не по нраву. В него как бес вселился! Стал... Кхм... кричать, говорить что теперь у него только она дочь и руку на меня поднял. Уж чудом я избежала побоев... - от воспоминаний навернулись слёзы. Тая чуть пошмыгала носом, помолчала, глубоко подышала чтобы не разреветься. - Потому я тут.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

0

13

Сабуров кивнул. Не будет же он выкидывать гостей куда то из дому, тем более что ему проще тогда ещё натопить в мастерской и остаться на ночь там. Впрочем, этого тоже не требовалось, так как спален в доме было две, а кучера можно было расположить и на кухне, тем более что там теплее всего.
- Да, конечно, на кухне для него лавка найдётся, если он не против, там и тепло будет весьма. На втором этаже две спальни, моя справа от лестницы. Постельное там же, в шкафу. А здоровье надо беречь, как ни крути. Особенно такой красавице.
За делами прошло сколько то времени и Евгений выставил на стол немудрёную закуску и успел на печи закипеть большой медный чайник, который тоже быстро оказался на деревянной подставочке на столе.
- Если хотите, можете пригласить кучера, мне особенно всё равно негде размещать. Даже для лошадей места как бы не слишком было мало бы. Я не привык жить на широкую ногу.
Потом он подождал и выслушал всё что высказала девушка, явно скуксившись и собравшись поплакать. Сабуров капельку тормознулся, но всё же приобнял девушку, предлагая своё плечо чтобы выплакаться.
- Да уж, я был лучшего мнения о вашем батюшке. Всё таки, несмотря ни на что, вы свободный человек и сама можете решать за себя. Впрочем, то что вы бросили веру только по велению неких старцев - это не то, что я могу одобрить, но только потому что это не было вашим решением полноценно. Впрочем, об этом можем поговорить и потом, дитя. Вам бы передохнуть и поспать нормально.
Он поглаживал её по голове, стараясь успокоить и если и дать возможность выплакаться, то хотя бы с ощущением того, что её поддержат, не оставят одну и что она всё таки с другом, хоть и старше её самой.

+1

14

Ну вот.... Таисия только-только взяла себя в руки и почти перестала рыдать, как Евгений приобнял её стал поглаживать по голове. Тем самым только спровоцировал новый поток слёз. Что конечно было неизбежно. Но так Тая бы порыдала в своей комнате, которая по словам Евгения у неё будет. И рыдала бы оставшись в одиночестве. А сейчас получилось что реветь начала при хозяине.

Она конечно попыталась снова взять себя в руки, но когда кто-то жалеет и поддерживает, да ещё таким милым образом, удержаться очень и очень трудно. Таисия уткнулась в плечо и действительно разрыдалась, удивляясь тому откуда слёзы ещё взялись. Ведь прошло две недели и все эти две недели она только и делала что плакала. Она так надеялась что поездка отвлечёт и она почувствует что вдали от папеньки и старцев можно спокойно подумать и решить что ей дороже: магия или отец. Но она как будто бы и не уезжала. Как будто этих двух недель не было и плачет она в Костроме, уткнувшись в плечо Сени.

"Как же я ему нагрубила тогда... Как же стыдно!" - воспоминания о том что Тая обидела людей которые ничего ей плохого не сделали и хотели только успокоить и поддержать немного успокоили девушку. Она стала постепенно затихать и вскоре лишь изредка всхлипывала.

"Но тогда у меня была такая злоба на папеньку! Я никогда так ни на кого не злилась и казалось она мне дала сил. Я не хотела чтоб никто меня не жалел и никому не позволила даже приблизиться, казалось что если хоть минуту в том доме буду - всё. Не вынесу. А тут... Тут видимо мне нужна была чья-то поддержка и хорошо что она есть", - на том и более менее девушка успокоилась. По крайней мере уже не рыдала, а просто всхлипывала.

- Уж простите меня... Накопилось как-то, - сказала она, немного отстраняясь и вытирая слёзы. - Я пойду скажу кучеру, а то он там бедный на морозе мёрзнет.

Также покашливая, она вышла во двор, где мороз быстро охладил Лукину. Она успокоилась уже окончательно и даже высморкалась, поскольку оказалась в одиночестве. Далее она нашла кучера и сказала ему идти на кухню, отказавшись отвечать ему о том когда они поедут домой, сказав что тут они надолго. После чего вернулась в дом.

