АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

19.04. Мы плавно подошли к переводу времени в игре. Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Не ходите дамы на кладбище гулять [x]


Не ходите дамы на кладбище гулять [x]

Сообщений 11 страница 20 из 21

1


https://forumupload.ru/uploads/0018/3d/6c/89/t762712.png

Место действия: Санкт-Петербург, Лазаревское кладбище


Время действия: 3 марта 1812 года, около полуночи.


Участники: Ярослава Ларина, Лариса Соболева, Катерина Абамелик

Чтобы скрыться от посторонних глаз, Лара приглашает Ярославу на одно из кладбищ. Молодая девушка хочет сказать что-то важное, но встречу приходится прервать, когда женщины понимают, что они здесь не одни...

Отредактировано Лариса Соболева (25 Июл 2020 08:32)

+1

11

В голове Катерины диссонанс. Заманить-то заманила, но что делать дальше? Поговорить и просто отпустить? Какая скука! Не для того Абамелик шла на риск, отлавливая разодетых в пух и прах дамочек. ладно, старшую и пожалеть можно - пусть спит. Когда проснётся, Катерина уже отпустит, а пока...
Девушка так и стоит у выхода. Её не волнуют угрозы Соболевой, но забавляет её самоуверенность. Жаль, что за все эти годы Катерина не создала зелье-растворитель, чтобы, чуть что, при помощи него скрывать трупы. Тогда можно было бы и знатных отлавливать. А сейчас приходится довольствоваться тем, что есть, и избавляться от тел при помощи старой-доброй лопаты.
- Выбирай: чума, холера, что поновее? - игнорируя вопрос, начинает Абамелик.
В руки она берёт пузатую круглодонную колбу, которая всё это время покоилась, зафиксированная на импровизированном штативе. Абамелик еще сама не решила, какой опыт поставит. Есть довольно много вариантов. От заражения обеих каким-нибудь инфекционным недомоганием, до заражения крови. Конечно, Катерине хочется взять больше, но она вовремя себя останавливает.
- Хорошо, что всё-таки кто-то почтил меня присутствием, - девушка усмехается. - А то во время Великого поста ни души, представляешь?.. А тут вы-ы-ы-ы! - губы Скверны застывают в безумной улыбке.

+2

12

Казалось бы, план был идеальным во всех его аспектах: от времени, до места, но даже здесь Лара умудрилась нырнуть  прямиком в дерьмо по самые уши. И Ларина ещё... Ввиду возраста дамочка наивная и  поступающая опрометчиво. Зачем Лара её вообще послушала и сунулась сюда?
Ярослава была выведена из безумной игры сразу же, и теперь только Лара способна спасти их обеих. Вот же приключение, никогда не забудешь!
Важно не терять самообладания и разумно мыслить даже в такой ситуации, и у Лары это получилось. Из вопроса она смекнула, что сумасшедшей нужны подопытные... Да тоже ей проблема при Гиацинтах! Кто-то из пытливых молодых умов даже добровольно пойдёт! А если и не пойдёт - так кого-нибудь из крепостных запишет в беглые, или мёртвые души, а сам отправит сюда. Да даже та самая Лара. Есть у нее девка одна, которая, честное слово, мозолит глаза одним только своим присутствием. Настасья, кухаркина дочь. Лара давно спровадила бы её, а то и продала в какой-нибудь затхлый дом терпимости, да не могла всё из-за Мишеля, которому эта девка чем-то приглянулась. Нет, Лара не ревновала, просто ей было неприятно, что какая-то малолетка вертит хвостом перед ней и ее мужем, и всячески подлизывается. А сейчас, когда Мишель в отъезде - подворачивается удобный случай избавиться от Настасьи раз и навсегда.
- И чума, и холера, и новенькое - это, конечно, очень интересно, - ответила Соболева. - Но, пожалуй, не для меня.
Хватит размазывать кровь по полу. Пора говорить прямо.
- Мы можем договориться. Выгодно для нас обеих. Я не обману.

