АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

21.03. Поздравляем всех с днём весеннего равноденствия! Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Как по маслу [x];


Как по маслу [x];

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

Место действия: деревня близ Костромы, дом Лукиных;

Время действия: 1 марта (вс)1 1812;

Участники: Варвара Лукина и Таисия Лукина, возможны НПС;

Зная о том что в субботу и в воскресенье Гаврила Лукин уезжает на ярмарку торговать, Таисия нарочно планирует своё возвращение из Петербурга так, чтобы прибыть к началу или середине Сырной недели (Масленицы), чтобы успеть посетить отчий дом и помириться с матушкой и сестрой. Может даже с Сеней, но перед ним больше всего стыдно, так что может и нет.

1  В 1812 году Масленичная неделя с 24 Февраля по 1 Марта;

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+1

2

Недавно в доме Лукиных произошло несчастье  - ссора. Когда родители ссорятся с детьми - это всегда плохо.  Ещё хуже, когда родитель при этом не сдерживается и бьёт дитя по лицу. Батюшка ведь никогда руки не поднимал (даже спьяну), а тут на родную дочь! В общем, Варя точно не знала, но от матушки ему хорошо досталось в ту ночь, когда уже все легли спать, а супруги разговаривали за закрытыми дверьми в спальне. Это Варе Глашка рассказала  (она по хозяйству помогает).  Может быть, Гаврила Лукич даже собирался  извиниться утром перед дочерью (так тоже Глашка говорила), а может и нет. Этого точно никто не знает, но только Тая уехала в неизвестном направлении.

Следующие дни проходили безрадостно. Отец ходил мрачнее тучи, не разговаривал. Матушка тоже переживала, но по-своему. Она пыталась узнать у людей хоть какую-то информацию про старшую дочь. Со временем, Лукины узнали что дочь в артели не появлялась. Из народников никто ничего не знал. Каждый раз когда за столом разговор вдруг заходил про Асю, все стихали и каждый втайне надеялся, что с девушкой ничего не случилось.

Что же касается самой Варвары, то она тоже переживала за сестру. Во-первых, потому что Тая ведь слабенькая. Она болеет часто. Глядя на неё вообще кажется, что ветерок дунет и она сломается. Как же она сама? Не случилось ли чего? Виду она не подавала, что переживала и делала вид, что злится на сестру, но если кто-то в разговоре упоминал Асю, навостряла ушки.

После святок и Крещения, с каникул вернулась гувернантка и продолжила светское обучение Варвары. Снова этот французский, в котором она ровном счётом ничего не понимала, церемониал и танцы. Вот последнее было забавным, но приходилось танцевать или со стулом, или с гувернанткой. Глашка при этом приглушённо хихикала за дверью, что ужасно злило Варю. Ольга Андреевна (гувернантка)  вдруг сказала, что Варе бы нужно хоть раз на балу побывать. Так сказать, в свет выйти, чтобы интерес к обучению появился, но матушка грубо отрезала, что не до балов сейчас. Да и действительно после ссоры даже на супрядки бегать запретили.

В общем, жизнь текла своим чередом и все переживали за Таю.

+3

3

Дорога обратно из Петербурга далась в разы легче, чем туда. То ли всё дело в погоде, ведь мороза уже не было, снег ещё лежал толстым слоем, но погода всё больше и больше превращалась в весеннюю; то ли в том что в этот раз ехала не одна, а с учителем, Лаврентием Захарычем; то ли по дому и родным местам соскучилась. Но было весело и радостно даже несмотря на приключения.

Среди дорожных приключений были как приятные: остановившись на постоялом дворе Тася вдруг нашла подснежники и была этому несказанно рада. Она всегда хотела посадить подснежники в артели и попробовать их вырастить не в лесу, но их век так короток, что она всегда умудрялась проворонить время их появления. Также были неприятные события: снег становился всё тоньше и тоньше, по мере продвижения в центральную Россию и удаление от севера. Кучер ворчал и жаловался что сани не проедут, а продавать их и покупать другую повозку - это столько времени надо. А Тася очень хотела попасть на Масленицу домой.

