АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

19.04. Мы плавно подошли к переводу времени в игре. Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » И лишь бесстрастный Хронос рассудит... [X]


И лишь бесстрастный Хронос рассудит... [X]

Сообщений 11 страница 20 из 31

1

Место действия:
Санкт-Петербург, поместье Зворыкиных

Время действия:
28 января 1812 года

Участники:
все у кто получил приглашение

В одном из крупных дворцов Санкт-Петербурга собирается приём, но не по случаю  национального праздника (14 лет исполняется Великому Князю Михаилу Павловичу - брату императора). Однако о нём не трезвонят при дворе, на него не зовут самых ярких и выразительных личностей Петербургского бомонда... нет. Приглашения на него приходят в поместье скромного, малоизвестного купца Зворыкина. Такое ощущение, что многие крупные торговцы и некоторые из крупнейших землевладельцев решили собраться в тайне от всех остальных и обсудить что-то, что может быть судьбоносным для России, или как минимум, для части её народа.

+1

11

"Однако ж..." - подумала Лукина, - "Как бойко он ответил!"

Да, явно незнакомец был к сией теме неравнодушен и уж явно не одну бессонную ночь провёл за думами как быть, да что делать. Девушка не стала скрывать удивления и сочувствия, а потому очень сочувствующим взглядом посмотрела на него и кивнула, просто так, как знак поддержки. 

- А... даже не знаю я... - развела она руками, когда настал её черёд отвечать. Ну, вернее как? Не то чтобы было пора отвечать, но просто был задан вопрос и почему-то Тося решила что на него нужно всенепременно ответить и что-то сказать. Пусть даже тоже жалкое "не знаю". 

А решила так, потому что не хотела чтобы у незнакомца возникло ощущение что он говорит со статуей или со стеной. Одним словом, с тем что ответить не в состоянии, да и вообще как-то говорить. Вообще, такое неравнодушие человека явно вызывало симпатию у девушки. Отрадно было видит что кто-то из знати (а тут и по осанке, и по одежде, и по манере держаться было понятно что дворянин) так уж сильно беспокоит какие-то там крестьяне. При том, показалось ей что именно ему есть больше оснований верить, потому что в отличии от того же оратора, он не разыгрывал драму на сцене, а держался скромно и выразил своё отношение только когда его об том спросили. Может и мелочи, но Лукиной показалось именно так. 

- А вы не волнуйтесь так... Чего распереживались? - вот так, может нелепо и неуклюже, но она попыталась успокоить мужчину.

А по-другому не могла. Тут уж извиняйте, как умеет, зато искренне. Тая же не была в этом вашем высшем обществе, манер столичных не знает, до недавнего времени вообще не знала что так уж неприятно дворянам высокого происхождения с купцами говорить, хотя думала что чего там такого... Чай не крестьяне. Тоже дома имеют, и прислугу, и живут некоторые купцы да по богаче некоторых дворян... Но молодой девушке во всех этих тонкостях было разобраться сложно. Никто этому не учил, сама всё узнавала и часто ошибалась и в неловкие ситуации попадала. 

Вот и сейчас, стоило голосу за спиной за звучать и Тася поняла что говорит не с каким-то там графом или поменьше, а с самим Вашей Светлостью, значит с кем-то сверхвысокородным, кажись герцогом и того выше, она тут же испугалась и побелела как полотно. Её как будто ушатом ледяной воды облили. 

- Ба-а-атюшки! - пробормотала она и попятилась назад. 

"Надо же! Так говорить с.. с самим..." - увы, по имени назвать не могла, так как просто не знала столичную знать, но вот обращение "Ваша Светлость" знала и примерно представляла кому оно говориться. 

И испугалась Лукина что так вольно и даже можно сказать на равных говорила с незнакомцем. Конечно, вроде ничего такого не сказала, а первый раз сразу страшно и непривычно. Захотелось выйти на мороз, в комнате сразу стало душно и дышать было очень тяжело. Но всё же, о вежливости не стоит забывать.

- Я... извините мне нехорошо, - сказала она мужчинам и белая как простыня стала пробираться сквозь толпу к выходу.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

0

12

Поведение девушки развеселило Георгия Петровича и ему стоило усилий не расхохотаться в ответ на её трогательные слова о том чтобы он не волновался и не переживал так. Но из уважение к молодой особе, и дабы не ставить ту в неловкое положение, он всего лишь усмехнулся и как мог сдержал улыбку, которая всё равно, несмотря на усилия, предательски выползла на лицо. 

