АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

19.04. Мы плавно подошли к переводу времени в игре. Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Гибель луны [x]


Гибель луны [x]

Сообщений 1 страница 6 из 6

1


Будет


Место действия: Санкт-Петербург, имение Горецких-Лариных.


Время действия: 2 мая 1812 года.


Участники: Ярослава Ларина, Лариса Соболева

По возвращению из Москвы, Ярослава вдруг сваливается с сильной хворью. Напрочь забыв о долгой болезни, теперь она пожинает плоды своей безалаберности, и лежит пластом в постели. Ларина чувствует, что ей осталось недолго, и хочет провести оставшееся время с любимым человеком.

+1

2

Время... Никогда не задумывалась над тем, насколько ты скоротечно, насколько безжалостно, беспощадно. Ты идёшь, несмотря на обстоятельства, несмотря на мольбы. Никого не слышишь. Идёшь, не давая ни единого шанса, попытки. Просто следуешь по своему чёткому пути, как пыль отметая изжитые судьбы. Как быстро ты поступило так со мной, о, время. Это твоё наказание за то, что я никогда тебя не ценила, или просто порядок вещей? Увы, даже сейчас я не могу найти ответ на этот вопрос."
Её глаза с трудом открываются, и Ярослава обнаруживает себя лежащей в кровати. В родной комнате, в которой прошла чуть ли ни вся жизнь Ярославы. Плотный бардовый балдахин, тёмные стены, стол из красного дуба... Всё такое родное и приевшееся, что, казалось бы, сидеть бы здесь ещё 20-30 лет, закрывшись ото всех, да радовать брата. Но время безжалостно, а пути и решения, дарованные Господом, порой очень неожиданные и не всегда заканчиваются счастливо.
Так происходит и сейчас. Ярослава вспоминает, как вообще оказалась в текущем положении. В пути из Москвы, когда экипаж уже перешёл границу Петербурга, Ярославу разбил паралич. Половину тела Ярославы будто отключило, и та не могла больше сама пошевелить левыми рукой и ногой. Да и само самочувствие Лариной было весьма дурным. В голове мучительно стреляло, отзываясь ещё и отвратительным свистом в ушах. До произошедшего Ярослава замечала подобно е и ранее, но не акцентировала на этом никакого внимания, продолжая жить и работать в обычном темпе. "Оно пройдёт" - говорила Ларина сама себе. Не прошло.
Братья заняты. После Кровавого бала оба по уши завязли в рабочих делах. Вряд ли они даже знают о том, что случилось. За два дня, что Ярослава пролежала дома, её навещали только служанки и врач. Не заходил даже Яков. Брат-близнец, который наверняка должен был почувствовать неладное. "Может, не обратил внимания, беспокоясь за Ореста?" - утешала себя в мыслях женщина. После событий в Москве даже у Ярославы, всем сердцем ненавидевшей младшего, в мыслях проскользнула толика сострадания тому.
"Что значит потерять всё? Проиграться в карты, потерять всю семью во время военных событий, или же лишиться дворянского звания и работы? Ах, какая же это всё глупость. Жаль только я осознала это только сейчас, когда уже слишком поздно что-то менять. Потерять всё - это закрыть глаза. Раз и навсегда. Вера учит, что за гранью есть что-то высшее, что-то незримое, но никто не знает, как оно там на самом деле. Но как бы то ни было - земное мы теряем. Абсолютно всё. Ничего и никого не возьмёшь с собой.
Я с каждым днём ощущаю близость своего конца. Что бы ни говорили мне врачи, и какие бы пустые надежды не тешили меня... Всё хуже и хуже. Я уже не чувствую в себе ни сил, ни воли к жизни. Это всё. Я знаю - это всё. Безжалостное жестокое время, ты решило забрать меня сейчас, когда я наконец-то ощутила радость жизни, обрела капельку независимости от своего брата, стала работать и полюбила... Неужели ты так наказываешь меня за то, что я всю жизнь жила успехами и горечью брата, напрочь забыв о себе? Время, будь снисходительно ко мне. Дай мне ещё немного минуточек, чтобы я успела... Попрощаться."

