АДМИНИСТРАЦІЯ


ПОСЛѢДНІЯ НОВОСТИ

19.04. Мы плавно подошли к переводу времени в игре. Читайте далее.

ДЛЯ НАСТРОЕНІЯ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

на оригинальный проект по альтернативной истории Российской Империи начала 19 века. В центре сюжета - магия, признанная на государственном уровне. Маги - привилегированный слой общества. Только здесь - мир Толстого и чары, Наполеон и боевая магия, поэты золотого века и волшебство!

НЕОБХОДИМЫЕ ВЪ СЮЖЕТ

"Гиацинты"Маги-народникиИмператорская семья"Асмодейки"Консерваторы и реформаторыБродячие артистыПерсонажи из книгРусский детектив

ЗАЛ СЛАВЫ



ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » ВНОВЬ У СУДЬБЫ МЕНЯЮТСЯ ПЛАНЫ [x]


ВНОВЬ У СУДЬБЫ МЕНЯЮТСЯ ПЛАНЫ [x]

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ВНОВЬ У СУДЬБЫ МЕНЯЮТСЯ ПЛАНЫ

Место действия:
Особняк Каменского на набережной Екатериниского канала

Время действия:
15 января 1812 года,
утро

Участники:
Елизавета Шатова,
Александр Каменский

Елизавета пребывает в дом графа, взявшего ее на попечение и воспитание. Что она ждет от этой встречи? Какой она окажется?

Отредактировано Александр Каменский (18 Апр 2017 10:33)

+1

2

Казалось бы, после стольких дней тяжелой и утомительной дороги, после короткого отдыха на постоялых дворах, молодая барышня, оказавшись, наконец, на месте и выполнив все необходимые туалетные процедуры, в которых ей помогли слуги Его Светлости, должна была провалиться в глубокий и крепкий сон, который помогает набраться сил и отдохнуть разуму, но Елизавете не спалось. В абсолютной темноте девушка лежала на мягкой кровати и рассматривала тени в чужой комнате, в которой ей разрешили устроиться, а в ее голове роилось множество тяжелых мыслей, которые и порождали волнение, лишающее Лизу сна. Сегодня она приехала очень поздно и беспокоить Александра Васильевича было бы невежливо, но завтра... Завтра она обязательно должна будет поздороваться со своим благодетелем и засвидетельствовать ему свое уважение и благодарность. К тому же, наверняка, Его Сиятельство сами затребует свою воспитанницу к себе, чтобы посмотреть, оценить и решить, как устроить ее судьбу. Ведь за этим Александр Васильевич пригласил ее в Петербург? Так объясняла маменька, что Александр Васильевич был так добр и благодетелен, что взялся устроить будущее дочери своего умершего сослуживца. Помочь найти достойную работу - так думала Лиза, не смея надеяться о большем. Но встречи с Его Сиятельством она боялась, хотя бы из-за того, что он ей совершенно не знаком. Он даже не представился ей, когда навещал маменьку. И видела Лизу его только мельком. Статный мужчина с военной выправкой. Александр Васильевич представлялся ей очень строгим и требовательным человеком. Как бы не сглупить завтра. Как бы не сказать, чего лишнего. Лиза уже чувствовала себя очень неуютно, некомфортно, совершенно чужой в этом богатом доме, в столице, которую девушка тоже видела, лишь проезжая мимо. Она совершенно не знает такой жизни. Если она окажется не к месту? Елизавета тяжело вздохнула, сотворила крестное знамение, прошептав слова молитвы, и перевернулась на бок, крепко зажмуриваю глаза.
Уснуть девушка смогла только под утро, поэтому проспала всего несколько часов, прежде чем в комнату вошла служанка и раскрыла шторы, пропуская яркое зимнее солнце в комнату. Лиза чуть нахмурившись со сна, открыла глаза, опять увидела тот потолок, что разглядывала большую часть ночи, ахнула и села на кровати. Ее сердце быстро забилась, а щеки уже залились румянцем. Страшно. Волнительно. И совершенно не хочется никуда выходить, но разве ее желания кто-нибудь спрашивает? Поэтому помедлив всего секунду, Елизавета подозвала к себе разбудившую ее девушку и попросила у нее помощи, чтобы подготовиться со встречей с Его Сиятельством.
Скромное платье в темно-коричневых тонах, волосы полностью забраны в самую простую и тугую прическу и маленький медальон на шее, который маменька подарила Лизе в день ее отъезда как память о своих родителей, ведь эту "безделицу" отец Елизаветы подарил своей будущей супруге в последнюю их встречу перед публичным объявлением их помолвки. Девушке казалось, что она смотрится слишком просто, слишком невзрачно среди этого богатого убранства. И дело не тусклых цветах платья, которые и положено носить молодой незамужней барышне, а скорее в грубости тканей, из которых оно сшито. Идти в таком виде к Его Сиятельству было совсем как-то неловко, страшно. Волнительно. Но Александр Васильевич пожелал ее видеть, поэтому Елизавета неслышно переступила порог покоев, в которые ее провели слуги.
Сердце сейчас слово выскочит из груди, так быстро оно колотится. Руки немного, почти незаметно дрожат, а страх в глазах скрывается за скромно опущенным взглядом в пол. Елизавета, не смея даже посмотреть на своего благодетеля, лишь мельком уловив его фигуру, сложила руки ладонь к ладони и присела в поклоне, так и замерев.