Она знала что в выходные на сырной неделе всегда много народу на ярмарках. В двое, а то и в трое больше и папенька ни за что не упустит такой возможности подзаработать. А так как он не шибко доверяет приказчику, боится что тот начнёт воровать, то всегда сам ездит на торги. Его не будет, а следовательно можно приехать и помириться с матушкой и сестрой. Они-то уж тут не виноваты, но попали под "горячую руку".

В тот день, когда они добрались до Костромы глубокой ночью и остановились в городе переночевать, Тася плохо спала ночь. Получалось всё так, как хотела девушка, ведь в Кострому приехали в пятницу ночью, но всё равно было уже тревожно и страшно. Она думала что будет говорить матушке и сестре и какими словами извиняться. А ещё она думала как извиняться перед Сеней, но ему больше всех досталось. Молодого человека она очень сильно оскорбила и обидела, потому что после её слов, она изменился в лице и этого выражения лица она никогда не видела прежде.

"Да, он наверное, себе уже другую девицу нашёл!" - думала Тася, глядя ночью в окно и наблюдая как по городу гуляет пьяная молодёжь, отмечая Масленицу. - "Небось, ему есть с кем праздновать... А может так оно и должно? Папенька всё равно сказал что это позор отдавать дочь за какого-то там работника без гроша за душой! Что люди подумают?! Его же на смех все на ярмарке поднимут!"

Девушка закрыла глаза и заплакала. Проплакала так долго, успокоилась уже когда начался рассвет. И... это был такой... красивый... рассвет. Наверное, ничего краше она и не видела раньше. Утерев слёзы и умывшись, она вспомнила поручика Сабурова, у которого жила первое время в столице, пока не встретилась с учителем. Он сказал что за свою жизнь надобно самим всё решать, но и уметь нести ответственность за решения.
"Я сняла крест и должна была знать что будет и как папенька отреагирует и должна быть готова. Сейчас... сегодня мне тоже надо подготовиться что меня могут не простить" - думала Ася. Не прощение казалось самым страшным.

Позавтракав и выпив чаю на дорожку, они собрались в путь. Выехали окольными путями, чтобы ненароком не столкнуться с купцом Лукиным, едущим на торги. Тася была в своём лучшем сарафане и была одета по-праздничному. Новый сарафан непривычного кроя, душегрея длиннее чем обычно - всё было такое русское и родное, но в то же время нет. Одним словом, куплено в Петербурге, на собственные деньги, которые Тася получила от княгини Астафьевой за работу и тут же все потратила на обновки себе и подарки сестре и матушке. Даже Сене купила, однако уже раздумала дарить.

- Ты скажи что ездила в Петербург со мной, - сказал ей учитель дорогой. - Старцы, конечно, враньё осуждает, да только что будет если ты скажешь что ехала одна, да ещё и жила у этого поручика?!

Таисия только молчала в ответ. Только сейчас она в полной мере стала осознавать какую кашу заварила. Тем временем, наставник разошёлся не на шутку.

- Я когда узнал, аж поседел весь! Не ожидал от тебя! А недаром говорят в тихом омуте, знаешь кто водится... - маги-народники старались вслух не поминать нечисть без надобности, чтобы не разозлить духов. - Так что послушай меня: скажешь что ездила в Петербург со мной, сразу после ссоры поехала в артель, дорогой встретила меня, мы поговорили и я позвал тебя в столицу и мы тут же отправились. Заночевали в Костроме. Поняла?

Тася почувствовала как слёзы наворачиваются на глаза и просто кивнула.

- Ещё и разоделась-то чего так?!
- Так, праздник же, - пробормотала чуть слышно девушка.