Рука, не разбитая параличом, тянется к колокольчику, и Ярослава со всей силы сотрясает его, заполняя неприятным звоном комнату. Тут же заходит служанка.
- Глашка, за Ларисой Соболевой пошли. Это срочно.
"Лара. Моя ясноглазая девочка Лара. Только при виде тебя в моём сердце расцветают цветы, а внутренний мир озаряет тёплое солнышко. Кто ты, моё прекрасное сладкое наваждение, сопутствующее мне в последние месяцы моей жизни и открывшее мне совершенно новые пути? Ты ли тот белокрылый ангел, кто поднимет меня прямо к райским вратам, или же ты - моё проклятие, ведущее прямиком в Ад? Не знаю, и знать не хочу. Мне хочется просто увидеть тебя, просто сказать о том, чего я сама не осознавала всё это время. Чего и в помыслах не допускала, ввиду невозможности и грешности таких дум, но... Нет, я более не способна быть противницей своих отчаянных мыслей, Лара. Мне нужно сказать тебе, а то будет поздно. Ты должна знать, должна."

+2

3

Кровавое зрелище, случившееся на балу в Москве ещё долго задержится в памяти. Лара, конечно же, была готова к чему-то подобному... Но не тогда, когда она уже почти сказала о своих чувствах. Никак не удавалось. То вылазка на кладбище, то (не совсем) неожиданный поворот на балу, когда наконец-то появилось время уединиться. Сказать честно, Лара и вовсе позабыла о плане, стоило ей увидеть на том балу любимую. Такая опрятная, красивая, в том красном платье выглядящая значительно моложе своего подлинного возраста. Лара и не сказала бы, что недавно Ларина отметила пятидесятилетний юбилей.
Возвращались из Москвы женщины порознь, и Лара, радуясь, что план "Гиацинтов" удалось реализовать, лишь в середине пути подумала о Ярославе. А точнее о том, насколько сильно страшное зрелище ударило по ней. В самый разгар действа вдруг объявился её младший брат, который стал участником событий. Как бы ни раздражал он Ярославу, наверняка она беспокоилась и беспокоится до сих пор. Эти мысли испортили настроение Соболевой, и, стоило ей приехать, на вечер она закрылась у себя и провела его наедине с собственными мыслями, полагая, что через пару дней посетит Ярославу, думая, что сначала Ларина будет в институте.
Утро второго мая началось с раннего подъёма, обусловленного какой-то суматохой за дверью. Лара уж хотела подняться и отчитать непутёвых служанок, но в тот момент, едва Соболева продрала глаза, в её комнату, словно пуля, влетела одна из девок.
- Простите, барыня. Вам письмо от Ярославы Лариной. Глашка её говорит, срочно.
- Иди, свободна, - сонно протягивает Лара, приняв письмо. Что-то случилось?
Ларе пришлось окончательно расклеить глаза, так как весточку она перечитывала раза четыре, прежде чем осознать его содержание. Ярослава серьёзно больна.
Без помощи служанок девушка быстро собралась, и выскочила из дома, даже не завтракая. Раздражённая, Лара всю дорогу гнала кучера, веля ему ускориться. Беспокойство за Ярославу ни на секунду не покидало Соболеву.
Шаги её стали медленнее, когда девушку впустили в имение Лариной. На секунду даже стало страшно увидеть Ярославу в её состоянии. Но выхода нет. Надо взять себя в руки и поддержать. "Всё будет хорошо!" - заверяла себя Соболева, войдя к подруге.
- Здравствуй, - на вздохе произнесла Лара, увидев бледное лицо Лариной. - Ты... Ты видеть меня хотела?

+2

4

Меня зовут Ярослава. Ярослава Горецкая. Душой я умерла в 14, едва последний вздох испустила моя матушка. Разбитая, несчастная Ярослава, похоронившая с матерью свой личный рай. С того дня я начала проживать не свою жизнь, чужую. Мой быт сместился в сторону единственной радости - брата. Брата, отвернувшегося от меня, так как появился третий. Тот, кого я ненавидела всю свою жизнь. Простила ли я его сейчас? Да. Я его простила. Надеюсь, и я заслужу его прощения, как только небеса призовут меня.

Ярослава слышит шаги, и с трудом поднимает голову, замечая её. Свою единственную за последние месяцы отраду. Обеспокоенная, в комнату входит Лара Соболева. По ней видно - шаги даются тяжело, как и осознание, что она застаёт Ярославу на смертном одре.