- Хорошо, спасибо, я постараюсь, - отрывисто ответил он. 

Всё же, несмотря на всю комичность ситуации (что-что, а в таком положении герцог Ольденбургский оказался впервые) было что-то в поведении незнакомки милое и трогательное, пусть даже вела себя она по-простому и невооружённым взглядом было понятно что всё происходящее ей в новинку, а столичные порядки она не знает и явно не обучена. Собственно, этим и привлекла внимание казалось бы обычная девушка, явно не дворянского происхождения. И именно поэтому он заметил как сразу побледнела она, при появлении зачинщика собрания. Именно сказав то что он думает, Георгий мельком глянул в сторону Таи. Даже при таком освещении было понятно что все слова о том что ей нехорошо не притворство и не уловка чтобы избежать комичной ситуации, в которую она попала. Исчезнувший румянец явно говорил о том что она едва ли в состоянии до порога дома дойти. 

- Прошу прощения, - герцог двинулся вслед за Лукиной. 

Но пробраться сквозь толпу тихо и незаметно не получилось, его стали узнавать, здороваться и вот тут уж пришлось уделить пару минут узнавшим, дабы просто из вежливости перекинуться парой фраз. И когда он таки вышел на крыльцо купеческого дома, наверное все уже знали что герцог Ольденбургский почтил своим вниманием сие собрание или сборище... Ах, постойте-ка, это же приём! Ну, приём так приём. Но положения это не меняет, так как незаметным остаться не получилось.

Но о желаниях и о действительности позже. Оказавшись снаружи дома, Георгий поёжился от холода: он явно забыл о том что выходить на мороз без верхней одежды не лучшая затея. А после стал быстро осматриваться по сторонам, так как долго находиться на крыльце ещё то испытание для здоровья и нервов.

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+1

13

Таисия вдруг почувствовала что в комнате стало уж очень душно. Как будто её облили ведром ледяной воды на морозе. После такого обливания сразу становится жарко, а не холодно, дух перехватывает  и кружится голова. Кто как возвращается в обычное состояние. Слабые не выдерживают и лишаются чувств. Лукина была готова именно к такому исходу событий. И хотя никто её не обливал, но ощущение после случайно услышанного "Ваша Светлость" стало именно таким. 

"Вот я дура!" - мысленно ругала себе Лукина. Что-что, а в мыслях она могла не стеснятся в выражениях, особенно в отношении к себе, ведь ко всем окружающим она была очень добра, а вот к себе крайне строга. - "Я же ему ещё сказала, мол, не волнуйтесь! Как так?! Как можно?! Разве такие люди волнуются?! Да они вообще не знают что это такое! Все же остальные должны переживать рядом с ними, но никак не они!"

Никак не могла она понять что пусть дворянин, пусть сверхвысокородный, но всё же не сверхъестественное существо, а вполне обычный человек. Для неё все эти люди из высшего круга казались чем-то вроде старцев в артели: все их знают, но мало с кем они говорят, а с теми с кем говорят настолько далеки от Лукиной, что она и не думала что будет вот так лично говорить с кем-то из них.   

Но нет, сначала она с учителем встретились со старцами и поговорили о том что надо бы из Православия выйти, что оно не так уж и нужно и все церковные запреты и правила только мешают.   

"Верить можно в Бога и без креста, зачем же следовать обрядам?" - звучали в голове девушки сказанные ей слова, стоило вспомнить их разговор.   

- Лаврентий... Батюшки, он же тут! - пробормотала себе под нос Тася и остановилась. Да, пробиралась она к выходу чтобы не упасть прямо в помещении, а теперь остановилась, подумав что могла же пройти мимо учителя, с которым очень-очень желала встречи.   

Остановившись, она почувствовала толчок сзади. Всё же не слишком большой дом купца Зворыкина был набит людьми, так что к выходу действительно приходилось проталкиваться. В глазах потемнело и она уже плохо видя всё вокруг дошла до выхода почти на ощупь. Вышла на крыльцо в мороз, что-то стало проясняться, стало как-то тошно, она спустилась на нижнюю ступеньку пожевать снег чтобы избавится от тошноты и сама не заметила как глаза закрылись и она рухнула в сугроб.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+2

14

Ольденбургский прикрыл за собой дверь, тут же ощутив как всё изменилось: дом малоизвестного купца Зворыкина гудел как улей, а на крыльце было так тихо что, казалось, можно было услышать лай дворовой собаки по соседству или, если хорошенько прислушаться, голоса людей, проходящих по тротуару мимо дома или топот лошадей и шум от всевозможных повозок; также в доме было душно, очень душно, мало того что хозяева топили дом чтобы гости не позамерзали, так ещё и такое обилие людей! То что в доме было душно и тепло Георгий почувствовал на контрасте с влажным морозным воздухом Петербурга. Бр-р-р-р!