И поскольку недавно она тут так ревела что залила слезами всё плечо Сабурова (наверное). Ей вдруг стало неловко. Она потопталась на месте, потом сняла шубу, платок и душегрею. За это время дом согрелся и в комнате стало тепло. Она неуверенно прошла к столу и села за него.

Не зная с чего снова начать разговор, она сидела молча и старалась не смотреть на поручика (неудобно было что так распустила себя в его присутствии) и только шмыгала носом, да изредка кашляла.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+1

15

Сабуров улыбнулся зардевшейся девушке и кивнул, когда она выскочила в сени и на улицу, явно не только позвать дюжего возницу в дом, но и просто успокоиться и остыть. Евгений порадовался что его действия не были сочтены слишком фривольными девушкой, которую воспитали в традициях русских деревень, где подобная поддержка могла быть не принята. Впрочем, ему было относительно всё равно насчёт традиций деревень, просто он не хотел, чтобы эта девушка снова куда то сорвалась на ночь глядючи. Однако, когда он стал уже волноваться, она вошла в дом и прошла в гостевую комнату, где был и сам Сабуров, а её кучер, поздоровавшись с хозяином дома и немного неодобрительно посмотрев на свою хозяйку, пошёл на кухню.
- Ну что вы сразу так застеснялись. Вам нужна была поддержка, я её оказал так как мог и умел, хотя умею я это не очень то хорошо. Но похоже вам это как раз и было нужно. В целом - можете подниматься наверх и ложиться спать, неудобья если что, под лестницей, напротив входа.
Сам он явно собирался ещё посидеть и почитать книгу в свете масляной лампы, которая давала необычайно яркий для такой простенькой ламвы свет. Но это как раз можно было понять, ведь даже издалека было видно поясок символов, который шёл по боку лампы у самого днища. Да и в целом лампа была не очень привычных очертаний.
- Отдыхайте смело, уж отсюда вас никто не прогонит. Дамы у меня нет, я вообще не большой приверженец Амура, так что и в гости если кто и приедет, то только кто-то из подчинённых или курьер с пакетом. А завтра уже покажу Вам свою мастерскую, может быть вам что-то понравится.

+1

16

На самом деле, переживая о столь крупной ссоре с папенькой, которая, как казалось ей, очень надолго, если не навсегда, Тая даже и не подумала что действия Сабурова могут быть фривольными. И даже если бы подумала, то вряд ли стала выговаривать или поднимать шум. В конце-концов человек её встретил, приютил, угостил. Причём поручик почти незнаком ей, а только её семье. Впрочем, о вседозволенности никто не говорит, а лишь о том что Лукина бы в любом случае не стала поднимать шум не разобравшись.

А что же до возницы, так его взгляд она не заметила, потому что усиленно старалась вообще ни на кого не смотреть и взялась рассматривать стол. А потом, обратив внимание на чайник налила себе немного чаю и стало пить его пустым: без без сахара, без каких-либо сладостей, конфет, печенья, без булки, бутербродов - вообще без ничего.

"Сколько же раз маменька меня ругала за такой чай и говорила что я потому и такая тощая... Пустой чай пью, совсем как нищая", - всплыло в памяти. Тут же стало снова грустно, только теперь от воспоминаний нехороших слов, сказанных в том числе и матушке.

Господин поручик же, сам того не зная, отвлёк девушку от воспоминаний. Она подняла взгляд на него и молча выслушала всё что он сказал, после чего кивнула. Что-что, а за эти две недели девушка устала знатно, даже сон не спасал в последние дни и из-за простуды Лукина уставала вдвое быстрее. Сейчас вот, после еды, чая и в тепле её разморило на сон. Она зевнула.

- Что же, спокойной ночи тогда и ещё раз большое-большое спасибо за вашу доброту и гостеприимство, - она пошла к лестнице, как вдруг вспомнила о вещах, которые так и остались в санях.

Пожиток у неё было немного, всё же не знатная барышня, да и к родителям она из артели только на праздник собиралась, а потому взяла всего мало, явно не ждала что окажется в Петербурге. Да только в той ссоре она даже не подумала взять чего-то ещё из отчего дома, только деньги, что отец дал как пожертвование, да то что взяла с собой из Артели.

Чуть подумав кого же попросить принести вещи, аль самой сходить, Таисия остановилась на последнем.

- Я сейчас, - сказала она и накинув шубу с платком вышла за вещами. Вернувшись, она всё же решила объяснить зачем уходила. - Ну вот, совсем забыла про них...