+2

3

- Саша, ты не понимаешь, что творишь… - печально сетовала сестра, качая головой. Александр действительно не вполне понимал, что делает, но совершенно ясно осознавал, зачем он это делает. Михаил спас ему жизнь и обеспечить его дочери достойное существование и неплохую партию – единственное, что Каменский может сделать в память о товарище. И все-таки граф не осознавал и пока не мог представить, как изменится его жизнь с появлением в ней молодой девушки, заботу о будущем которой граф взвалил на свои плечи.
- Лучше бы дочь из Севастополя забрал, - продолжала сетовать сестра, совершенно не обращая внимания на отстраненный вид старшего брата.
- Мария, хватит, прошу тебя, - прервал сестру граф, посмотрев на нее усталым замученным взглядом, - ты ведь знаешь – у Машеньки слабое здоровье, Петербург ее погубит, а Севастополе и море, и воздух.
Сестра лишь вздохнула и недовольно поджала губы. В отличии от старшего брата Мария Васильевна отлично понимала, чем обернется появление в доме молодой особы, ведь именно Марии Васильевне предстоит заняться должным обучением и социализацией их скорой гостье, но сестра не пыталась спорить, зная, что спорить с Александром равносильно разговору с валуном на побережье.
- Я приеду завтра, - вместо прощания сказала Маша и вышла из гостиной, оставив Александра одного, он даже не успел спросить зачем сестра приедет завтра, впрочем, он всегда был рад ее видеть.
Ему бы, конечно, стоило посоветоваться с сестрой о своем решении прежде чем отправляться в далекую губернию, но эта мысль пришла ему в голову уже по дороге обратно в столицу, поэтому младшая сестра оказалась просто поставлена перед фактом скорого прибытия в дом на набережной молодой девушки.
Александр закурил.
* * *
Он ждал ее еще два дня назад, и уже начинал волноваться, ведь если с Елизаветой Михайловной по дороге в столицу что-то случится, ему, Александру Васильевичу, не оправдаться ни перед ее матерью, ни перед Богом, ни перед самим собой… Два дня граф не находил себе места, не мог сосредоточиться даже на простых делах и стал слишком много курить, отчего запах табака и дыма прочно въелся в его пальцы и одежду. Каменский улыбнулся, представив как будет сетовать прачка – Варенька.
Когда камердинер доложил о прибытии Елизаветы Михайловны, с плеч Александра будто бы скатился многопудовый камень, и даже дышать стало легче. Комната для гостьи была готова уже два дня как, и слуги тоже ждали новую барышню.
- Пригласить ее? – Спросил камердинер после довольно продолжительного и задумчивого молчания графа.
Александр Васильевич поднял на него глаза и вопросительно изогнул бровь, словно не уловив суть сказанного мужчиной.
- На ночь-то глядя, с дороги да со мной разговаривать? – Александр Васильевич по-доброму усмехнулся и покачал головой, - распорядись подать ей ужин, сделать ванну и спать уложить – все разговоры до утра.
Камердинер, стоявший в дверях, коротко поклонился и исчез, притворив за собой дверь.
В ту ночь Александр спал плохо, не ворочался даже, а просто смотрел в темный потолок и не мог организовать собственные мысли. Он пытался заранее подготовиться к разговору с молодой девушкой, но приходил в отчаянье каждый раз, когда осознавал, что в голове нет ни единой дельной мысли.
Утро следующего дня наступило предательски быстро, Каменскому показалось, что он и вовсе не спал, хотя в действительности сон сморил его ближе к трем часам ночи. От завтрака граф отказался, выпив лишь чаю со сливками.
Ему казалось, что он подготовился к визиту Елизаветы Михайловны хотя бы морально, но когда дверь с негромким шорохом отворилась, Каменский понял, что ни к чему он не готов.
Александр поднялся со своего места инстинктивно, стоило только деревянной створке двери дрогнуть, открываясь. Сегодня граф был одет в статское: черные фрак из плотной шерсти и черные брюки, военный мундир, которому граф всегда отдавал предпочтение, в этот раз остался висеть на спинке стула в спальне, отчего-то Каменскому казалось, что военная форма может смутить Елизавету, а статская одежда смущала самого Александра, он чувствовал себя в такой одежде неудобно и постоянно машинально одергивал манжеты.
Елизавета была красива – это первое, что задело внимание Александра, вдруг поймавшего себя на мысли, что до этого он даже не брался представлять, как она выглядит. Граф благоволительно, с высоты своего возраста и положения, кивнул вошедшей девушке на ее реверанс и жестом предложил сесть.
- Утро доброе, - его собственный голос прозвучал странно и чуждо, - надеюсь, Вам удалось отдохнуть с дороги, а мои люди были учтивы, - Александр взглянул на замершую в дверях служанку и вновь вернул взгляд светлых серьезных взгляд молодой девушке.
- Меня зовут Александр Васильевич, я хорошо знал Вашего отца и обязан ему жизнью, он был настоящим офицером и настоящим героем, - чувство вины неприкрыто скользило в интонациях мужчины, - и я надеюсь, что Петербург придется Вам по душе, а так же откроет новые дороги, которые прочил Вам отец. Скажите, Елизавета Михайловна, все ли вам по душе: комната, слуги? Говорите без стеснения – Вам жить в этом доме и все должно быть вам по душе, ежели что-то не так – я немедленно распоряжусь поменять.
Граф негромко выдохнул, словно после ныряния на глубину и постарался улыбнуться, вышло несколько сдавленно.

