АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

19.04. Мы плавно подошли к переводу времени в игре. Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » ВЪ ЭПИСТОЛЯРНОМЪ ЖАНРѢ » Полезная информация;


Полезная информация;

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/16/14461.gif

Внимание, игроки! Название темы и оформление на ваш вкус. Не забывайте закреплять первое сообщение на всех страницах темы. Приветствуется добавление в первое сообщение картинок и видео, ссылок на музыку для создания атмосферы. Ваша тема - это ваш почтовый ящик, куда будут приходить письма от других. Вы сами можете оставлять короткие и большие послания другим в их же темах. Помните:

[hideprofile]

Пример письма

Москва, 15 августа

По всему видно, что нам приходится поплатиться за безрассудство двух наших главнокомандующих и за несогласие, возникшее между ними вследствие нового порядка, отменившего старшинство по службе и уничтожившего всякое подчинение между генералами. Платов, старший из них по службе, находится под командою у двух главнокомандующих; а Барклай, который по службе моложе Платова, Багратиона и двенадцати генерал-лейтенантов, которые у него под командою, заведует всем войском и так себя ведет, что возбудил к себе общую ненависть. Если так легко было нашему доброму царю уничтожить порядок, существовавший испокон веку, с другой стороны, не легко будет нашим генералам свыкнуться с порядком, по которому вчерашний начальник сегодня поступает под команду к своему подчиненному. Такие правила невыносимы для нас, русских, тем более, что они взяты у французов. Негодяи, продавшие себя Наполеону, не имеют у нас влияния над войском, и потому неудивительно, что оно отвергает нововведения тех злодеев, которые исключительно овладели умом нашего бедного монарха. Дело в том, что так как отдельные корпуса действовали несогласно и каждый хотел делать по-своему, то мы и потерпели страшное поражение под Смоленском, французы провели наших, как простаков. Была бы возможность поправить дело, если бы друг другу помогали или бы нашелся человек, который, заботясь обо всех, никого не обрекал бы на неизбежную жертву. Но дело повели таким образом, что город, который в состоянии был сопротивляться шесть месяцев, взят в три дня, и вот теперь наше войско и французы в 300 верстах от Москвы, и оба войска на расстоянии 7 верст друг от друга. Теперь тебе должно быть ясно, почему мы так радуемся назначению Кутузова. Он один будет начальствовать, и в его интересе заставить всех одинаково хорошо действовать. В последнем деле очень обвиняют Багратиона, который, желая присвоить себе славу освобождения Могилева, отнял защиту у Смоленска с одной стороны, а Барклай сделал тоже с другой стороны города, так как ему нужно было вести войско на Витебск. Французы воспользовались оплошностью и ударили в центр. Их было 100 000 под начальством Наполеона против 30 000 наших, которые три дня сопротивлялись и разбили бы их, если б получили поддержку. Но так как у нас в войске принято действовать по русской пословице: «Каждый за себя, а Бог за всех», то этих несчастных кинули на произвол судьбы. Когда французы подожгли Смоленск, наши принуждены были удалиться; по крайней мере, они могут смело сказать (таково общее мнение), что заслужили бессмертную славу. И точно, они выказали геройскую храбрость. Грустнее всего для нас убеждение, что причиною несчастия была измена одного известного бездельника, служащего у Барклая. Отряд корпуса сего последнего отбил багаж маршала Нея, и в его бумагах нашелся полный план, который уже был представлен Наполеону. Еще никого неназывают, но подозрение падает на адъютанта Государева Вольцогена. Вот тебе все новости из армии. Ты можешь их считать достоверными, так как я с утра до вечера вижусь с людьми, находящимися в служебных сношениях с армией. К тому же и главная квартира близко от нас, в Дорогобуже, в 20 верстах от огромного имения дяди Кошелева. Вчера утром приехала прислуга дяди, а также и крестьяне этого имения. Несчастные бросались к нему в ноги, прося о помощи, как будто он может помочь им и оградить их от разорения в случае, ежели по глупости или вследствие измены их предадут огню и мечу. Надо видеть уважение этих бедных людей к верховной власти. Один из мужичков объяснял мама, что они бы бежали, чтобы спастись, но указ царский не позволяет им бросать свои избы, пока французы не сменят наших войск. Посуди, до чего больно видеть, что злодеи, вроде Балашова и Аракчеева, продают такой прекрасный народ. Но уверяю тебя, что ежели сих последних ненавидят в Петербурге так же, как и в Москве, то им несдобровать впоследствии. Растопчин очищает Москву от подобных исчадий. Он выслал отсюда Ключарева, почт-директора, и одного из его помощников, Дружинина, которые находились в близких отношениях с Сперанским. Растопчин перехватил переписку Ключарева, весьма подозрительного свойства. Кроме того, ежедневно ловят французских шпионов. Народ так раздражен, что мы не осмеливаемся говорить по-французски на улице. Двух офицеров арестовали: они на улице вздумали говорить по-французски; народ принял их за переодетых шпионов и хотел поколотить, так как не раз уже ловили французов, одетых крестьянами или в женскую одежду, снимавших планы, занимавшихся поджогами и предрекавших прибытие Наполеона,— словом, смущавших народ.