А после пошла уже наверх, попрощавшись ещё раз.

- Доброй ночи...

Уходя она обратила внимание на лампу, но оставаться и докучать хозяину дома своими расспросами не было сил, да и думалось ей что и он хочет побыть в одиночестве. Так что присмотреться и, может даже, потрогать лампу решила завтра с утра.   

Подготовившись ко сну и сделав все нужные перед сном дела, она легла в постель и почти моментально заснула.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

0

17

Вскоре после девушки, проверив лишний раз, как устроился кучер, Сабуров тоже отправился спать. Вечер был не лёгким, утро тоже обещало быть тем ещё. Да и работу работать вполне себе было пора. А тут ещё и эта народница... хотя как раз таки она, если захочет поделиться какими либо своими секретами, могла оказаться очень полезной. Впрочем, судить об этом было ещё очень рано и Евгений упал в сон, как в зыбкую пучину, которая не хотела и не собиралась отпускать.


Во время ночи обоим магам снился примерно один и тот же сон. Поле боя, горы окровавленных трупов, и всё это - буквально на улицах так хорошо знакомых им городов. Сабурову - Петербурга, Таисии - Костромы. Везде ходят отряды вооружённых ружьями людей с красными повязками на рукаве, а выше, размером во всё небо поднимается тень, готовая поглотить любую новую жертву. И лишь несколько лучиков света во всех городах как то держатся, но обоим, кому это снится - ещё нужно до них добраться. Когда же они начинают путь - сон заканчивается.


Как и думал Сабуров, утро было на редкость поганым. Ночной кошмар, который вообще казалось бы, не имел никакой подоплеки, беспокоил и буквально вынуждал действовать... в чём? Это было как раз таки не ясно. Спустившись вниз, Евгений подкинул дров в медленно тлевшую печь, и занялся приготовлением завтрака на троих. Запаса продуктов явно было мало для этого, и сегодня надо будет добраться до рынка и закупить еды.
Это что ещё за ужасы мне внезапно начали сниться с приездом этой девочки. Раньше такого не было, а ощущения такие, словно забывать этот сон и ничего не делать - тоже нельзя. Надо разобраться, но знакомых толкователей или провидцев у меня нет. Вот же ж незадача. Хоть у господ офицеров спрашивай.

+1

18

Ночью Таисии привиделся очень странный сон и девушка проснулась совсем не с чувством хорошего отдыха, а как будто пережила на самом деле то что увидела во сне. Она уже не первый год занималась магией и знала от учителя что стоит особое внимание уделять видениям и снам. И первым делом, едва продрав глаза, Тая всё записала что увидела во сне и что помнила на утро.

К слову, утро для неё началось очень рано. Лукина всегда вставала ни свет, ни заря, а с этим сном проснулась ещё раньше. Однако, достаточно много времени провела за записыванием сна. И что удивительно: сие было первое сновидение, которое девушка увидела с тех пор как со скандалом покинула отчий дом. И вот она хотела попросить растолковать сновидение людей, разбирающихся во всём этом. Но это как случай удачный подвернётся. 

Закончив писать, она спросонья во-первых, измазала все руки в чернилах, а во-вторых, пару клякс даже на одежду посадила. А потому сразу же взялась умываться и отмывать руки от чёрных пятен. Отмыть всё не удалось и немного чернил под ногтями осталось.

Потом она переоделась, причесалась и заплела волосы в косу, застелила постель и перед уходом спрятала все свои записи чтобы никто ничего не нашёл. Однако же, она рассказала Сабурову о своём даре, да и вряд ли он в её спальню пойдёт, но захотелось ей всё спрятать. А потому записи оказались под подушкой.

Спускаясь вниз она на лестнице услышала какой-то шум из кухни и поняла что хозяин дома проснулся, хотя она не исключала варианта что то что-то делал кучер. Но и то, и то означало что лампу, которую она приметила ещё с вечера, рассмотреть не удастся.

"Но можно попробовать расспросить о ней Евгения Ивановича", - подумала она.

Заметив огонь в печи, догадки о том что хозяин дома уже проснулся подтвердились. Бросив снова любопытный взгляд в сторону лампы, Тая прошла на кухню, где господин Сабуров готовил завтрак. 

- Доброе утро! - поздоровалась она. - Что это вы в такую рань встали? Плохо спалось? Помочь чем?