Отредактировано Александр Каменский (18 Апр 2017 14:19)

+2

4

Голос Его Сиятельства, спокойный и размеренный, не смотря на всю моральную подготовку и на все мысли именно об этой первой встрече и первом впечатлении, всё равно заставил девушку чуть вздрогнуть. Совсем незаметно для Его Сиятельства из-за склоненной головы губы Елизаветы на секунду от волнения сжались в точную линию, кровь отхлынула от лица и ладошки вспотели. Лиза очень боялась опозориться именно сейчас, потому что другого шанса оказать первое впечатление у нее не будет, а Александр Васильевич привык к более изысканному обществу. Она боялась буквально сделать лишний вздох, что уж говорить о взглядах или предложение присесть от Его Сиятельства, которое, конечно, нельзя проигнорировать, но как не показаться неуклюжей? Елизавета старалась выглядеть спокойной, расслабленной, приветливой, но  внутри она была натянута словно струна, поэтому ее движения получались не такими плавными и изящными, как должны были бы, поэтому она так робко вступала по на чищенному полу, все еще почти не касаясь взглядом Его Сиятельства. А присела девушка на самый краешек места, куда ей указали. Спина прямая, руки сложны на коленках ладошками друг к другу, голова приподнята и взгляд темных, карих глаз, наконец, направлен на графа, но смотрит Елизавета без вызова, не прямо, не дерзко.
- Благодарю, Ваше Сиятельство,- голос тихий, но не такой, к которому необходимо было бы прислушиваться. Сейчас Лиза вспоминает все, чему ее так долго и старательно учила мать, поэтому у девушки получается даже чуть приподнять уголки губ в легкой, секундной улыбке. - Вы очень добры ко мне и моей маменьке. Я не найду слов, чтобы выразить, как мы Вам признательны за Ваше участие. - сердце бьется так быстро-быстро, хотя внешне ведь это совсем незаметно, разве что только небольшие, но неуместные паузы, для такого "простого" разговора, которые Елизавета позволяла себе, чтобы задумать о своей речи. Достаточна ли она учтива? Благодарна? Боже, как же страшно. Как волнительно! Еще и граф... О, Александр Васильевич оказался именно таким, каким Лиза себе его и представляла. Строгий мужчина, проживший жизнь. Безссмнения требовательный, но и благородный. Справедливый. Он держался так ровно и свободно, как казалось юной барышне, что рядом с ним она чувствовала себя совсем глупо и неловко. Она стеснялась, зажималась, но и не позволяла себе совсем робеть, сидя прямо и смотря из-под черных ресниц, снизу вверх.
- Ваши люди образец учтивости, Ваше Сиятельство. И комната, в которую меня определи, просто чудесна. Как и весь дом. Точнее та часть, по которой меня провели к Вам, Ваша Сиятельство. Да, простите, я имела в виду именно это. У Вас очень хороший вкус,- еще одна вежливая улыбка, и Лиза, не выдерживая эмоционального напряжения, на секунду опускает взгляд, обращая его к своим рукам, сломанным на подоле платья. А пальце оказывается сжали друг друга чуть ли не до белых костяшек. Ах, как не хорошо. Заметив это, Лиза тут же разжимает, предававшие ее руки, а на ее щеках появляется легкий румянец. - Я никогда не была в городе таком большом, как Петербург. Вчера мы только мельком проезжали его, но я до сих не могу забыть темные фасады величественных зданий, так богато и со вкусом украшенных,- Елизавета попыталась заполнить так не кстати образовавшуюся неловкую паузу, но от своими искренними, наивными словами о столице она только больше скомпроментировать себя, как показалось девушке. Не надо было говорит так откровенно, тем более это было совершенно неуместно. Александр Васильевич ведь не интересовался ее мнением о Петербурге, а только высказал надежду, проявил такт и учтивость. Простая формальность. И надо бы соблюсти еще одну, ведь граф с таким уважением отзывался об ее покойном отце.
- Ваше Сиятельство, - продолжает Лиза таким же тихим голосом, но в котором уже отчетливее проскальзывают нотки неуверенности в себе и застенчивости. - Спасибо Вам, за таки теплые слова о моем покойном папеньке. Они очень многое для меня значат. Как и все, что Вы для меня делаете, Ваше Сиятельство. Ваше Сиятельство, позвольте...- Елизавета робко встала на ноги и сделала несколько шагов к Александру Васильевичу. И, потупив взгляд, достала из кармашка на платье маленькую вышитую ею иконку. Девушка на раскрытой ладошке протянула иконку своему благодетелю,- Это  апостол Андрей Первозванный. Примите, пожалуйста, Ваше Сиятельство. Я сама вышила, и в церкве у нас осветить сносила. Окажите милость, Ваше Сиятельство.