Вчера мы простились с братом и его женой. Они поспешили уехать, пока еще есть возможность достать лошадей, так как у них нет своих. Чтобы проехать 30 верст до имения Виельгорских, им пришлось заплатить 450 рублей за девять лошадей. В городе почти не осталось лошадей, и окрестности Москвы могли бы послужить живописцу образцом для изображения бегства египетского. Ежедневно тысячи карет выезжают во все заставы и направляются одни в Рязань, другие в Нижний и Ярославль. Как мне ни горько оставить Москву с мыслию, что, быть может, никогда более не увижу ее, но я рада буду уехать, чтобы не слыхать и не видеть всего, что здесь происходит.

© Письмо 1812 года М.А. Волковой к В.А. Ланской

Второй пример

Москва, улица Садовая, дом 25, Корнееву Алексею Игнатьичу.

Милый брат мой, Алексей Игнатьевич, дошли до нас слухи, что Вы собираетесь усадьбу нашу родовую почтить своим визитом, да не одни, а с девицею, о коей молва нехорошая ходит. Дескать, девица та погрязла во грехе блядском, да сожительствует с Вами незаконно, бросая тень на наш род.

Батюшка гневаться изволит, мрачен ходит пятый дён, и приказал нашему дворнику Степану стрелять в Вас солью, ежели вы прибудете в сопровождении сей девицы. Матушка тоже сердится, но всё больше молчит. А третьего дня ходила к бабке Агриппине, что в Заречье живёт, да та ей присоветовала заговорами Вас излечивать, от бесовского искушения. Матушка жабу вчера в ступе крошила, да шептала при этом слова страшные, к одной истине сводящиеся: чтоб хуй у Вас бородавками покрывался, да струпьями отвратительными, каждый раз, как только Вы изволите приблизиться к девице сей, с целью овладеть ею на простынях льняных, что матушка по каталогу "Отто" заказывала.

Считаю своим долгом предупредить Вас о происходящем, а уж там воля Ваша, братец.
Кланяюсь Вам низко, брат ваш младший Андрей Игнатьевич.
13 число июля месяца сего года

Третий пример

Милостивый Государь Иван Иванович!

Никто в жизни меня больше не изобидил, как Ваше Высокопревосходительство. Призвали вы меня сего дня к себе. Я думал, может быть какое-нибудь обрадование будет по моим справедливым прошениям. Вы меня отозвали и тем поманили. Вдруг слышу: помирись с Сумароковым !  То есть сделай смех и позор. Свяжись с таким человеком, от коего все бегают и вы сами не ради. Свяжись с тем человеком, который ничего другого не говорит, как только всех
бранит, себя хвалит и бедное свое рифмичество выше всего человеческого знания ставит. Тауберта и Миллера для того только бранит, что не печатают его сочинений; а не ради общей пользы. Я забываю все его озлобления, и мстить не хочу ни коим образом, и Бог мне не дал злобного сердца. Только дружиться и обходиться с ним ни коим образом не могу, испытав чрезмногие случаи, а зная, каково в крапиву...

Не хотя вас оскорбить отказом при многих кавалерах, показал я вам послушание; только вас уверяю, что в последний раз. И ежели, не смотря на мое усердие, будете гневаться; я полагаюсь на помощь Всевышнего, Который мне был в жизни защитник, и никогда не оставил, когда я пролил перед Ним слезы в моей справедливости...

... Господин Сумароков, привязавшись ко мне на час, столько всякого вздору наговорил, что на весь мой век станет, и рад, что его Бог от меня унес. По разным наукам у меня столько дела, что я отказался от всех компаний; жена и дочь моя привыкли сидеть дома, и не желают с комедиянтами обхождения. Я пустой болтни и самохвальства не люблю слышать. И по сие время ужились мы в единодушии. Теперь по вашему миротворству должны мы вступить в новую дурную атмосферу. Ежели вам любезно распространение наук в России; ежели мое к вам усердие не исчезло в памяти; постарайтесь о скором исполнении моих справедливых для пользы Отечества прошениях, а о примирении меня с Сумароковым, как о мелочном деле, позабудьте. Ожидая от вас справедливого ответа с древним высокопочитанием пребываю.

Вашего Высокопревосходительства униженный и покорный слуга
Михайло Ломоносов.
1761 года
Генваря 19 дня.

Подпись автора

Ты не поверишь! - сплетни, слухи, легенды.

