АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

21.03. Поздравляем всех с днём весеннего равноденствия! Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » ВЪ ЭПИСТОЛЯРНОМЪ ЖАНРѢ » Кабинет императора Всероссийского


Кабинет императора Всероссийского

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/112/127811.jpg

Лишним говорить что корреспонденции у императора много, она различная (личная и официальная) и требующая много внимания. Среди них - дорогие сердцу переписки с Лагарпом и друзьями.
В кабинете обычно и проходит повседневная насыщенная жизнь Александра I. Особенно любит он малый кабинет. Там, вдали от шумной петербургской жизни, император продуктивно работает. «Я в Царском в один день успеваю сделать больше, чем во всю неделю в Петербурге», – часто слышат от него родные.

Любимый кабинет Александра Павловича

Отредактировано Александр I (30 Мар 2022 03:16)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/112/592415.jpg

Недаром лик сей двуязычен.
Таков и был сей властелин:
К противочувствиям привычен,
В лице и в жизни — Арлекин.
© А. С. Пушкин

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/4/63452.gif
МОЙ МАРАФОН В 17 ПОСТОВ

+2

2

Дата написания: 17 мая, 1812
Письмо было отправлено в Вильно
Примерная дата доставки: 3 июня

Здравствуй, Саша! Приятно была удивлена, получив вчера твоё письмо.  Даже в дороге, занятый донельзя, ты нашёл время и возможность написать мне, и поинтересоваться, в порядке ли я! 
А теперь обо всём по порядку. Да, действительно, в балу в Москве в зале дворянского собрания произошёл неприятный и странный донельзя инцидент, которому я до сих пор не могу найти объяснение, скажу по совести.  Постараюсь вспомнить и рассказать тебе, что видела сама, но не обессудь, если рассказ выйдет сумбурным отчасти. Всё началось, когда я попросила Василия Дмитриевича Арсеньева представить мне присутствующие на балу купеческие семьи, и включилась в беседу с представителями купечества.  Раздались крики, возгласы и шум, я повернулась туда, куда прочая публика уже взирала с испугом и изумлением, и увидела, что рядом со мной практически растёт с каждой секундой огромное огненное чучело. Поверишь ли, Саша, у меня от страха душа в пятки едва не ушла от эдакой картины!  А после всё произошло быстро донельзя - какой - то господин недалеко от чучела упал, по всей видимости, истекая кровью, и даже паника не успела подняться, как чучело огненное распалось на тысячи искр. От искр, разлетевшихся по залу, кажется, загорелось всё вокруг, начался самый настоящий пожар. Меня, Слава Всевышнему, закрыл спиной своей от иск летящих и огня какой - то молодой кавалергард из числа тех, что сопровождали нас с Аннетт на вечер. Страшно даже писать об этом, Саша, на юноша тот жизнью пожертвовал, чтобы спасти меня,  огонь буквально спалил моего спасителя храброго заживо.  У храброго молодого человека этого остались старая мать и две сестры, как я узнала от товарищей его.  Матушку спасителя своего я уже успела повидать и пожаловать ей перстень свой в знак благодарности до самого конца жизни, а сёстры, как только им исполнится по 17 лет, будут приняты фрейлинами ко двору моему.  Это минимум, что могу я сделать для родных того кавалергарда,  но семью эту я не забуду никогда.   
Что до меня и Аннет, то обе мы в целости и сохранности, ни в коей мере не  пострадали. Достойнейшие кавалергарды быстро вывели нас на улицу, так что отделались мы лишь испугом, хвала Господу.  Не думаю, чтобы случай этот был посланием от каких - врагов России, скорее всего, произошёл лишь досадный и неприятный инцидент. Если бы не масштаб случившегося, страх и не то, что несчастный юноша погиб в огне, мне было бы любопытно даже посмотреть на то, что представляет из себя магия, вживую, своими глазами.  Напиши же и ты мне о том, как твоё здоровье, в порядке ли ты?  Пусть дорога будет для тебя радостью, и удача и успех сопутствуют тебе.
Всегда твоя, Элиз.

Подпись автора

На лире скромной, благородной
Земных богов я не хвалил
И силе в гордости свободной
Кадилом лести не кадил.
Свободу лишь учася славить,
Стихами жертвуя лишь ей,
Я не рожден царей забавить
Стыдливой музою моей.
Но, признаюсь, под Геликоном,
Где Кастилийский ток шумел,
Я, вдохновленный Аполлоном,
Елисавету втайне пел.

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/4/63452.gif

+2

3

Дата написания: 19  июня 1812
Письмо было отправлено в Вильно
Примерная дата доставки: 4 июля