+2

5

Не одна Лиза чувствовала неловкость, находясь здесь, Александр Васильевич тоже испытывал странные ощущения, сковывавшие его мысли и слова. В последний раз он общался с юными девушками давно, больше семи лет назад, но тогда ей предстояло стать его женой. Каменский машинально покрутил двумя пальцами правой руки кольцо, что золотым ободком опоясывало безымянный палец левой руки.
Александр улыбнулся, стараясь приободрить девушку, впрочем, она практически не поднимала на него взгляда. Он не винил ее в этом и не смел требовать прямого взгляда от молодой, смущенной девушки, которую привезли в чужой город, в чужой дом, к чужому человеку.
- Благодарю, - коротко отозвался Александр на оценку Лизаветой обстановки дома, повисла непродолжительная пауза, нарушить которую пришлось так же Александру, - но этот дом обставляла моя сестра, у вас будет возможность дать личную оценку ее вкусу. Мария Васильевна прибудет послезавтра в обед, уверен, вам удастся с нею поладить.
Не поладить с младшей сестрой Каменского мог разве что непроходимый невежда и дурак. Маша была солнцем их семьи: веселая, ласковая, но умеющая проявить твердость характера, - в браке младшая сестра обрела хозяйственность и деятельность, ни минуты она не могла сидеть на месте и всех окружающих заражала этой жаждой деятельности, жаждой жизни…
- И я уверен, Петербург вам полюбиться, прогулки по нему вдохновляют, а новые знакомства очаровывают, - Александр повел головой вбок, словно шейный платок натирал ему. Искренность Елизаветы импонировала ему, а ее восторженность заставляла губы невольно растягиваться в улыбке.
Каменский скрестил руки на груди, пальцами чуть сжав локти, Александр всегда предпочитал закрытые позы, сам того не осознавая, общаясь в основном с сослуживцами, он позабыл как вести светские беседы и, откровенно говоря, не представлял, о чем можно вести часовые разговоры с дамами. В вопросах света и своего в них появления Александр полностью доверялся младшей сестре, которая едва ли не с первого своего выхода в свет стала любимицей общества. Брат всегда стоял за ее спиной мрачной тенью, честно стараясь оградиться от ее заразительного веселья и радости, что удавалось далеко не всегда. Александр, незаметно для себя погрузившийся в раздумья и воспоминания, повел плечами, когда юная гостья оказалась слишком близко, а обращение «Ваше Сиятельство» звучало слишком уж часто. Александру пришлось поднять голову, чтобы встретиться с юной девушкой взглядом.
- Зовите меня Александр Васильевич, прошу вас, - он хотел что-то еще сказать, когда девушка вынула из кармана небольшую вышитую иконку, лик на которой Александр сразу узнал. Андрей Первозванный – покровитель моряков, чей крест теперь был на флаге всего военно-морского флота, а сам Александр почитал апостола Андрея больше прочих святых.