Тем временем они доехали до ворот дома Лукиных. Пока ждали что отворят ворота Лаврент слез с саней и попрощавшись пошёл в артель, сказав что лишний тут. Тася тоже выбралась из саней и вошла в отчий дом через калитку. Она старалась успокоиться, но слёзы хлынули с новой силой, стоило оказаться в доме и увидеть привычное: работники чистят снег, сбивают сосульки с крыш, ходят по своим делам слуги. Тем не менее, вот-вот должна была показаться либо сестра, либо матушка. О незваных гостях им уже должны были доложить.

1 Примерная визуализация того, во что одета. Конечно кое-какие современные аксессуары и макияж в расчёт не берём

https://i.ibb.co/T1Jv9db/490c11c0c22f1f33b476fdc5fabb8858.jpg

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+2

4

В тот момент, когда во двор въехали "гости", Варя занималась. Да, сейчас очень много времени уделялось её учёбе. Самой девочке было немного тошно от такого количества учёбы и обидно. Во-первых, из-за вечных занятий у неё не оставалось ни единого шанса хотя бы изредка и случайно видеться с Арсением, которого сейчас перевели подальше от хозяйского дома. Во-вторых, ей было обидно, что все разом будто бы забыли о том, что она в скиту тоже училась и научилась уже многому! А вокруг так и твердили, мол, надо-надо-надо учиться уму-разуму. В-третьих, Варваре казалось, что Асю в её возрасте так учиться не заставляли. Да, она занималась магией и при этом никто ещё не пытался сделать из неё светскую львицу. В-четвёртых, Варя просто видела бессмысленность всего обучения. В скиту её учили вышивать, петь церковные песни. Это она видела каждый день и потому знала, чему учится. Сейчас же всё обучение имело преимущественно светский характер. Танцы со стульями и подушками казались смешными, "столичные" платья -  неудобными, столовый и бальный этикет - слишком сложным. Ах, да! Ещё же надо было беседы уметь вести на различные темы! Всё это казалось таким далёким. Варвара считала, что это просто каприз матушки. Ну зачем ей всё это, если она подрастёт ещё немного, выйдет она замуж за такого же волжского купца и останется жить на родной земле до самой смерти. Зачем ей знать, о чём беседы ведут в Петербурге и как зовут "теперешнего" императора?

Стоит сказать, что Варваре, как и любой молодой девушке, хотелось настоящей любви и море новых впечатлений. Но её "любовь" отослали не пойми куда, а с новыми впечатлениями вообще полная беда! За калитку иной раз не пускают!

Когда доложили о том, что кто-то приехал, Варвара сидела в "тренировочном" платье за столом и думала, какой вилкой надо кушать рыбу.
"Господи, да тут десяток приборов!.." - мысленно возмущалась она, смотря на столовые приборы как на врагов.
- А разве можно за столом кушать? -  от вопроса Варвары мадам Ольга подняла в недоумении одну бровь, - Я думала, что если такие платья неудобные и тесные, то значит на столе еда стоит для красоты, а можно только попить чего-нибудь... А кушают девицы дома, заранее... Всё же обратно полезет!..

Гувернантке вопрос не понравился, а Глашка за дверью прыснула от смеха. Варя было нахмурилась, но тут услышала, как вполголоса матушке докладывают о том, что приехала Ася. Матушка в это время хозяйничала в соседней комнате. От услышанного Варя аж вскочила из-за стола, звеня приборами и перевернув бокалы. Ольга Адреевна потребовала вернуться ученице на место, а матушка пошла встречать старшую дочь.

Отредактировано Варвара Лукина (12 Июн 2020 13:20)

+3

5

Тася шла по родному двору и ждала что вот вот-вот выйдет мамынька или выбежит младшая сестра. И от этого было радостно и страшно. В какой-то момент девушка даже спохватилась и замедлила шаг, когда поняла что не знает чего им говорить! Нет, ну понятно что говорить о том что до этого учитель говорил. Но вот, как извиняться. Что говорить?!