"Да где же эта девушка?!" - задался вопросом Георгий Петрович, осматриваясь по сторонам. Уже стемнело и глазам нужно было немного времени чтобы привыкнуть от света к ночи, первое время перед глазами было темно. К сожалению, тело было не готово давать глазам времени на привыкнуть, потому что мёрзло очень сильно, но от этого лучше не становилось. 

Ладно, не получается зрением, на что нам слух? Георгий хотел произнести имя девушки чтобы привлечь её внимание и раз уж он её не видит, то может заметит его она, но вспомнил что понятия не имеет как её зовут. 

"Да и сдалась она мне?!" - тут же здравый смысл всеми силами силился загнать принца назад в дом, невозможно же стоять на таком холоде, да и без верхней одежды, но чего-то принц медлил. "Мещанка какая-то... Но чего так испугалась меня? К выходу побежала, украла что-нибудь? Или узнала меня и... ?" - он попытался прикинуть как можно продолжить то самое "и", однако же мозг только и занимался тем что снова и снова доказывал что затея глупая и ничего с ней не будет.

И вот Ольденбургский сдался, повернулся назад и направился к двери, как вдруг краем глаза поймал что в снегу у самого крыльца что-то было. 

"Кто-то напился и упал в сугроб прямо у входа? Кто-то из тех самых крестьян о которых столько сегодня сказано и будет говориться или тот самый неизвестный хозяин дома? Странно же что до сих пор он не появился..." - пока герцог спускался вниз по скользким ступенькам, строил разные предположения, но оказавшись внизу решил не терять времени пока бедолага замёрзнет и потянул упавшую за ногу, потом дотянулся до рук, понял что перед ним девушка и взяв ту за руки, резко дёрнул на себя. Из-за чего соскользнул с нижней ступени на протоптанную гостями дорожку, ведущую к воротам. 

Чертыхаясь он поднялся на ноги, поднял на руки девушку что была без сознания и понёс в дом, ещё осторожнее ступая по заледенелым ступенькам и думая о том что могли бы и посыпать золой, например, всё же столько гостей. 

Оказавшись внутри дома, он нашёл библиотеку Зворыкина. Комнатка была маленькой, там было несколько человек, которые никак не отреагировали на появление замёрзшего Георгия с Таисией, что безвольно висела у него на руках. 

Он подошёл к камину и усадил девушку в кресло у огня, сам встал рядом и оглядел присутствующих в комнате, молча поздоровавшись со всеми кивком головы. Далее просто стал согреваться сам, ну и ждать пока Лукина очнётся.

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+2

15

Таисия ничего не чувствовала. Абсолютно ничего. Ни того как Георгий Петрович её вытаскивал, ни даже того как упала в снег и если бы не Его Императорское Высочество, то так бы и замёрзла в снегу. Она просто открыла глаза через какое-то время (не сразу, только после того как согрелась и сознание вернулось к ней) и сквозь темноту стал прорисовываться контур камина и мужской силуэт. На секунду показалось что всё что было в Петербурге, и эта жуткая дорога где Лукина простудилась - всё это сон и она снова дома, с семьёй. Может лишилась чувств от духоты и Сеня (или кто-то из домашних слуг - у батюшки-то уже возраст не тот девиц таскать) отнесли её в удобное кресло.

"Правда, хотелось бы, конечно, чтобы Арсений относил, но разве папенька позволит?! Или Варька точно подстроит что угодно, но только не такое... " - вот такие мысли посетили сразу как сознание вернулось. Однако же, если Лукина такое подумала, то точно не до конца вернулось.

Но потом она вспомнила что в отчем доме камина нет, и таких кресел тоже, да и фигура статная, и выправка не для слуги и вообще всё вокруг не такое как дома. И Лукина всё вспомнила. Не пошевелившись, она испуганно закрыла глаза и снова сделала вид что без чувств чтобы подумать и решить что делать дальше. 

Впрочем, думала девушка не долго. Секунда и она поняла что лучшее извиниться и уйти. 