Граф замешкался на мгновение, когда девушка протянула ему подарок, но быстро вернул себе самообладание, поднявшись на ноги.
- Благодарю вас, - Александр поклонился девушке в знак искренней признательности и благодарности и взял небольшую вышитую икону, обрамленную простой деревянной рамой, из ее рук. Ему почудилось, что между этим действием и моментом, когда он поднялся со своего места, прошла целая вечность. Случайно коснувшись пальцами руки девушки, Александр обратил внимание на холод и мягкость ее кожи.
- Я буду беречь ее, - тихо проговорил Александр, поднося иконку к лицу и касаясь сухими губами уголка рамки, а после убрал икону во внутренний карман сюртука у самого сердца, - и у меня тоже есть для вас подарок, хоть и не такой замечательный.
Граф вновь опустил руки по обе стороны туловища и опустился на свое место, разрывая официоз между собой и девушкой, жестом призывая ее вновь сесть.
- Дарья, - теперь голос Александра звучал громко, призывно, дома он так и не перестал разговаривать со слугами, будто с матросами на военном корабле, - вели Катерине принести, что я велел приготовить.
Девушка, до этого стоявшая у двери, молча поклонилась и исчезла за дверью, откуда уже через каких-то три минуты появилась другая девушка. Она быстро пересекла гостиную, оказываясь напротив графа и его гостью и, сделав глубокий реверанс, протянула руки с лежавшей на них поклажей в сторону Елизаветы Михайловны.
- Знакомьтесь, это ваша камеристка – Катерина, будет во всем вам помогать, - Катя была способной и умной девушкой, по отзывам Марии Васильевны Катя была самой покладистой и дельной из всего штата прислуги в доме графа, Александр в этом вопросе с ней не спорил. На руках Катя протягивала Елизавете сложенное платье цвета морской волны, с белыми кружевным манжетами и воротником, таким же кружевом был украшен подол, которого, однако, в сложенном виде видно не было. Но самый ценный подарок лежал поверх сложенной ткани – небольшой простой серебряный медальон круглой формы.
- Это подарок Вам от Вашего отца, он не успел передать его, - Александр печально поджал губы, а Катерина, словно по команде, протянула Елизавете медальон, открыв который можно было увидеть миниатюрный портрет Михаила Анатольевича в парадной форме, при орденах и неизменным блеском в глазах. В тот год со всех офицеров писали миниатюрные портреты, свой Александр так же оправил в медальон, правда подарить не успел – супруга почила и теперь медальон нашел свое место на ее могиле, но Александру не стоило предаваться воспоминаниям.
- А платье уже от меня, надеюсь, оно придется вам по душе, - Александр чуть склонил голову, наблюдая за реакцией юной девушки, - ведь у вас совсем недавно было день рождение.
Александр к своему стыду не помнил точную дату, но хорошо помнил, что где-то в конце декабря.