0

2

Петровский Указъ написал(а):

ПОЧТА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В XIX ВЕКЕ

За период XVIII века почта в России существенно развилась. К началу XIX века в империи открыто около 460 отделений, протяженность почтовых путей составляет более 10 тысяч верст (почтовыми путями охвачены все крупные города страны). Почтовая служба постепенно вытесняет ямскую почту (на основе ямской гоньбы - система почтовых дворов (ямов), предназначенных для смены лошадей). Разница заключается в том, что ямская гоньба доставляет письмо быстрее, но почтовая служба зато отправляется с определенной регулярностью, предварительно набрав определенное число писем и посылок. Ямской гоньбой продолжает пользоваться высшее руководство для более скорой доставки указов и распоряжений, в том числе, высочайших.

https://stihi.ru/pics/2016/07/07/7885.jpg
Почтовая тройка

Почтовые отделения имеют строгую иерархию:
1) Высший орган - почтовый департамент, который входит в структуру Министерства внутренних дел.
2) Почтовому департаменту подчиняются почтамты, которые возглавляют почт-директора
3) Почтамтам подчиняются губернские, уездные и городские почтовые конторы (они же - почтовые станции\отделения), которые возглавляют почтмейстеры. В их распоряжении находятся экспедиторы (мелкие чиновники, возглавляющие отдельные направления\отделения, являющиеся помощниками почтмейстеров) и почтальоны. Почтмейстеры обязаны следить, чтобы почтовые конторы располагали всем необходимым.

Со времен Екатерины II на каждой почтовой станции содержатся: по 10 почтальонов, по 25 лошадей, по крепко сделанной фуре, по 10 роспусков с окованными колесами с кибитками, по 10 саней с кибитками, почтовая ливрея на 10 человек.
Так же при почтовых отделениях есть нарочные - почтовые служащие, которые лично доставляют письма (тоже, что курьер), а также выполняют трудные и нестандартные поручения, например, доставляют срочные депеши в труднодоступные места, где нет почтовых отделений. С особо важными, личными\тайными поручениями и письмами от императора и членов его семьи в качестве нарочных могут посылаться государственные и придворные служащие - такой тип нарочных не имеет отношения к почтовой службе.

На 1812 год почтовый департамент возглавляет действительный статский советник Николай Дмитриевич Жулковский. Существуют следующие почтамты: Санкт-Петербургский; Московский; Малороссийский; Литовский; Тамбовский; Казанский; Сибирский.
Подробнее с существующими почтовыми станциями в каждой из губерний можно ознакомиться в месяцеслове за 1812 год, часть I, со страницы 150.

https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/16/616282.png
Главные почтовые дороги Российской Империи конца XVIII - начала XIX веков

В Империи существует большая проблема с внешней почтой. В основном, письма и посылки за границу можно отправлять только из Москвы и Санкт-Петербурга, из более дальних городов приходится пользоваться нарочными.

Внутри России почтовые отделения располагаются в губернских и уездных городах; внутри уездов, как правило, учреждения государственной почты не располагаются, ибо их содержание в отдаленных малонаселенных пунктах невыгодно.

Почтовая служба пользуется тройками - наиболее быстрым способом передвижения на данный момент (может развивать скорость до 45-50 км/ч.). С учетом бездорожья, путь от Санкт-Петербурга до Москвы может занимать до 6 суток. На более дальние расстояния - до нескольких недель.

В денежном смысле почтовые услуги являются весьма доступными (оплата зависит не от веса, а от дальности расстояния - поверстная плата составляет 2,5 копейки). Даже низшие сословия, вплоть до крепостных крестьян, могут себе позволить воспользоваться услугами почтовой станции (при условии грамотности и оправданной нужды).

Однако, несмотря на эту доступность, вплоть до середины века основной объём почтовой пересылки будет составлять казённая (служебная) корреспонденция. Это связано с большим процентом безграмотности в низшем (самом многочисленном) сословии. Представители высшего сословия предпочитают пользоваться нарочными.

[hideprofile]

Подпись автора

Ты не поверишь! - сплетни, слухи, легенды.

0

3

Петровский Указъ написал(а):

ОСОБЕННОСТИ И ПРАВИЛА ЭПИСТОЛЯРНОГО ЖАНРА

Письма в точном значении слова, суть разговоры или беседы с отсутствующими. Они заступают место изустного разговора, но заключают в себе речи только одного лица. Письма, как ряд прозаических произведений, ставятся в ней первым из семи классов сочинений в прозе, и им приписываются следующие черты: “изустный разговор имеет свойства неприготовленного, непринужденного, безыскусственного сочинения, – и сии же качества составляют необходимость принадлежать всякому хорошему письму. При сочинении писем должно следовать правилу: пишу так, как стал бы говорить в сем случае, но говори правильно, связно и приятно”. В этой статье вы узнаете о правилах и особенностях эпистолярного жанра первой половины XIX века. Стоит помнить, что образованные дворяне следовали правилам эпистолярного жанра, тогда как менее образованные писали как получится.

Особенности:
1) Широкое использование французского языка: использование иностранного языка придаёт разговору нейтральную светскую беседу, его можно по-разному истолковать, в зависимости от жеста, улыбки или интонации.

2) Широкое использование цитат: цитата позволяет придать тексту смысловую неопределенность.

3) Играет большое значение кому адресовано письмо: например, молодая девушка никогда не пишет мужчине, даже от имени ее родителей, лучше всего ни строчки, написанной ею в руках мужчины, который не приходится ей родней или который еще не совершенный старик. Даже если в письме написаны какие-нибудь непредосудительные пустяки, уже сам факт переписки молодой девушки с мужчиной может сильно попортить честь и доброе имя не только девушки, но и всей семьи.