- Вы простите меня Бога ради, я ж не знала кто вы, как и чего, - еле слышно проговорила она. Сил на то чтобы говорить громче не было. 

Девушка попыталась встать, но лишь поёрзала в кресле, снова почувствовав головокружение и поняв что уходить куда-то рано, если конечно не хочет второго обморока. 

- Спасибо, это же вы доташили меня до сюда? - спросила Тося, чувствуя что краснеет от неловкого чувства. - Я сейчас, чуть-чуть посижу и уйду. Честное слово!

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+1

16

Согревая руки у огня Георгий думал о том как странно всё этим вечером. Даже то что люди столь разных слоёв общества собрались под одной крышей чтобы обсудить будущее крестьянства - то, что наверное не происходило прежде никогда. Так что чувство неловкости и того что всё делает не так и вообще не должен тут быть никак не покидало его. Оно словно прилипло к нему с той самой минуты, как Георг переступил порог этого дома.

"Угрызения совести...?" - задавался он вопросом, глядя то по сторонам, то бросая взгляды на находящихся в библиотеке людей. Они тихо говорили о своём и как будто совсем не смотрели на эту странную пару у камина, но почему-то Ольденбургскому казалось что они не сводят с них глаз. - "А за что, собственно?"

Удивительно, но поймал себя на мысли о том что не хотел бы чтобы о его пребывании узнала Катенька (супруга) или ещё кто-то из императорской семьи. Странно, если учесть что изначально желание было узнать все подробности тайного собрания и доложить императору, при этом оставаясь на собрании не узнанным, а сейчас почему-то всё было наоборот. То что его узнали как-то не беспокоило, а вот все волнения и беспокойства были что будет если узнает семья...

"Я просто сам не знаю чего мне ждать и чего опасаться," - подумал Георг, тряхнув головой. Нужно было хоть как-то успокоиться. - "Вот и мысли мечутся из крайности в крайность".

А ведь в самом деле, он действительно не представлял чего ожидать от сегодняшнего вечера и какие последствия будут.

"А может и ничего не будет," - собственно, на этом размышления оборвались, потому что барышня пришла в себя.

Чтобы расслышать что она там бормотала еле-еле открывая рот, пришлось даже чуть склониться вперёд и сосредоточится на том что она сказала, часть фраз просто додумывая, потому что говорила она очень тихо.

- Нет, вы скажите... - на фоне почти шепчущей Таисии, голос Георгия Петровича показался очень громким и самому как-то неловко стало. Он прокашлялся и стал говорить тише. - Вы скажите зачем пошли на улицу без верхней одежды? Что вас так напугало? Вам угрожает опасность в этом доме?

Принц сел в кресло у камина, стоящее слева от мещанки и внимательно посмотрел на неё, ожидая ответа.

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+2

17

Тося почувствовала ко всему прочему что не знает как вести себя в обществе этого человека. Она не знала как сидеть, куда положить руки и что говорить - словом, всё казалось очень непривычным. С другой стороны, и в жизнь не учили ничему подобному. Новости столицы читались в доме, но в основном папенькой и исключительно связанные с торговлей. Иногда глава семейства (если было хорошее настроение) зачитывал новости вслух, баловал своих баб, так сказать. Собственно, новостями и редкими рассказами учителей и ограничивались все знания о столице и вообще что касалось этикета. Сия наука у Лукиных (как во многих купеческих семьях за Волгой) считалась ненужной, потому что в их краях порядки были совсем другие. В общем, не думала, не гадала, а занесло в столицу (о которой тьма-тьмущая слухов на Родине), да и ещё в компанию человека, которого кто-то другой назвал "Ваша Светлость". 

"Ваша Светлость", - вспомнила Лукина и сглотнула, то ли от волнения, то ли от страха, то ли от холода. - "Не знаю как у них тут принято, но не грубить, не навязываться и не врать - всегда же должно цениться. Ну и уважение... куда-ж без него?"

Вот так Тася решила держаться во время разговора, раз уж намечается и никак не избежать, тем более что она и с места подняться не может. Стало сразу спокойнее, однако же вернулись другие чувства. Девушка поняла что здорово замёрзла. Взялась кашлять (кашель кажется не проходил вообще с момента приезда) да и дрожать стала. Зуб на зуб не попадал. И сил говорить не было. 

- Если я вам сказала что-то не то, вы простите, - сказала Тая чуть слышно. - Я девушка простая, манерам не обучена. Издалека и ваша вся столичная жизнь для меня в новинку.... Мне приглашение пришло, якобы Лаврентий Захарыч тут... А я пришла, тут такое. И он тут...