И потому девушке даже страшно стало, она совсем остановилась и даже попятилась назад. Тут мимо прошёл кто-то из работников отца, один из хороших друзей Сени и удивлённо посмотрев на Лукину, поздоровался:
- Добрый день, Таисия Гавриловна, с масляничной неделей вас!

Ася остановилась и кивнула, вежливо ответив:
- Спасибо! Здравствуй, Алексей и тебе тоже Широкой Масленицы!

Она обернулась и посмотрела по сторонам, испугавшись что где-то рядом и Сеня есть. И что с ним придётся здороваться. А потому передумала и ускорив шаг пошла к дому. На крыльцо она почти вбежала, едва не поскользнувшись на ступеньках. Тяжело дыша, она оперлась о перила и решила перевести дух, потому что торопилась так, как будто за ней сам чёрт гнался. А на деле, просто страшно было видеться с любимым. Теперь, наверное уже, с бывшим.

- Тасенька… - услышала Лукина голос мамы и вздрогнула. Накинув на плечи пуховый платок и в домашней обуви, она прямо так выскочила на крыльцо.
- Маменька! - Ася и сама не ожидала от себя что крикнет так громко, кинется той навстречу и зальётся слезами, повторяя одно и тоже. - Ты меня прости… Прости непутёвую!
- Даже не подумаю! - ответила она, крепко обнимая дочь. - Ругать тебя за то что вернулась?! Никогда! Ты молодец… молодец что приехала. Вот только почему так долго?!
- Я… Я… ой! Там всё так долго и сложно говорить, маменька… Я расскажу, но скажи мне, ты правда не держишь зла на меня?
- Да, как я могу не держать! Мы ночами не спали, с твоим отцом перессорились не раз, все глаза проплакали, думали потеряли тебя, а ты вот она! Живая и невредимая. И вернулась!

Смутившись от этих слов, Тася просто расплакалась ещё больше и принялась снова извиняться. Сцена встречи матери и дочери на крыльце стала привлекать зрителей - работающие во дворе крестьяне стали собираться вокруг, чтобы поглазеть на это. Перешёптываясь, они еле слышно то осуждали Таисию Гавриловну, то оправдывали слишком уж большой ссорой, да ещё и в Святой праздник.

- Пошли… Пошли-ка в дом, - женщина завела рыдающую дочь за дверь, зрители стали расходиться, а Таисии помогли разуться, сняли душегрею с неё, варежки, платок. Сама девушка всхлипывая неуклюже стянула сапоги, запачкав подол в грязи. - ВА-РЯ! Варвара!

Громко позвала Настасья Семёновна дочь, зная что та с гувернанткой и просто изнывает от любопытства, особенно, если приметила за окном собирающихся вокруг крыльца работников.
- Сюда иди! К нам Тася вернулась!

Поцеловав старшую дочь в лоб, она сделала несколько шагов вперёд и снова крикнула.
- Глашка! Ставь самовар! На стол накрывай!
- Так я ж... я только вот с завтрака убрала! - вбежала девушка, подглядывающая за уроком Варвары. Она поклонилась гостье. - Ой, здравствуйте, Таисия Гавриловна.
- Угу... - только ответила девушка, изо всех сил стараясь успокоиться, но то и дело рыдания вырывались из груди.
- Ставь тебе говорю! Посуду лучшую достань, скатерть красивую постели... Давай-давай!

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+3

6

Рыбу "доесть" так и не получилось потому, что Варвара услышала голос матушки и тут же сорвалась с места, забыв обо всём на свете. Например, следовало попросить разрешения у гувернантки выйти из-за стола, поклониться, поблагодарить за урок, потом пойти и снять это неудобное платье, в котором было почему-то холодно. Нет, Варя не была последней мерзлячкой, но этот вырез, который принято называть изящным словом "декольте", оголял грудь до неприличного. Хотелось укутаться в платок и согреться.