+2

13

Безнаказанность. Именно этого так не хватает Катерине, чтобы провернуть опыт здесь и сейчас. В ином случае, не будь Абамелик знающей внутреннего круга "Асмодея", она бы тут же испытала новое зелье на знатной гостье. Только страх за опасность, которая может грозить "Асмодею", если Катерина выйдет за рамки и повадится на знать, удерживает её. Знатных могут хватиться и объявить в розыск, и тогда однажды выйти на Абамелик. мало ли кто видел в ночи стремящиеся к кладбищу кареты. И мало ли чьими родственниками могут оказаться гостьи. Внутреннее чутьё бьёт изнутри, моля "соглашайся", будто читает спящую сестру заместителя обер-превентора, как открытую книгу.
Катерина молча смотрит на собеседницу. На лице той - ни капли испуга. Спокойная, даже шутит. Неужели уверена в своей неприкосновенности из-за происхождения? А может, просто недопонимает, где очутилась? Вопросы в голове Катерины ежесекундно заменяют друг друга. Девушка даже вскидывает брови, изумляясь своим же помыслам, касаемо гостьи. Сказать бы ей "нет", да начать опыт с холерой, но внутриорганизационные обязанности, а также благодарность "Асмодейкам" за принятие и такую сокровищницу, как лаборатория под склепом, просто не дают ей этого сделать. Выхода не остаётся - придётся соглашаться.
- Хм, - рука Катерины касается подбородка. - Ладно. Что ты можешь мне предложить в обмен на свободу?

+2

14

Лара вздохнула с облегчением. Она полагала, что ей придется довольно долго упрашивать безумицу о сделке, да вот - свезло. Незнакомка сама согласилась.
- Девушка, - сразу же произнесла Соболева. - У меня есть крестьянка, которая может подойти. Совсем юная. Глаза она мне мозолит, да вот всё никак избавиться от неё не могла. Запишем в беглые, или в мёртвые. И со схроном проблем не будет, учитывая, - Соболева сделала круг вокруг своей оси, взглядом изучая обстановку. - Наше текущее местоположение.
В голову закралась шальная мысль: а вдруг эта девушка сможет оказаться полезной Гиацинтам? Недавно, буквально неделю назад, прошло собрание у Матвея, где встал вопрос о том, как провоцировать народника. Возможно, незнакомка может в этом подсобить, отчего Лара тут же продолжила:
- Ещё могу позаботиться о том, чтобы у тебя была постоянная работа, - Соболева выдержала паузу. - Если ты, конечно, заинтересуешься этим предложением. Мы можем быть полезны друг другу, так почему бы не сотрудничать?
Не видно, но Лара говорила это сквозь зубы. Жительница склепа вызывает у неё отторжение. Неряха, затворница и вообще очень странная. То возникла из ниоткуда, то привела прямиком в ловушку. Мало того - вторглась в планы Лары тогда, когда она уже почти призналась Лариной! Мысленно Соболева уже раз тридцать послала девушку с кладбища куда подальше.

+1

15

Рискованно. Катерина прекрасно это понимает. Конечно же ей нравится предложение женщины. Главное - чтобы тем самым она не подвергла на риск своих коллег. "Асмодейки" очень осторожны. Катерина без страха загребала в склеп случайных зевак, которые из него больше не возвращаются.  А здесь - случай иной. Дворянки. С ними можно выгодно сработаться, и Абамелик это понимает. Теперь главное - гарантии. Катерина задумывается. Она могла отправить Лару до кареты, оставив у себя Ларину. Но тогда Соболева вполне может быстро уехать, спешно донести в ближайшем полицейском участке о некой девушке и её заложнице. Это может ударить по "Асмодею", чего Абемелик допустить никак не может. Она молчит, лишь бросая взор на задний план лаборатории-склепа.
- Сюда, - кивает Катерина, сменив, наконец "безумный" тон на умеренный. Она берет Лару под локоток, подводя к склянкам ближе. - Это чтобы ты не убежала, стоит мне отойти.
Лишь убедившись, что Лара стоит смирно, находясь рядом, Катерина начинает поиск среди склянок на столе. В сторону полки даже не смотрит. На столе Абамелик хранит ключевые зелья. Их немного, оттого и помещаются на основном рабочем месте. Наконец, в руке Катерины появляется нужная склянка с какой-то фиолетовой жидкостью.
- Этого хватит, - загадками говорит она. - Чтобы ты доехала и вернулась обратно с этой девочкой. Это яд. Мне необходима гарантия, что ты не сбежишь и сдержишь слово. Формула есть только у меня, у меня же есть и противоядие. Через три часа он тебя убьёт, если не придёшь.
Катерина наливает содержимое скляночки в стакан с водой, который всё это время покоился на обеденном столе. Это у Абамелик уже вошло в привычку. Чтобы чуть что не тратить время - заготавливает всё заранее. Не любит тратить драгоценные секунды, чтобы в ходе работы наливать из графина воды. Да и вообще. в процессе экспериментов Катерина дёргается, если надо отвлечься хотя бы на секунду.
- Она, - Катерина указывает на Ларину. - Спит, но её можно пробудить в любой момент. Она будет очень вялая, как будто пьяная. Если довезешь её до дома и уложишь спать, ей покажется, что всё это приснилось. До того момента, как она приняла зелье. Будет помнить меня. Убеди её, что я просто нищенка, которая принесла воды, а под склепом ничего нет. Ей лучше не знать. Мне ни к чему лишние глаза. И с тобой мы отныне будем видеться в другом месте. Решим, в каком, когда ты вернешься с испытуемой. Теперь пей.
Катерина медленно протягивает стакан Ларе. Если та действительно готова на сотрудничество, несомненно выпьет, как миленькая. Если же это был манёвр, чтобы удрать - не выйдет. Катерину не обманешь.
- Или берешь свои слова назад? - напоследок Катерина не отказывает себе в удовольствии метнуть безумную улыбку в сторону гостьи.