Несмотря на то что Ася очень пыталась всё связать, сказать громче, чётче и понятнее. Получилось так, но ни на что большее она не была способна и уж по истине в теперешнем состоянии, да и дрожа как осиновый лист, что сказала, то сказала.

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+1

18

Таисия Лукина

Сидя лицом к камину и спиной к гостям, Георгий спиной чувствовал как другие посетители библиотеки пристально смотрели в их сторону, как прислушивались к каждому слову и от таких предчувствий волнение только росло. Он никогда не страдал паранойей и не было с ним таких всплесков подозрений ко всему и вся, но сегодняшним вечером фантазия разыгралась не на шутку.

"Ну и воображение у меня!" - убеждал сам себя успокоиться, тем не менее, чувство тревоги не унималось. "А может и не фантазия и стоит прислушаться к голосу разума?"

А ещё герцога так и "подмывало" встать с места, обернуться и властным голосом попросить всех кроме бледной изнеможённой мещанки покинуть библиотеку и дверь закрыть. Очень хотелось, просто руки в кулаки сжимались от желания, но Георгий Петрович, который отучивал себя действовать в порыве чувств, а лишь только по велению разума или только когда разум и чувства совпадали - того хотел и к такому стремился, но выходило не всегда.

Сейчас же он усилием воли заставил себя не двигаться, словно ноги вросли в пол, а руки были привязаны к подлокотникам кресла.

"Может никто ничего не заметил, а я тут встану, привлеку внимание, узнает Катенька... Нет, нет," - так и остался сидеть, даже не двинувшись. Только повернул голову чтобы смотреть не на девушку, а на огонь, не смущать молодую особу.

- Не волнуйтесь, ничего лишнего сказано не было... Не о том. Ах, да, прошу прощения, не представился: Георгий Петрович, - сказал он, заметив дрожь Лукиной и решив что знакомство и обмен именами её немного успокоит, а это значит что и речь станет разборчивей. - Обойдёмся без титулов. Просто Георгий Петрович. Вас как величать?

И пусть отказ произносить титул покажется капризом, у Ольденбургского же было одно стремление: поговорить с ней, узнать зачем пришла и чего ожидала от приёма. Беседа с генералом - это хорошо, конечно, но вот казалось что больше можно узнать именно от таких как Таисия.

К тому времени она представилась, назвав её по имени, принц продолжил задавать вопросы.
- Извините, не могли бы вы говорить чуть-чуть разборчивее? Я, словом, почти ничего не понял. Лаврентий Захарыч - это кто? Что он вам сделал? И... - на секунду задумался прокручивая в голове её слова. - "Такое"... Что такое?

Вопросов к молодой особе было много, времени Георгий полагал что не очень. Рано или поздно кто-то хватится его и придёт, тогда всё хочешь - не хочешь придётся прекращать и вести не самые искренние и приятные беседы с тем же Алексеем Андреевичем.

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+1

19

Георгий Петрович
В теперешнем состоянии она и не заметила что Георгий Петрович и сам волновался, но мужественно держался и даже предпринял кое-какие попытки, так сказать, "разбить лёд". К слову, Тася не понимала до сих пор зачем ему это нужно было, ведь она… А что она? Обычная баба, ну маг конечно, но он-то не знает. И потому непонятно зачем он продолжал сидеть рядом, да ещё вопросы задавать, пытаться наладить контакт и как-то в целом, разобраться что она говорит. Последнее было непросто, учитывая как именно говорила Лукина.

- Таисия… - взволновано ответила девушка и через секунду добавила. - …Гаврилна. Очень приятно. И да, - судорожно взялась извиняться и оправдываться Лукина, усилием воли заставляя себя собраться. Раз уж на неё тут такую бестолковую время тратят, значит надо хоть как-то постараться не ударить в грязь лицом. Да, она упала лицом в снег, а вот грязь, наверное, будет уже новым этапом. Но его Тося не хотела допустить чтобы не опозориться окончательно. И первое что она сделала, попыталась говорить громче, на чуть-чуть. Сил всё же почти не было, нервные потрясения давались девушки нелегко. - Я постараюсь. Захарыч мой учитель и он родом откуда же я. А это очень далеко от столицы… И я, мы ехали не вместе. То есть я добиралась одна и даже не знала что он тут будет. Он словом, ничего не говорил, хотя мы с ним разговаривали до Рождества. А вы сами понимаете, путь-то не близкий, не решишь за один день поехать. А самое странное что сюда я получила приглашение от него! И вот непонятно: как он тут оказался и откуда узнал что я здесь? А ещё зачем меня-то позвал?