- Ой, Тая, Тая приехала! - обрадовалась Варя.

В этот момент она совсем позабыла про Арсения. Да и последнее время им не удавалось часто видеться. На фоне бесконечной учёбы его образ угасал и угасал... Уже любовь не казалось такой сильной и всепоглощающей... Хотя, может быть, если бы они вновь увиделись, то всё бы вернулось. Но пока сестринская любовь оказалось сильнее зависти. И Варя уже забыла о том, как чуть ли не проклинала старшую сестру за то, что ей всегда самое лучшее доставалось.

- Ты плачешь? Ой, а почему?.. - Варя остановилась и растерянно посмотрела на матушку, которая гладила старшую дочь по голове, - Да ладно тебе плакать! Всё же хорошо.

Варя чувствовала себя ужасно. Хотелось найти какие-то нужные слова и поддержать Таю, но кроме стандартных утешений ничего в голову не приходило. За это девочка злилась на саму себя. Правда она пока не понимала, что даже это банальное "всё хорошо", значит уже очень много. Да и порой, чтобы утешить, слова и вовсе не нужны. Этого Варя пока не понимала и думала, что сама она какая-то глупая. Даже сестре не может помочь успокоиться!

+3

7

Примирение прошло не так как она думала Тася, и вот только увиделись и сразу всё... Ни ругани, ни обид... Матушка ответила неоднозначно и довольно неожиданно: обижается, но рада что дочь вернулась. Варя тоже была радостной и удивилась почему сестра плачет. Из всего этого Ася сделала только один вывод: чтобы ты не сделал, родные всегда будут рады, простят и поймут. И поэтому промелькнула мысль:
"С ними надо бережнее, они такого не заслужили".

- Ты, Тась, правда, не плач… Проходи в дом. Что случилось, то случилось. Бог так распорядился, - сказала матушка.

Упоминание всевышнего заставило Таисию вздрогнуть, ведь ссора случилась как раз из-за этого. Но матушка вела себя невозмутимо, как будто ничего и не было. И её невозмутимость, а также искреннее желание сестры помочь (это было заметно по мимике и жестам… Хотела она поддержать, но не знала как!) сделали своё дело. Постепенно девушка начала успокаиваться. Когда дошли к столу, в хорошо натопленную комнату, Настасья скинула платок, Тася тоже отдала свой платок и душегрею Глашке, уже лишь всхлипывая. Рыданий стало меньше.

- Ну… Как вы тут? - голос ещё звучал плаксиво. - Варя, почему ты так странно одета?
Она обратила внимание, что один край стола накрыт весьма странно и непривычно, а ещё из комнаты вышла гувернантка. Она как-то странно поклонилась (в Петербурге такое называли реверансом), представилась, поздоровалась с Таисией и быстро вышла. Девушка даже немного растерялась и не представилась в ответ. Это за неё сказала мамынька.
- А кто это? - не без интереса Ася внимательнее посмотрела по сторонам.
"Что-то тут происходит, но вот что? То есть, ясно же, Варя учится мирскому, но к чему ей это?"

А тем временем, стол был уже накрыт. Стояли кружки и другие столовые приборы, также, так называемые заедки: конфеты, пастила, пряники, орехи грецкие и миндальные, фисташки, изюм, урюк, варенье, финики, яблоки свежие и моченые с брусникой. Словом, действительно праздничный стол. Кажется, принесли всё что было на кухне к чаю. Стало неловко: за такой поступок ещё ещё и таким столом встречают.

"Матушка нарочно так делает, чтобы у меня чувство вины было побольше иль впрямь так мне рада?" - мысли, конечно, были неправильные. Тася тут же себя одёрнула. - "Не надо так! Я же должна радоваться что так примирились быстро и стараться больше их не расстраивать…"

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+2

8

- Я? Ой, да я же сейчас учусь всякому этому этикету. Вот! - с некоторой долей важности, заявила Варя, но тут же её пыл поубавился, стоило ей вспомнить, какого ей даются эти "уроки грамотности", - Только всё это так... скучно!..