4) Огромное внимание к деталям: почерк, складывание письма, форма, качество и вид бумаги – все эти мелочи определяют возраст, положение и характер пишущего. Слог свидетельствует о его такте и светскости. Например, в переписке нужно избегать острот и двусмысленностей, нужно весьма смягчать выражения. Письменная передача мыслей имеет большой недостаток, не обладая свойством передачи тона голоса и выражения лица пишущего.

Правила:
1) Для неофициальной переписки: при отправлении в путешествие, уехавший пишет первым, оставшийся отвечает, не откладывая это надолго. Относительно близких друзей, высших по общественному положению и старших возрастом, в корреспонденции соблюдаются те же правила, как при визитах, то есть письмо посылается в такой же срок, в какой нужно было сделать визит. Неприлично в письме выражать близость, несуществующую в личных отношениях. Письмо начинается ответом на полученное письмо, а если такового не было, тогда несколькими словами, относящимися к последующему свиданию корреспондирующих лиц. Следует писать о том лице, которому предназначается письмо, и касается предметов, могущих его заинтересовать. Затем уже можно сообщить о самом себе, описать свою обстановку и препровождение времени, в заключение снова обратиться к личности корреспондента, расспросить о различных обстоятельствах, имеющих к нему отношение, а затем выразить желание скорого свидания, руководствуясь желанием как можно меньше говорить о самом себе, не следует, однако, впадать в крайность, и, как делают многие, наполнять письмо одними лишь повторениями письма своего корреспондента. Встречаются письма в высшей степени достойные людей, содержащие приблизительно следующее: “В Вашем последнем письме вы сообщаете об отъезде Вашем в Н..., где, по-видимому, Вы очень приятно провели время. Вы пользовались там такими-то и такими-то удовольствиями, и говорите, что с сожалением покидаете это место, так как боитесь чувствовать себя слишком одиноким на морских купаниях в Н...." и прочее.

2) Официальная переписка: официальный документ обязательно должен быть “чистым и ясным текстом”, без орфографических ошибок, где не допускалось постскриптумов. В официальных письмах четко отличаются формы писем от “младших” к “старшим” по чину и от “старших” к “младшим”: “Когда старший пишем к младшему, то обыкновенно при означении звания, чина и фамилии он подписывает собственноручно только свою фамилию; когда младший пишет к старшему, то сам подписывает звание, чин и фамилию. Так что, если в письме младшего чина к старшему собственноручно, а не рукой писаря, подписанной окажется только фамилия, то это грубое нарушение правил, это оскорбление., которое может окончиться скандалом. Точно также значимым было место, где должна ставиться дата письма: начальник ставил число сверху, подчиненный – внизу, и в случае нарушения подчиненным этого правила ему грозили неприятности. Также в официальных письмах следует строго соблюдать форму обращения к особам разных чинов в соответствии с их классом.

Обращение

Чин или звание

– Его императорскому величеству государю

– царь императору

– Ваше высокопревосходительство

– высшие военные чины

- Ваше высокородие

– университетский ректор
– класс бригадиров

– Ваше высокоблагородие

– штабные офицерские чины

– Ваше благородие

– любой дворянин

– Ваше высокопреосвященство,
высокопреосвященный владыка

– митрополит и архиепископ

– Ваше преосвященство,
преосвященный владыка

– епископ

– Ваше высокопреподобие

– архимандрит и игумен

– Ваше преподобие

– священник

Вывод: вообще этикет в письмах должен был соблюдаться с большой точностью. Известен случай, когда сенатор, приехавший с ревизией, в обращении к губернатору (а губернатор был из графов Мамоновых и славился гордостью) вместо положенного: “Милостивый государь” употребил: “Милостивый государь мой!”, сердито подчеркнув неуместность притяжательного “мой” в официальном обращении, был лишен чина.

25 наставлений как писать письма из книги Лаврентьевой Елены "Повседневная жизнь дворянства пушкинской поры. Этикет"

1) Когда письмо к Императору или к Королю, то надлежит оставить, по должности нашей и по их чести, между заглавием Всемилостивейший Государь и починным словом письма почти половину белого места на странице. То же наблюдается по мере, когда пишем к Принцам, к знатным Боярам, смотря по их чину, и к прочим особам, коим мы обязаны изъявлять наше почтение.

2) От краю бумаги надобно отступить на два или три перста шириною или по мере чести и чина особы, к которой пишем. То ж наблюдать должно и снизу листа.

3) Если письмо не очень велико, то лучше повторять Ваше Величество, Ваше Высочество, Ваша Светлость, Ваше Сиятельство, Ваше Превосходительство, кому что прилично, и начинать сии слова большими буквами, нежели употреблять, Вы или Вам, потому что в малых строках будет казаться сие непочтительство.

4) Ежели ж, напротиву того, письмо длинно, то можно иногда поставить Вы для избежания частого повторения, выключая Императора, Королей и Принцев.