Отредактировано Катерина Абамелик (9 Окт 2020 12:55)

+1

16

Лару немного пугали все эти скляночки. Несмотря на то, что она разбиралась в зельеварении, такое обилие всяких скляночек с неведовым варевом разных цветов, бурлящих и пшикающих, вызывало у Соболевой не самые приятные мысли. Мало ли какой дряни намешала здесь эта неведома затворница.
Которая, кстати сказать, тут же начала ковыряться в этом букете шипяще-бурлящих баночек и колб. Вдруг в цепкой белой руке появилась одна, со странной фиолетовой жидкостью. На вид вроде не дрянь, но кто знал, что там на самом деле. Ну да, красивая обёртка, скрывающая смертельную отраву. Прекрасно. И это Ларе предстоит пить? Девушка тут же испытала стойкую тошноту, глядя на незнакомку, явно с удовольствием наливающую эту фиолетовую дрянь в стакан с водой. Делать нечего. Если охота спасти хотя бы задницу Лариной, да и чёрт с ним, этим странным ядом, ставшим розоватым в воде. В конце-то концов лгать Лара не намеривалась.
- Иди ты к чёрту, - посмеялась девушка в ответ на ехидство незнакомки. - Не впервой пить всякую дрянь!
Вдох - и жидкость в стакане оказалась выпитой залпом. Лара даже успела почувствовать вкус - сладковатый, отдалённо напоминающий черничный. Внутри же отдало гарью, будто крепкий алкоголь.
Теперь надо вывести Ларину, и поскорее. Счет на часы. За три часа Лара успела бы раза три туда-сюда примчаться, но беспокойство за свою жизнь заставило её шевелиться быстрее. Напоследок она кивнула незнакомке, и быстро растолкала Ярославу. Женщина переваливалась с ноги на ногу, не открывая глаз. Выволочь её труда не составило, куда труднее было изобразить пьянчушку-веселушку, выходящую с кладбища к ожидающим каретам.
- Барыня утром приедут, если дойдут, - хихикала Соболева, отправляя прочь карету Горецких. Сама же еле-еле затолкала Ларину внутрь своей и села сама.
Дорога казалась мучительно долгой, хотя часы показали, что прошло всего двадцать пять минут. Наконец, карета остановилась у имения Соболевых.
- Предоставьте покои нашей гостье, - повелела Лара. - Наська, за мной.
Сладкая ложь о том, что надо встретить возвращающегося Михаила - и глупая девчонка сама готова прыгнуть карету. Старому кучеру уже всё равно. Он привык возить барыню туда-сюда, с кем ни попадя. Мало ли, с кем она поедет сейчас.
- Накатим в честь приезда барина? - предложила Лара на дорожку, на что Настасья ответила согласием. Тогда-то Лара и подлила ей в стакан снотворного, которое Соболевой напоследок дала Катерина.
Подействовало, как обещала ученая, уже к приезду на кладбище. Сначала Настасья просто переваливалась с ноги на ногу, пытаясь что-то промычать, а когда девушки спустились - и вовсе упала.
- Вот тебе девка. Давай противоядие.