Саша, дорогой мой супруг бесценный, получила сегодня от тебя письмо, и сей же час сажусь писать ответ тебе.  Как я рада, что письмо моё доставило тебе приятные эмоции, и, надеюсь, скрасило хоть немного дорогу длинную.
Я не до конца видела случившийся на балу, признаю. Во - первых, меня и Аннет быстро увели доблестные кавалергарды, а во - вторых,  и обратила внимание на то, что творится неладное, я лишь когда раздались возгласы и крики, до этого  момента беседой увлечена была, и не очень - то смотрела на происходящее вокруг. Но всё, что видела своими глазами. я изложила в письме тебе предыдущем, без прикрас и преувеличений. Разумеется, то же самоё всё до последнего слова я поведала и Павлу Александровичу  по его нижайшей просьбе любезной. Поэтому всё, что знаешь о случившемся с моих слов ты, и господин Строганов знает.
Да, признаюсь честно, мы с Аннетт больше перетрусили уже когда поняли, что нам не угрожает ничего, с запозданием осознав, что были в немалой опасности в пожаре том.  Я даже на следующий день после происшествия этого страшного зашла в Архангельский  собор и поставила свечку святой своей,  чтобы отблагодарить ту за спасение своё в пожаре. Да, сёстры кавалергарда храброго и самоотверженного того - достойнейшие девицы, одно из них 15 лет, второй 13 минуло недавно. Честно сказать, я предлагала матушке спасителя моего и назначить ей пожизненную пенсию достойную, в ознаменовании подвига сына её, но достойнейшая женщина эта отказалась от милости такой категорически, перстень принять от меня я и то уговорила её с трудом большим. 
Как бы смешно не звучало это на первый взгляд, я и правда полагаю,  что случившееся на болу - лишь результат случайности досадной, не более того.  Зачем  кому - то покушаться на нас с Аннетт, подумай логически?  Такое покушения было бы глупым и бессмысленным, попросту говоря.  Скорее уж, кто - то из магов, присутствующих на празднике, силы своей сдержать не мог, как по мне, вот и случилось то, что случилось. Да и вызвавший пожар человек сам первый же погиб при нём, если бы целью его было покушение, уж конечно, изран был бы более безопасный для него самого способ расправы с жертвой потенциальной.
Дай Господи, чтобы не было всё - же войны, это страшнейшая из бед человеческих. Пусть наша страна, уверена, достойно встретит врага любого, буду молиться о мире и спокойствии в России,  и о том, чтобы никто земли её переступить с дурными намерениями не смел.   
Рада, что ты чувствуешь себя  неплохо и бодр, мне очень отрадно слышать это. И всё - таки, береги себя,  не переохлаждайся, отдыхай больше.  Что до меня, то я также бодра и весела, дни коротаю за длинными прогулками, благо,  погода стоит отличная, чтением и рукоделием. И очень - очень скучаю по тебе. разумеется, и жду возвращения скорейшего твоего.
С любовь и заботой, твоя Элиз.     

Подпись автора

На лире скромной, благородной
Земных богов я не хвалил
И силе в гордости свободной
Кадилом лести не кадил.
Свободу лишь учася славить,
Стихами жертвуя лишь ей,
Я не рожден царей забавить
Стыдливой музою моей.
Но, признаюсь, под Геликоном,
Где Кастилийский ток шумел,
Я, вдохновленный Аполлоном,
Елисавету втайне пел.

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/4/63452.gif

+1

4

Дата написания: 24 июля
Примерная дата доставки: 7 -9 августа
Царское Село, 1812 год
Саша, радость и счастье жизни моей, безмерно рада весточке от тебя! Прости, что отвечаю с запозданием на твоё прелестное письмо, но я, к сожалению, ухитрилась немного простыть и несколько дней абсолютно не имела сил садиться писать ответ тебя, коротала время лишь за книгами и сном, не покидая постели. Так что, верно, письмо моё доставят тебе уже после того, как встретимся мы в Москве, как я надеюсь и мечтаю.
В порядке ли твоё здоровье, душа моя, в порядке ли ты? Да, что началась война и Бонапарт напал на наши земли вероломно, я в курсе уже, разумеется, худые вести не лежат на месте, так,  кажется, гласит какая - то народная поговорка?  Ужасно, что развязаны военные действия, что в страну нашу вторгся враг, что спокойствию и миру окончательно настал конец. Но буду молить Господа, чтобы война закончилась скорее, и французы ушли с нашей земли посрамлёнными.  Указ за твоей подписью о создании ополчения народного обсуждается уже активно в придворных кругах, и, надо сказать, патриотизм, по крайней мере, царедворцев, он поднял изрядно. Как жаль, что я не рядом с тобою в такую сложную и тяжкую минуту,  а разделяют нас многие - многие вёрсты!  Очень рада читать, что ты будешь в Москве, обещаю и клянусь всем святым, что постараюсь любыми средствами также попасть в древнюю столицу, чтобы увидеться с тобой хотя бы на день -другой.  Пока же могу лишь желать тебе всяческой удачи. Береги себя, Саша, родной и хороший мой, молю Бога каждый день о благополучии и здоровье твоём!
О магах - народниках известно мало что, ты и сам знаешь, что силы их - тайна за семью печатями. Не думаю, чтобы специально кто - то решился на покушение на меня или Аннетт, это бессмысленно, просто - напросто. Склонна действительно думать, что какой - то маг из народников по каким - то причинам не зарегистрированный официально где следует, оказался на балу том злосчастном, перенервничал отчего - то, вот и вышла из - под контроля сила его.  Я, разумеется, не претендую на то, чтобы мнение моё стало истинной в последней инстанции, но полагаю, что дело обстояло именно так. Впрочем,  Павел Александрович лучше разбирается в таких вещах, разумеется.
И я, и Аннет, которая шлёт тебе нижайший поклон и привет, чувствуем себя отлично, я полностью оправилась от простуды, благо. Никаких призраков ни она, ни я не видели,  да и проявлений сил потусторонних не замечтали. Но ради спокойствия твоего клянусь и обещаю в ближайшие же дни посетить магов придворных, и с собой прихватить и Аннет. Люблю тебя, Саша, и живу надеждою на встречу скорую.
Всегда твоя, Элиз.
 

Подпись автора

На лире скромной, благородной
Земных богов я не хвалил
И силе в гордости свободной
Кадилом лести не кадил.
Свободу лишь учася славить,
Стихами жертвуя лишь ей,
Я не рожден царей забавить
Стыдливой музою моей.
Но, признаюсь, под Геликоном,
Где Кастилийский ток шумел,
Я, вдохновленный Аполлоном,
Елисавету втайне пел.

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/4/63452.gif

+1


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » ВЪ ЭПИСТОЛЯРНОМЪ ЖАНРѢ » Кабинет императора Всероссийского