+2

6

Елизавета не смела надеяться, что ее скромный подарок придется Его Сиятельству по душе. Она скорее наделась, что у Александра Васильевича хватит такта не высмеять его и понять, что этот скромный жест признательности девушка совершает от сердца и со всей возможной благодарностью. К сожалению, Лиза пока никак иначе не могла отблагодарить Его Сиятельство за участие в ее судьбе, которая с ее приездом изменилась навсегда и отступить назад уже вряд ли получится. День, месяц или дольше - неважно сколько она проведет в Петербурге и в этом доме, Лиза уже знала, что не забудет эти минуты никогда. Чувствовала, что и графа Александра Васильевича Каменского она тоже забыть не сможет. Он так добр, так вежлив. Так учтив. Когда Его Сиятельство встал, чтобы забрать подарок, когда его рука совсем легко и буквально на одно мгновение коснулась руки Елизаветы, девушка застеснявшись опустила взгляд, а еще щеки заалели от румянца. Она не привыкла находиться в компании мужчин, особенно мало знакомых мужчин, не привыкла получать от них даже такие невинные знаки внимания. Она не знала, как на них правильно реагировать, поэтому смущалась и в ответ лишь присела в еще одном поклоне, в знак уважения и благодарности за благосклонность графа, а потом отступила на несколько шагов назад.
- Вы очень любезны, Ваше Сиятельство... Александр Васильевич. Маменька еще отправила для Вас барыню - дымковскую игрушку, Вам понравилось? Мы так долго ее выбирали. Надеюсь, что она сможет порадовать Ваш глаз. Вам же передали ее? А вышивка... Маменька говорила, что Вы офицер. Нас Вы навещали в мундире. Я подумала, что Вам будет приятно. Простите, если я ошиблась,- Елизавета на несколько секунд обратила свой взгляд к графу и позволила себе легкую, чуть виноватую, будто оправдывающуюся улыбку.  Она хотела сделать ему приятно. И ей казалось, что у нее все-таки получилось. Александр Васильевич был так осторожен с вышитой иконой, он прикоснулся к ней губами, положил к сердцу, и Елизавете на секунду показалось, что в образе святого Его Сиятельство видит тоже самое, что и она. Надежду. Веру. Свет. Странно. Глупо. Сейчас не многие верят искренне. Лиза верила, и надеялась, что Александр Васильевич может понять ее, если не разделить ее веру.
- Ох, что Вы? Зачем же, Александр Васильевич?- девушка стала отнекиваться, услышав о подарках со стороны графа. - Я итак Вам многим обязана, Александр Васильевич,- Лиза вновь хотела встать с места, на которое только что ей указал граф, но сдержала свой порыв. Ей постоянно приходилось напоминать себе матушкины уроки, чтобы держать себя так, как и помогает молодой барышне. Эмоции переполняли ее: волнение, восторг, радость, страх. Елизавета знала, что ей стоит держать себя спокойно, с достоинством, но не нагло и не робко. Она старалась, правда, старалась, но почему-то иногда, на несколько коротких минут, забывалась.
С прислугой Александр Васильевич говорил тем самым строгим голосом, который Елизавета представила себе, после первого взгляда на Его Сиятельство. Девушке от него  вновь стало не по себе. Она мигом представила, как Александр Васильевич ее отчитывает так же за какую-нибудь провинность или глупость, как она заливается краской и еле сдерживает слезы от обиды. Как больно могут ударить слова этого человека даже в мыслях. Лиза чуть улыбнулась, чтобы отогнать эти дурные мысли, и перевала взгляд на дверь, за которой послышались шаги.
В комнату вошли две девушки, одна из них несла на руках сверток ткани, на котором что-то поблескивало. Елизавета все-таки не выдержала и встала на ноги, а в ее глазах играл искренний восторг с примесью удивления. Она старалась держаться ровно и ничем, кроме взгляда, не позволяла себе выдать эмоции. Разве что только еще голос и чуть учащенное дыхание. Правда, когда Александр Васильевич заговорил про отца, в глазах девушки появились слезы. Елизавета осторожно взяла медальон и раскрыла его. С портрета на девушку смотрели такие знакомые и одновременно чужие глаза.
- Спасибо, Ваше Сиятельство,- Лиза крепко сжала медальон, а потом положила обратно на платье и развернулась к графу.- Я очень тронута. Прошу простить мне мою несдержанность, Александр Васильевич. Мысли о папеньки все еще расстраивают меня, хотя я и молюсь Богу о его душе и верю, что сейчас он в лучшем из миров. - Елизавета вновь посмотрела на ткань, которую служанка держала в руках и которая оказалась платьем, и прикоснулась к ней, но быстро одернула руку и развернулась к своему благодетелю с искренней легкой улыбкой на губах. - Как красиво! Но право, не стоило, Александр Васильевич.