5) Надлежит примечать, что когда пишут к знатнейшим особам, то никогда не вносят в первую строку или в первый отдел письма заглавия или имени той особы, так, как поступают в письмах к приятелям или не к знатным людям; но только повторяют его посредине или в конце, когда личное местоимение кончит часть периода или отдела, с сим изъятием, что когда пишем к знатным особам, то употребляется красивее местоимение Ваше с именем достоинства, ему принадлежащего.
Пример;

Сие зависит:
   от Вас, Всемилостивейший Государь,
   от Вашего Величества
   Оное принадлежит:
   Вам, Всемилостивейший Государь, Вашему Высочеству
   Уже давно.
   Милостивый Государь,
   Милостивая Государыня, что я честь имею быть.

6) Должно остерегаться, чтоб не поставить вышепомянутых чинов и тому подобных после действительного глагола и перед каким другим существительным именем, чтоб не сделать двусмысленной речи, которую сии чины, сообщенные с существительным именем в одной строке, приключить могут.
Пример:

Я сего дня купил, Милостивый Государь, лошадь. Ко мне сего дня на двор взбежала изрядная, Государыня, лошадь.
   У меня есть изрядный, Милостивый Государь, борзой кобель.
   Безделица, Ваше Сиятельство: не извольте трудиться.

7) Ни к кому не должно подписываться Ваш раб, кроме самого Государя.

8) Когда пишем к ближним приятелям, или к своим подчиненным, и кои ниже нас состоянием, то не должно почти совсем оставлять места между заглавием и началом письма; а можно, естьли кто хочет, поставить заглавие в начале первой строки, или ввести в первый период, смотря по месту, где лучше будет.

9) Никогда не можно ставить прозвания того, к кому пишем, в заглавии или одного имени без отечества, разве когда к какому-нибудь подлому человеку, или к мастеровому, яко то:

Господин Рыбников, Илья Орехов, Яков Репин! Я было хотел, что и проч. Госпожа Жмурина, Анна Расказова! Я уведомился, что и прочая.

10) Подпись имеет самое нижнее место в письмах. Должно наблюдать, когда пишем к знатным особам, чтоб было весьма довольное расстояние между подписью и самим письмом, которое должно оканчивать титулами Милостивый Государь, или Государь мой; Милостивая Государыня, или Государыня моя, в одной особливой строке, поодаль немного окончания письма. Письма оканчиваются таким образом к Королям, к Принцам и к прочим знатным особам: потому что с глубочайшим почтением есмь.

Всемилостивейший Государь,
   Милостивейший Государь,
   Милостивый Государь,
   Вашего Величества,
   Вашего Высочества,
   Вашей Светлости,
   Вашего Сиятельства,
   Вашего Высокопревосходительства,
   Вашего Превосходительства.
   Когда к своему Государю, должно писать:
   Всеподданнейший раб.

   А к прочим:

Всенижайший и всепокорнейший слуга, Покорнейший слуга

11) Многие, очень порядочные люди, предпочитают для писем бумагу обыкновенную, тонкую и гладкую, но без украшений; бумага с виньеткой, раздушенная и с ажурными или позолоченными бордюрами и пр. употребляется больше дамами или молодыми людьми, имеющими претензию на роскошь. Вообще выбор бумаги должен соответствовать содержанию письма и отношению между людьми, находящимися в переписке.

12) Писать письмо на серой бумаге и карандашом чрезвычайно невежливо; не менее того неучтиво писать на одном перегнутом листочке.

13) Людям высшего звания обыкновенно пишут на почтовой бумаге; таким образом, что на первой четверти страницы помещается титул, а ниже половины ее начинают уже самое письмо, оставляя поле в четверть пространства ширины страницы. Письма же к равным начинают на первой четверти листа и без полей.

14) Число, в которое отправляется письмо, пишется сверху, к начальнику же — ниже подписи с левой стороны письма.

15) Начиная письмо, должно предварительно хорошо обдумать предмет и излагать мысли свои одну за другою, не смешивая разных предметов; для этого принято начинать каждый предмет отдельною строкою.

16) Если мы требуем от других живости разговора и осуждаем их за излишние подробности в нем, утомляющие слушателя, то гораздо более того должны стараться, чтобы в письмах, для которых жертвуют нам, может быть, сосчитанным временем, не было ничего такого, что бы могло обременить чтение их или оскорбить деликатность.

17) Две особы могут писать в одном и том же письме только к коротким знакомым.

18) Письмо к старшим должно быть согнуто вчетверо и вложено в конверт. Послать без конверта значит не иметь почтения, так же как и печатать облаткой, а не сургучом; впрочем, это дозволяется между людьми, находящимися в коротких отношениях.

19) Когда письмо не в конверте и может быть прочитано сбоку, то допускается немного запечатать ту сторону, которая может быть приподнята, в таком только случае, если записка посылается с человеком или по городской почте; но когда знакомый берет на себя труд доставить письмо, то подобная предосторожность неуместна.

20) На полученное письмо должно немедленно отвечать; оставить без ответа или медлить им невежливо.