+1

17

Катерина до последнего надеялась, что её гостья опешит и тут же ответит отказом на принятие яда, тем самым разоблачив свою ложь. Выходит, правду говорит, ведь, чуть сощурившись, принимает внутрь отраву. Подобные зелья были нужны Катерине, чтобы прогонять с кладбища пьяниц, ведь те часто приходят, отпивая стопочку-другую, оставленную на могиле. Вот так и попадают в ловушку. Малые дозы фиолетовой отравы, что сварила Катерина, вызывают лишь стойкую тошноту и сонливость, однако не в сочетании с алкоголем. В подобных случаях - верная смерть. Зелье действует, как сильное снотворное средство, при этом не отключая побочный эффект рвоты. Во сне же это вызывает смерть от захлёбывания. Но, как говорит Абемелик, искренне ненавидящая кладбищенских пьяниц: "Позорным - позорная смерть".
Лара же пьёт среднюю дозу. В смешении с водой та может вызвать галлюцинации, и, медленно расползаясь по телу, убьёт через 3-4 часа из-за сильного отравления токсинами. Катерина предусмотрела, чтобы дурнеть её гостье стало чуть раньше, специально, чтобы припугнуть.
Пока Лара отсутствует, Катерина планирует, как пустит в расход её щедрый подарок. Молодая девка, крепкий организм, ещё не потрепанный возрастом, наверняка пышущий здоровьем от регулярного труда. Сколько всего можно испытать, не так ли? Вот и Абемелик думает так же, а ее белая ручка быстро царапает пером по листу. Мыслей так много, что они не вмещаются, приходится переворачивать. Не успевает Катерина макнуть перо в чернильницу, достав второй лист, слышатся шаги. "Так быстро?"
Увлеченная думами, Катерина не сразу осознаёт, что прошёл почти час. Она встаёт навстречу шагам, и терпеливо ждет, пока тяжёлая дверь ее пристанища отворится. Как обещала, Соболева приходит. Под ноги Катерины падает девица. Светловолосая, простенько одетая. Катерина наклоняется, чтобы рассмотреть лицо, но Лариса её тут же одёргивает. Ученая кивает, вспоминая о противоядии, быстро достаёт зеленую колбу, смешивая ее содержимое с водой. Лара сдержала обещание. Теперь очередь - за Катериной.
- Ты быстро выполнила условия, бери, - с этими словами Катерина протягивает Ларе стакан. - Подействует быстро. Если и чувствовала себя плохо - тут же поставит на ноги.

0

18

Стоило Катерине протянуть стакан, Лара быстро его выхватила, залпом глотая содержимое.
- Дело сделано, - произнесла девушка. - Эта девка давно утомила меня, путаясь под ногами. Теперь хоть пользу принесёт.
Соболева уже хотела встать и попрощаться, но очень вовремя вспомнила о том, что хотела обсудить с затворницей дальнейшее сотрудничество. Нужно выбрать место и, наконец, познакомиться. До сих пор Соболева не представилась и не знает, как зовут её новую знакомую.
- Меня зовут Лариса Эдуардовна Соболева, но ты можешь называть меня просто Лара, - сказала девушка после недолгого молчания. - Я не отказываюсь от своих слов насчёт постоянного сотрудничества. Мы можем быть друг другу полезны.
Соболева ещё рассматривала вариант с зельем для реализации будущего плана Гиацинтов. Если девушка из склепа согласится помочь, Лара отзвучит свою мысль на следующем собрании "Изменения", при этом утаит факт о знакомстве с некой девушкой. Соврёт, что приготовила сама, ведь Соболева тоже занимается зельеварением. Хоть и не на таком продвинутом уровне, как новая знакомая, но всё же.
- Если ты согласишься, выберем место встречи. Я также дам тебе свой адрес, чтобы ты могла связаться со мной посредством визита. Мне ничего не будет стоить выдать тебя за дальнюю родственницу и даже позволить тебе переночевать у меня. Смотрю, ты весьма не бедна. Вряд ли нищенка позволит себе такую роскошную лабораторию. Ты хоть и выглядишь, как оборванка, но что-то мне подсказывает, что это не просто так, не так ли?