Разумеется, кое-чего она не договорила, например, о том что учитель магии Природы (боялась рассказывать о себе, знала что по закону российскому таким магам не быть), о том что в Петербург сорвалась внезапно и тоже никого не предупредила (стыдно было говорить об этом). Но сделала над собой усилие чтобы хоть как-то пояснить сказанное. Но сказав, сама поняла что запуталась ещё больше.

"А какого же Георгию Петровичу тогда?"

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+1

20

Таисия Лукина

И как полагается по старой давней традиции, вопросов после объяснений стало ещё больше. Георгий, признаться, даже не знал с чего начать. Когда она договорила, он немного помолчал, прикидывая как лучше поступить: сразу перейти к вопросу, который волновал больше всего ("Но тогда неизвестно что она ответит и как отреагирует") или же дойти до того что интересовало задавая наводящие вопросы. Так или иначе, не стоило недооценивать умственные способности девушки. То что она говорила как-то иначе и постоянно повторяла что простая особа, манерам необученная, не означало что она глупая. Скорее наоборот. Частенько умные люди прикидываются дураками, ведь как известно: чтобы сыграть дурака надо быть очень умным.

- А вы не пытались просто поговорить с ним? - какой способ в беседе выбрал Георгий неизвестно было даже ему самому. Однако же молчание так сильно затянулось, что стоило хоть что-то сказать. Он выбрал, как показалось, самый невинный вопрос. - Учитель же, знакомы.

Но далее последовали действия: он резко встал. Не сказать что решение было обдуманным, скорее спонтанным, хотя принц всё же старался сохранять спокойствие, пытался действовать, что называется "на холодную голову". Тем не менее, уж очень хотелось докопаться до истины, аж руки чесались от ощущения что он близок узнать то какими правдами и неправдами заманили простой люд в дом Зворыкина. В общем, он балансировал на грани, демонстрируя в данный момент крайнюю сосредоточенность. 

- А знаете что? Сейчас вы всё у него узнаете, прошу подождать немного, - и скрылся в дверном проёме, отправившись на поиски того самого Лаврентия Захаровича.

Зная имя гостя он без труда нашёл того. Пришлось поспрашивать крестьян и других незнатных гостей, следуя внезапно выработанной им же этим вечером стратегии: мещане и крестьяне едва ли знали его в лицо и просто не понимали кто перед ними. К тому же особо времени на разговоры не было: один вопрос, извинения и дальше. Ольденбургский нарочно не стал обращаться к организаторам (хотя мог), дабы не привлекать внимания, пока оно ему было не нужно, хотя совсем не нужно.

- Не волнуйтесь, - спокойно сказал Георгий Петрович Лаврентию, - Мне хотелось бы поговорить с вами совсем немного. Пара минут, буквально. К тому же с вами жаждет увидеться одна из ваших учениц. Прошу…

Он провёл гостя в библиотеку, усадил того в кресло в котором сидел, себе приставил стул, так что Лаврентий Захарович оказался посередине, так проще было вести разговор. Он посмотрел сначала на барышню, потом на её учителя и следом  решил напрямик спросить то, чего хотел узнать:
"Итак, прошу не лукавить и не врать, очень важно: вас принуждали пойти на этот приём?" - понизил голос, - "Может не силой, а что-то обещали взамен визита: встретите того с кем давно не виделись, получите… деньги?"

Добавлено спустя 1 месяц 15 дней 9 часов 38 минут 58 секунд:
У вы, но прямого ответа Георгий не получил, а потому ответ Лаврентия расценил как такой что есть чего скрывать. Он понял что бессмысленно оставаться тут, в этой компании и надобно бы дать возможность учителю и ученице выяснить отношения, благо библиотека располагала к какому-никакому уединению. Сам же принц не собирался останавливаться на одной беседе и отправился в общую залу, где отправился выискать людей подозрительно выглядевших, с подозрительным поведением или просто тех, кто по его мнению мог дать ответ на вопрос: "А угрожает ли это императору и нам, его семье?" или прояснить ситуацию.

Отредактировано Георгий Петрович (11 Дек 2019 17:08)

Подпись автора

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;

© Александр Пушкин

+1


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » И лишь бесстрастный Хронос рассудит... [X]