21) Есть люди, для которых отвечать на письмо есть дело величайшей трудности. Пропустив полгода времени, они наконец решаются отвечать, начиная с извинения. Надобно много искусства, чтобы эти извинения не были смешными. То же замечание относится к людям, делающим упреки за молчание. В ответе на письмо должно быть означено время получения его, а многие этим и начинают.

22) Письма поздравительные с праздником Пасхи, с Новым годом, с Днем ангела или рождения родных и знакомых должны быть так отправляемы, чтобы их получили накануне или в тот день, с которым поздравляют.

23) Рекомендательныя письма или не должны быть запечатаны, или заранее прочтены подателю.

24) Вот титулы для писем:

Сиятельнейший Граф или Князь
   Милостивейший Государь,
   Василий Петрович.

В коротких отношениях:

Милостивый Государь
   Князь Василий Петрович.

Адрес:

Его Сиятельству
   Князю Василию Петровичу
   NN.

К Генералам от Кавалерии или от Инфантерии и к Действительным Тайным Советникам:

Ваше Высокопревосходительство
   Милостивый Государь
   Василий Петрович.

К прочим Генералам:

Ваше Превосходительство
   Милостивый Государь
   Василий Петрович.

Адрес:

Его Высокопревосходительству
   или Превосходительству
   Василию Петровичу
   NN

К Статским Советникам, равно как и ко всем прочим Штаб и Обер-Офицерам, пишется просто:

Милостивый Государь
   Василий Петрович.

Адресы:

К Статским Советникам:
   Его Высокородию и пр.

К Штаб-Офицерам:

Его Высокоблагородию и пр.

К Обер-Офицерам:

Его Благородию и пр.

К Духовным особам:

Митрополиту и Архиепископу:
   Его Высокопреосвященству.

К Епископу и Викарию:

Его Преосвященству.

К Архимандриту и Игумену:

Его Высокопреподобию.

К Протоиерею и Благочинному:

Его Высокоблагословению.

К Священнику:

Его Благословению.

Диакону:

Почтеннейшему отцу Диакону

25) Письма к разночинцам, крепостным людям, вообще к низшему классу, принимают форму извещения, наказа, уведомления, приказания.

Не стоит также забывать, что приличия в письмах должно наблюдать более, чем где-нибудь; письмо должно быть сообразно с отношениями между людьми, ведущими переписку, возрастом, веком и полом: что хорошо в письме к равному, то непристойно и оскорбительно к старшему; что нас прельщает в письме старика, то смешит в письме молодого человека; что занимало в XVIII веке, то не занимает более в XIX. Что можно сказать мужчине, того часто нельзя сказать женщине и наоборот. Слог также должен соответствовать содержанию письма и отношениям между пишущими. Пожилым и уважаемым людям пишут слогом, исполненным почтения, дамам слог должен быть вежлив и любезен, друзьям — весел и непринужден.
Скачать книгу;

Источник текста;

[hideprofile]

Подпись автора

Ты не поверишь! - сплетни, слухи, легенды.

0

4

[hideprofile]

О ЧЁМ ПИСАТЬ В ПИСЬМАХ?

На нашем форуме уже давно существует раздел для отыгрышей в эпистолярном жанре. И, наверняка, за это время не раз возникало желание написать кому-нибудь письмо и, готовы поспорить, не реже возникал вопрос: "А что писать?". Разумеется, письма приходят от родных, друзей и просто от знакомых. Бедных сиротинушек, которым никто никогда ничего не пишет не существует. И игровые отправители ничем не отличаются от реальных — они просят, угрожают, требуют, радуют новостями, одним словом не дают заскучать. За что, в немалой степени, мы их и любим.

Как вводить письма в игру? Как любое случайное столкновение — встреча с почтальоном, оставленное в гостинице сообщение, встреча старого знакомого, все это может стать источником информации. По большому счету, все что перечислено ниже — те же самые слухи. Соответственно, письмо может стать неплохой завязкой для игры.

Ещё один момент: не всегда нужно детализировать содержимое письма, иногда гораздо проще использовать общие фразы и выражения, раскрывая подробности уже по ходу игры.

Список ниже подготовлен автором сайта "Штормовая башня" (их группа в ВК) Александром «Мэлфис К.» Фроловом, под вдохновением от сайта elfmaidsandoctopi.blogspot.ru. Благодарим их за столько интересных идей для писем.

100 писем из дома
  • Один из ваших старших родственников совершил убийство и пустился в бега. Где он – не известно.

  • Один из ваших младших родственников совершил убийство, пустился в бега и прибился к одной из банд.

  • В результате нападения погиб (несколько вариантов): 1-2 ваших младших родственников,  кто-то из ваших ровесников, кто-то из старших родственников.

  • Один из членов вашей семьи бросил тень на весь ваш род.

  • Член семьи попался в лапы мошенников и потерял все, что у него было.

  • Член семьи брошен в тюрьму за спровоцированный им несчастный случай, или ошибку.

  • Один из детей или подростков вашего рода похищен!

  • Соперничающий клан или род объявили вашему семейству вендетту или кровную месть.

  • Один из ваших родственников за границей совершил правонарушение и продан в рабство на галеру!

  • Похищена семейная реликвия!