Тут Варя поймала недовольный взгляд матушки. Это же она хотела, чтобы младшая дочка и мирское знала. Возможно, матушка предполагала, что возможно не вся жизнь Варвары пройдёт здесь, среди знакомого старообрядчества. А вдруг в столицу или ещё куда закинет? В общем-то, может это было и правильно. Ведь Тая - она целитель, народник. А младшая?

- Я быстро! - и, подобрав все эти юбки с подолами, Варя умчалась наверх, чтобы переодеться.
Всё же негоже было расхаживать дома в этом платье. Может быть, в качестве тренировки было бы и полезно, да не практично. А платье - одно, трудами, так сказать, раздобытое.

Пока Варвара надевала привычный сарафан, думала про Асю.
"А виделась ли она с Арсением?.. Ой, да что же это я? Его так работой батюшка нагрузил, что я всё хожу-думаю, а никак увидеть не получается. Ещё и науки эти светские... Матушка наверное специально так, чтоб я поменьше о любви-то думала... Только что я могу поделать с собой? Чуть что и нянь мой вспоминается... Эх, хорошие были времена! Уж лучше бы так его можно было видеть, чем совсем никак!"

Она накинула платок на плечи и зачем-то оглядела комнату. Взор упал на икону Божьей Матери. Девочка перекрестилась и задумалась:
"А что, если мне... того... невестой Хистовой стать, а? Уж ежели так подумать, то батюшка всё равно согласие своё никогда не даст... Мамынька вон тоже не обрадовалась. Выкинь его из головы и всё тут!.. Да и Тая? Что с ней-то делать? Не заводить же Сенька гарем!.. Ой, да и выходит, что лишняя я тут... Нет!  Глупости какие!"

Варя гордо выпрямилась, вспомнив о том, что уныние - это смертный грех. Да и к чему сейчас горевать, когда в доме радость, Тая вернулась. Она живо вернулась за стол, где уже пили привычный чай без всяких этих этикетов-приборов.

- А вот и я! - радостно заявила Варя, появившись на пороге комнаты. Сев за стол, она посмотрела на старшую сестру, - Ну, расскажи где ты была? Что видела?

+2

9

- Светскому?! - удивилась Тася. О таких намерениях родителей она не догадывалась, а потому истинным сюрпризом стало узнать что Варя учится такому модному сейчас этикету. - Но зачем? Не уж-то сама захотела?

Вопрос она задала внимательно глядя на младшую сестру, с лёгким прищуром. Что у той на уме? Она же знала что девушке тоже Сеня нравится. Подумала что Варвара решила так выучиться этикету и покорить сердце работника папеньки, как дамы на балу делают. Однако, младшая "усвистала" переодеваться. Ну, весьма привычно видеть от неё такое. Тася бы, конечно, спросила разрешения, прежде чем уходить, а эта…

"Всё по-старому," - от мысли на душе стало тепло и как-то по-домашнему уютно. Почувствовалось лёгкое расслабление, впрочем, может это от душистого чая, что принесли. В своём Лукина безошибочно почувствовала вкусовые нотки ромашки. Видимо, решили добавить чтоб девушку успокоить.

- Ой, да это я её заставляю учиться, - сказала мамынька, махнув вслед убегающей Варвары. - Но только она из-под палки учится! Вот не понимает она что надобно знать не только скитские науки…

- А папенька не против? - осторожно спросила Тася, чтобы поддержать разговор. Не знала что ещё сказать... Но так уж вышло, что это первый раз, когда Гаврила был упомянут ею с момента приезда.