+1

19

- Можешь называть меня Катериной Скверной или Катериной Чумой, - в ответ представляется девушка, присаживаясь напротив. - Но лучше просто Катерина.
Учёная с интересом вскидывает брови. Она полагала, что Лара сразу же убежит отсюда, забыв о случайной встрече, как о страшном сне, но нет. Соболева от своих слов о сотрудничестве не отказывается, и Абамелик лишь кивает в ответ. Осталось только решить, где и как. Идей, честно говоря, у Катерины особо нет. В первую очередь нужно сделать так, чтобы новая знакомая не угрожала "Асмодею". Стоит ли рассказывать о визите некоей Лары, Катерина решила сразу: да. Внутреннему кругу "Асмодея" следует об этом знать. Тем более, что Соболева, пусть не показала свою магию, очевидно ею владеет. Это Катерина подметила ещё тогда, когда девушка начала рьяно защищать потерявшую сознание Ярославу.
- Твой дом пока и будет местом встречи. А об остальном решим позднее, когда я якобы приеду в гости, - произносит девушка. - Но давай договоримся: я не задаю вопросов тебе о том, для чего тебе необходимы мои услуги, а ты меня не спрашиваешь об этом. - девушка машет рукой в сторону дальней стены, тем самым "очерчивая" помещение. - Тайна. Но да, ты точно подметила, я не бедна.
Это, отчасти, ложь. Всё нынешнее благополучие Катерины строится исключительно за счет "Асмодея". Сама Катерина уже давно всё потеряла.
- Тебе на данный момент что-то нужно? Озвучь мне запрос, сроки, дни и время, когда я смогу прибыть, чтобы доставить запрошенное. Как озвучишь - можешь уходить, увидимся, как всё будет готово.
Катерина поднимается, подходя к столу и доставая из ящика чернильницу и лист. Учёная сразу же садится, доставая из склянки одно из перьев и приготовившись фиксировать сведения о запросе Лары.

0

20

Деятельность обеих девушек, договорившихся о сотрудничестве, покрыта завесой тайны. Ни одна из них не была намерена разглашать свои секреты. Лара предполагала, что вряд ли узнает ответ на свой вопрос. Да и озвучила она его просто ради поддержания беседы. Что же, главное озвучено - плодотворному сотрудничеству быть, и местом пока выбрали дом Соболевой. Неважно - подойдёт.
- Я тебя поняла, - произносит Лара. - Никаких больше вопросов. то до нужного на данный момент...
В голове сразу же мелькают отрывки воспоминаний. Дня три назад прошло последнее собрание основы "Гиацинтов", после которого Лара и приняла окончательное (вышедшее, как обычно, боком) решение насчет приглашения Ярославы на своеобразное свидание.
В тот день пятеро обсуждали новый план, где могло понадобится что-то, вызывающее эмоциональный всплеск. Зелье? Хм, вполне.
- Нужна партия зелий, быстро воздействующих на эмоции. От гнева до истерики от хохота. Пока точно не решили, что нужно конкретно - понадобится всё. Условный срок... Давай в районе 19-20 апреля? 25го я отлучусь в Москву.
После того, как формальности были окончательно улажены, Лара попрощалась с Катериной, и поспешила домой. Утром девушке ещё объясняться с Ярославой. Придя домой, Соболева провалилась в сон, прильнув к Лариной.
Утром она проснулась первая и повелела служанке принести завтрак для неё и Ярославы. Когда проснулась и Ларина, девушка заверила её, что всё, что случилось после обморока - сон.
- Мне не стоило звать тебя туда. Прости меня, - виновато произнесла Лара. Перед Ярославой ей было действительно стыдно за содеянное. Глупо было уединяться на кладбище под покровом ночи. Истинно верующие закричали бы, что грешно. Но Лара  в Бога не верила, потому в этом плане себя и не корила. Единственное, что её беспокоило - это отношение Ярославы к случившемуся.
Надеюсь, она меня простит. Не хочу портить с ней отношения. - промелькнуло в голове девушки.

+1


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » Не ходите дамы на кладбище гулять [x]