  • У вашего близкого человека очень большие проблемы с наркотиками или алкоголем.

  • Имущество семьи арестовано из-за пристрастия одного из ваших родственников к азартным играм.

  • Один из ваших родственников оказался кровожадным маньяком.

  • Один из членов вашей семьи умер от наркотиков, алкоголя или последствий их приема.

  • Ваших родственников после описанных тут выходок можно смело назвать организованной преступной группировкой.

  • Неприятная старинная семейная тайна вдруг вновь дала о себе знать, в результате чего погиб человек.

  • Один из ваших родственников превратился в настоящего живодера и садиста.

  • Член семьи с позором изгнан из отчего дома.

  • Один из членов семьи ударился в искусство, посещает все выставки, театры и галереи и тратит все деньги на никому не нужный хлам.

  • Один из членов семьи вступил в тайную ложу, клуб или секту.

  • Ваш родственник был найден мертвым в какой-то лесной хижине.  Судя по всему причиной смерти были холод и голод.

  • Ваш близкий родственник загремел в сумасшедший дои.

  • За долги одна из ваших родственниц была заключена под стражу.

  • Чтобы выкрутиться из сложной ситуации, один из ваших родственников подписал договор на выполнение чертовски рискованного задания.

  • Несколько ваших родственников вынуждены были уйти на войну.

  • У вашей семьи не лады с представителями преступного мира.

  • Кредиторы вот-вот пустят вашу семью по миру.

  • Ваш близкий родственник или группа близких родственников, отбыли покорять новые земли или осваивать далекую колонию.

  • Скоропостижно скончался главный кормилец семейства, голод и бедность уже маячат на пороге.

  • Объявился некий могущественный или богатый человек, заявивший права на землю или дом вашего семейства.

  • Ваша семья вступила в бесконечную судебную тяжбу за обладание земельным участком на котором стоит ваше родовое гнездо.

  • Один из ваших близких осужден за убийство, причем скорее всего его подставили. Срочно необходимы деньги, чтобы внести за него залог.

  • Семья раскололась на два враждующих лагеря из-за брака или развода одного из важных членов рода.

  • Родовое гнездо семейства (возможно, город, деревня, крепость) находится в осаде!

  • Семейство имеет крупные разногласия с влиятельной религиозной организацией, что сулит немалые проблемы.

  • «Срочно! Дорогой племянник, мы кажется нашли тот клад дедушки Сэмюэля, однако, обстоятельства обернулись для нас весьма неожиданно…».

  • Семейство имеет крупные разногласия с влиятельной общественной организацией, что сулит немалые проблемы в скором будущем.

  • Члены вашей семьи участвовали в крупных клановых разборках, стоивших обоим сторонам несколько трупов.

  • Откуда-то внезапно нарисовался некий персонаж, имеющий сведения компрометирующие семью. Подлец просит деньги за молчание, но явно не остановится после их получения.

  • Если брак одного из патриархов рода будет заключен, то наш клан целиком вольется в другой.

  • Самая красивая девушка рода вдруг исчезла, но, вместе с ней исчез и ещё один важный и пользующийся доверием человек.

  • Олин из ваших овдовевших близких родственников нашел себе новую избранницу (-ка), намного моложе по возрасту и куда беднее по финансовому благополучию.

  • Неизвестные целенаправленно распускают про нашу семью самые грязные слухи.

  • Невеста сбежала от одного из ваших братьев прямо из под брачного венца. Причем сбежала к представителю конкурирующего клана.

  • На почве любви один из ваших родственников сошел с ума и неожиданно исчез.

  • Ваш бывший возлюбленный (-ая) ныне занимает важную должность в какой-то далекой военной или торговой кампании

  • Ваш бывший возлюбленный (-ая) получивший неожиданную должность или назначение, разыскивает вас, чтобы снова добиться руки и сердца.

  • Вот так новость. Оказывается у вас есть ребенок!

  • Оказывается, человек с которым вас связывали тесные отношения в недавнем прошлом, смертельно болен.

  • Человек с которым вас связывали тесные отношения в недавнем прошлом, найден мертвым. Говорят, это убийство.

  • Часть ваших родственников стали беженцами из-за начавшихся в их краях войны.

  • Ряд ваших родственников погибли при странных обстоятельствах.

  • Ужасная трагедия: из-за землетрясения/лавины/наводнения погиб кто-то из ваших родственников.

  • Ваша семья внезапно исчезла. Вся.

  • Члены вашей семьи путешествующие на корабле/воздушном шаре/паровых верблюдах пропали без вести и находятся неизвестно где.

  • Ваше родовое гнездо сгорело в пожаре. Возможно есть жертвы среди родных.

  • Грабители напали на ваше родовое гнездо. Возможно есть жертвы среди родных.

  • Ваше семейство обвиняют в (несколько вариантов): вредительстве, отравлениях, колдовстве, трусости.

  • Бизнес или основной источник дохода вашей семьи, прогорел.

  • Ссора или любовь поставили вашу семью на грань войны с некими силами.

  • Один из ваших родственников заимел тайную связь, порочащую, в случае выявления, весь род.