- Ну… против он… - задумчиво протянула Настасья, глядя в ту сторону откуда должна вот-вот появиться дочка. Зная энергию и нрав той, она понимала что много ей времени не надо на переодеться. - Конечно, против. Но только и он понимает что традиции-традициями, а хорошей жизни вам хочется. Сейчас не так всё однозначно, как встарь…

Появление Вари прервало разговор. Настасья встала и прикрыла дверь, которую младшая Лукина конечно же оставила открытой. Так что в комнате стало ещё тише. Пропали звуки с других частей дома и со двора. А Таисия подумала что как-то угрожающе тихо.

И не зря!

- Ну вот что, дочки, - решительно сказала женщина, усаживаясь на место и беря горсть фисташек. - Потом Ася расскажет про столицу, сейчас, покуда время есть, давайте-ка посекретничаем, по-женски поговорим. Вы уже взрослые, вон, невесты. Давайте-ка поговорим про Арсения.

При упоминании любимого девушка похолодела и выпрямилась. Несмотря на то что матушка явно ожидала какого-то ответа, Ася ничего не сказала, а просто посмотрела на Варю, как бы ища у младшей поддержки.

- Вы мне скажите что вы обе в нём нашли? Неужто он так хорош? Да вы… не бойтесь, я ругать не буду. Просто узнать хочу, любопытно так отчего же на нём "свет клином сошёлся"?

Подпись автора

Ах! Как из солнца половицы,
Ажурных окон вереницы,
Под каждым - милое корытце
Для слёзно плачущей зимы.
© Ирина Стецив

Моя творческая тема;

+2

10

Вопрос матушки выбил почву из-под ног. И хорошо, что Варя уже успела сесть  и набить рот вареньем. Было время и полное право хлопать глазами и молча жевать, пока Настасья говорила. Варя посмотрела на сестру и поняла, что та тоже удивлена. Значит, это мамынька сама решила поговорить и они с сестрицей в одной лодке, так сказать.  И вот, когда с вареньем было покончено, девочка ещё раз глянула на сестру, угадывая кто первый будет говорить. Однако Тая всегда была немного труслива, по мнению Варвары. Будто бы она младшей была. И потому против матушки решила первой высказаться.

- А что же вы хотите узнать, мамынька? То вы мне и думать запрещаете, а то сами разговор заводите? Или же вы хотите, чтобы мы тут с Асей переругались? - Варвара почувствовала, как внутри всё закипает.

А причин злиться было много. Ведь она, действительно, по завещанию матери пыталась Арсения из головы выкинуть, Думала, что светские науки её увлекут, но нет, не помогало. И вдруг она сама заводит разговор о нём да и ещё в присутствии Аси. Вот зачем? Почему-то Варвара была уверена, что если вдруг вопрос ребром встанет, то родители, а значит и вся правда, окажется на стороне старшей. Во-первых, Арсений и сам засматривается на Асю, а Варя ему вроде сестрёнки. Во-вторых, Асе всегда всё лучшее достаётся.  И родители её науками светскими не мучили. В-третьих, вот не хотела и жуть как не любила Варя слушать о том, что она ещё жизни не знает, любви не знает и зря убивается.

- Если Ася промолчит, то я за себя не ручаюсь! - вспылила девочка, - Не буду я ничего отвечать! Так-то!

На самом деле, внутри неё бушевал целый коктейль чувств, с которыми Варя совсем не могла разобраться. Она чувствовала невообразимую тоску по Арсению, но боялась насмешек других, боялась гнева батюшки и греха. С одной стороны, она была несколько раз готова отважиться на побег к Сене. Вот так наведаться к нему, но не знала, что сказать. Не знала, как он себя поведёт если узнает обо всём. А может быть, он уже знает? Тогда что? Вдруг сам с друзьями своими смеётся?  Ещё Варя чувствовала и свою вину за то, что позарилась на жениха сестры, но совладать со своими чувствами была не в силах. И вот при такой смеси, мамынька ещё и заводит разговор на эту тему. Конечно, ничего кроме злости и раздражения от Вари ждать не стоит.

+2


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Как по маслу [x];