Про сон, она конечно не знала и думала что такое приснилось только ей и сама не ведала как точно заметила про плохой сон.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

0

19

Сабуров посмотрел на девушку и не сдержал улыбки. Судя по всему, она что-то записывала, что было хорошо заметно по следам чернил под ногтями. За печью, на удобной лавке всё ещё похрапывал кучер, а сам Сабуров старался не слишком шуметь, чтобы дать ему отдохнуть. А там и девушка спустилась и стала предлагать помощь. Он только улыбнулся и показал рукой на новомодную карбидную лампу.
- Да, возьмите лампу и в подполе найдите варенье себе по нраву. Думаю по цвету разберётесь, какое к чему. А так вообще я просто думаю, что надо таки будет закупаться большим количеством пищи. Я то обычно один живу. В общем надо будет хозяйство развивать всё же. Ну тут я на вашу помощь небольшую понадеюсь. А если кучер захочет заработать, то я буду не против.
После этого он поставил на стол три прибора и достал из печи большой горшок с тушёной свининой с овощами. Тот уже заметно нагрелся и парил, источая приятный аромат пряного мяса.
- Ну что же, будите пожалуй своего слугу, Таисия, да поедим, чем руки наши послали. А то потом ещё надо будет по городу пройтись, вам дополнительной одеждой закупиться.
После чего он лукаво подмигнул, надеясь услышать что-то о нравах и предпочтениях девушки, так как сам он в этом смыслил до крайности мало.

+1

20

Сабуров показал на ту самую лампу, которая так сильно заинтересовала Таисию. За Волгой новинки принимают не охотно, а посему там редко увидишь что-то новомодное. Причём дело касается всего: от предметов быта, до одежды. И то что карбидную лампу она увидела впервые только вчера — это так.

С трепетом и любопытством она взяла лампу, но не сразу пошла куда её отправили и принялась её рассматривать, вертеть перед собой, чуть склонив голову на бок.

- С хозяйством я помогу, конечно... Скажите только что нужно будет делать.... А вот... Какая занятная у вас лампа, - сказала она. - Первый раз такое вижу... Это вы сами её сделали?

Пожалуй, прямо сейчас были как раз те минуты, когда девушка совсем не тосковала по дому и грусти никакой не было. Всё уступило место любопытству и мыслям: "А сколько ещё в мире из того что я не знаю! Как же замечательно, с одной стороны, меня чёрт дёрнул вот так сорваться в Петербург... Сколько нового и интересного можно увидеть в столице?!"

Мысли о большом городе пришли в голову уже когда она услышала ответ о лампе, спустилась вниз, где нашла вишнёвое варенье, с таким ярким светом было нетрудно разобрать какое, где и Тая, конечно же, выбрала любимое. После чего поднялась наверх, поставила банку на стол и переложила немного в вазочку. На столе уже всё было готово. Вопреки тому что принято в её краях Сабуров хоть и мужчина, а на кухне ловко управлялся.

Она разбудила слугу, как и велели, и пригласила его к столу. Они начали завтракать и на удивление, еда не просто хорошо выглядела, но и имела неплохой вкус. Они продолжили разговаривать, и как-то поручик затронул тему одежды Лукиной. Девушка аж смутилась. Закашлялась и покраснела как рак.

- Простите, а что не так с моей одеждой? - и она машинально пригладила чуть мятый подол сарафана. - Для петербуржцев девушка в сарафане в новинку? Я слышала тут у вас все европейский костюм носят и там... - она покраснела ещё больше. - Девы все как голые....

От этих слов подавился чаем кучер, после чего откашлялся, извинился перед хозяином дома и вопросительно посмотрел на Лукину.

- Что вы такое говорите, Таисья Гавриловна? - настороженно спросил он.

- А что? Говорю что знаю. Вот Варька, сестра моя, - уточнение для Сабурова, - Давеча рассказывала как к нам в леса к одному "тысячнику" свататься жених из самого Петербурга приезжал и привёз платье невесты... Так как отец увидел сие платье на дочери - чуть не придушил сватов и жениха собственными руками!

Рассказав это и сама не заметив Таисия начала смеяться, первый раз за несколько недель, что явно говорило о том что поездка пошла на пользу, пусть даже она до сих пор шмыгала носом и кашляла. Притом, к тому же вызвала даже смешок у кучера, который всю эту историю знал. Да и все в "Лесах" знали и смеялись над тем как купец хотел из дочери столичную барышню сделать.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+1


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Маленькие детки - маленькие бедки, большие детки... [x]