  • Жадность или неуступчивость кого-то из вашей семьи стали причиной гибели или лишений большого количества людей.

  • Близиться большая свадьба!

  • Странный любовный треугольник возник между членами нескольких семей.

  • Избранница (-ик) вашего родственника ему совершенно не пара. Вот совершенно.

  • Член вашей семьи погиб на дуэли.

  • Из-за возникшей ужасной ситуации, единственный способ сохранить честь семьи – выдать одну из ближайших родственниц замуж по расчету

  • Назревает крупный развод, а вместе с ним – громадный скандал.

  • Похоже один из ваших родственников не совсем верен в браке. Проблема в том, что последняя связь, если она станет явной, многое изменит в отношении к вашей семье.

  • Ряд не слишком умных поступков одного из ваших родственников, вот-вот приведет к распре.

  • Плохи новости из дома – в округе свирепствует чума.

  • Глава семейства умирает от оспы, что вызывает нешуточную борьбу за власть и интриги.

  • Тот кого ты очень любишь пострадал от нападения или несчастного случая.

  • Ваш лучший друг детства внезапно исчез, оставив весьма странную записку с упоминанием вашего имени.

  • Ваш лучший друг детства тяжело заболел, но доктора не могут найти причину недуга.

  • Кто-то стал следить за домом вашей семьи, причем по срокам это подозрительно совпадает с началом одной из небольших интрижек, что приключилась с вами недавно.

  • Несколько членов вашей семьи пострадали от эпидемии и им срочно требуется помощь

  • Похоже, ваши близкие стали жертвами какой-то очень экзотической болезни. Обычными средствами тут не отделаешься, вам нужна помощь по-настоящему квалифицированного специалиста

  • Несколько членов  вашей семьи стали жертвами свирепой эпидемии. Мы сожалеем, но сделать ничего уже нельзя.

  • Нашествие варваров накрыло вашу родную область. От других членов семьи нет никаких вестей.

  • Ваш родственник соблазнил королеву. Пока он в тюрьме, но очень скоро ему отрубят голову.

  • Ваша семейка использовала закон, чтобы разорить одного из конкурентов. Не смотря на успех, многие остались недовольны таким развитием событий.

  • Глава семьи по совместительству оказался ещё и лидером преступной шайки.

  • За вашим близким родственником закрепилась слава домашнего тирана, избивающего жену.

  • Родственник совершил преступление, но вину удалось вовремя свалить на какого-то безродного путешественника.

  • Один из ваших близких родственников внезапно разбогател, по слухам, ограбив и пустив по миру другого человека.

  • Один из ваших родственников просто ограбил весь клан и смылся с деньгами.

  • Ваша семья в последнее время живет не по средствам и тратит так много, что просто не успевает возмещать долги.

  • Один или несколько членов семьи ударились в религию так рьяно, что переписали множество имущества на один из церковных культов.

  • Один из ваших родственников пропал во время смелой экспедиции к далеким и диким берегам.

  • В вашем родовом гнезде завелось приведение.

  • После спиритического сеанса, в одного из ваших родственников вселился демон или дух.

  • Один из ваших родственников сошел с ума от страха, после ночной прогулки по болотам.

  • Странный проповедник получил слишком много влияния над вашей семьей

  • Похоже один из ваших близких может оказаться шпионом соседнего государства.

  • Внезапно объявился пропавший 20 лет назад родственник. Хотя, может быть это просо ловкий мошенник, которого интересуют только деньги?

  • Семья получила странное наследство – старинный дряхлый особняк полный таких же старых и дряхлых книг.

  • Член семьи пропавший без вести на войне, был замечен среди городских преступников.

  • Один из членов семьи стал общаться со странными людьми и рассуждать о весьма странных вещах.

  • Многим членам семьи вдруг стали сниться тревожные сны и даже являться весьма неприятные видения

«Быстрые» письма в положительном и отрицательном ключе

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ

  • Веселая бытовая история или забавная байка

  • Кто-то выходит замуж, ура!

  • Кто-то нашел любовь.

  • Привет, как дела? У нас все отлично! Мы тебя очень любим, приезжай этим летом!

  • Весточка из дома: последние новости и мелкие бытовые проблемы.

  • Кто-то находившийся на грани смерти, теперь поправляется.

  • Правосудие восторжествовало, а некоторые проблемы успешно решены.

  • У кого-то родился ребенок.

  • Погода хорошая, а дела идут отлично.

  • Успешно разрешилась старая проблема.

  • Случилось преступление.

  • Неприятные новости про знакомых.

  • Денег нет, корова сдохла, урожай никак не зреет.

  • Судебные тяжбы и издержки.

  • Несчастная любовь.

  • Случилось стихийное бедствие или другая напасть.

  • Описание разыгравшейся драмы или бытовой трагедии.

  • Жалобы на здоровье.

  • Нравоучение с моралью.

  • Очень… странное письмо.

Подпись автора

Ты не поверишь! - сплетни, слухи, легенды.

0


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » ВЪ ЭПИСТОЛЯРНОМЪ ЖАНРѢ » Полезная информация;