- Прости, что я не рассказала раньше, - с трудом произносит Ярослава. - Не знала, что этим всё обернётся.

Слова любви давались мне тяжело всегда, но мне и не надо было ничего говорить, ведь Яков знал всё сам. Но Лара... Ларе я должна это сказать. Обязана. Люблю. Как жаль, что так поздно пришло осознание. Люблю.

- Ты должна знать, Лара. Прошу, возьми меня за руку. Я её не чувствую.

+2

5

Соболеву пробирает ужас, едва она это слышит. Нет, так не может произойти! Рука сама ложится на тёплую ладонь Ярославы.
- Ты поправишься. Обещаю, поправишься! - вдруг выкрикивает Лара, вздыхая. Непонятно, кого она утешает этими словами - Ярославу, или себя.

+1

6

[nick]Ярослава Ларина[/nick][status]Всё будет, как надо[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/105/840289.png[/icon][sign]Не забывай меня.[/sign]

Чудес не бывает. Ярослава знает это, как никто другая. Верить в чудеса эта женщина перестала в четырнадцать, когда родился Орест, а привычный мир Яры рухнул ко всем чертям. Лара верит. Верит в чудесное выздоровление Ярославы. По глазам Соболевой видно, что она чувствует. Любит. Так же, как любит её умирающая Ларина.
Этот мир. Пустой и серый мир, который с годами только тухнет под гнётом общества и предрассудков. Он не будет идеальным, люди его портили и портят. Кто-то просто тем, что однажды явился сюда, а кто-то уже потом, своими поступками. Лжецы, убийцы, пьяницы, прелюбодеи... Они и не только - прореха на полотне под названием мир. Жизнь - это испытание, зачем-то данное нам Богом. Хочет ли он проверить так нашу силу, или посылает нам плоть в наказание? Я даже сейчас не могу ответить на этот вопрос.
Я - Ярослава. Не видевшая радостей, похоронившая своё сердце рядом с матерью. Кто знал, что однажды я выкопаю его вновь? Кто знал, что в последние мгновенья своей жизни я, одинокая Ярослава Павловна Ларина, обрету настоящий покой и зацвету, как вишня в нашем саду? Что, даже оставленная самым родным человеком в последний миг жизни, я уйду с улыбкой на губах? Я ни о чём не жалею. Начиная с ноября, я расправила крылья. Мне оставалось одно - лететь. И я взлетела. Я до сих пор ощущаю свободу, дарованную мне этим полётом. Я не жалею, что моя жизнь прошла. Я не горюю о потерянных годах. Я радуюсь. Тому, что я сумела ощутить вкус жизни. Среди этой грязи отыскать жемчужину и поверить, что в этой мирской пустоте ещё есть место совершенству. Моё совершенство - это ты, Лара.

Я люблю тебя, - соскакивает с губ Лариной, - Лара, я рекомендацию оставила. Приди в кабинет, возьми. Станешь преподавать в институте, Лара.
Каждое слово даётся с трудом. Заметна та жадность, с которой Ярослава столь часто произносит имя возлюбленной. Она хочет повторять это имя снова и снова. Лара.
- Сделай то, чем мы обе грезили, Лара. Ты справишься. Мы справимся. Мы - "Изменение". Были, есть и будем. Я всегда буду рядом.
В тебе сила, в тебе - пламя. Ты юна и в какой-то степени неопытна. Но огонь в твоём сердце - это то, что вознесёт тебя и твои амбиции. Не сдавайся. Никогда не сдавайся, любовь моя. Иди. Шагай гордо, создавай новый мир. И помни меня. Не забывай.
- Я люблю тебя, - вновь произносит Ларина, медленно закрывая глаза.
Белый туман тут же затмевает моё сознание. В этой белой завесе я слышу заветный голос. Он зовёт меня... Мама. Мне снова 14. Я снова оказываюсь в том дне. Морок рассеивается, и я вижу их среди пшеничного поля. Мама и папа машут мне, зовя к себе. И я бегу к ним. Бегу, обнимая. Мой идеальный мир... Он снова здесь. Втроём мы уходим. Туда, где начинается lux aeterna.

0


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Гибель луны [x]