+2

7

Александр хранил молчание все время, пока Елизавета принимала подарки, открывала медальон, гладила ткань платье. Мужчина даже отвел взгляд, когда на глазах девушки выступили слезы – ей нужно было время, довольно много времени и Александр понимал это, готовый дать ей нужное время. Смерть близких людей – всегда тяжело, он знает это как никто другой, на своем веку Александр похоронил обоих родителей и совсем молодую супругу, да и то не похоронил – был на могилах, ведь служба отнимала все его время. Поначалу он корил себя за то, что не сумел прибыть на отпевание усопших родителей, но после чувство вины исчерпалось, на его место пришла лишь светлая грусть, от которой сжимается сердце и перехватывает дыхание. Однажды Александр проснулся с этим чувством и понял, что маменька его отпустила, то был светлый воскресный день и его Александр помнит как сейчас.
Елизавете тоже понадобиться время, чтобы почувствовать это, отпустить скорбь и наполниться светлым чувством грусти. Да, ее отец погиб как герой, но едва ли осознание героизма отца может искупить боль утраты. На самом деле не имеет никого значения, как человек умирает: в лихорадке, в бою или по собственному желанию, - никому вокруг от этого не становится хоть чуточку легче, боль не делается мягче… Александр нахмурил брови, поймав себя на том, что вновь пропустил половину слов Елизаветы.
Ему самому тоже многому придется научиться. Он всегда жил один, мог по нескольку дней не разговаривать вовсе, но теперь его жизнь радикально изменится и ему тоже понадобиться время, чтобы привыкнуть к этому.
- Уверен, что стоило, - запоздало откликнулся граф на последние слова девушки и, улыбаясь, склонил голову на бок, - вы можете его примерить, Катерина Вам поможет, - Александр коротко кивнул девушке-камеристке и та, взяв инициативу в свои руки, повела Елизавету Михайловну прочь из гостиной, в комнату, где ей предстояло облачиться в новое подаренное графом платье.
Александр Васильевич проводил девушек взглядом и, когда они скрылись за дверьми, жестом подозвал Дашу, которая все так же стояла у дверей.
- Вели подать чай, - коротко скомандовал граф и девушка, глубоко поклонившись, быстрым шагом покинула гостиную, оставив графа наедине.
Александр Васильевич выдохнул, словно сбросил со спины тяжелый скарб и откинулся на спинку кресла, в котором до этого сидел прямо, будто натянутая струна. Оставшись в одиночестве ему даже дышать сделалось как-то легче, впрочем, теперь ясно приходило осознание, что такие мгновения единения с самим собой станут редки и тем паче ценны.
Совсем скоро в их дом приедет Мария Васильевна и все здесь пуститься в пляс, слуги будут шнырять по дому словно мыши, Маша привносила жизнь и деятельность всюду, где появлялась. Александр улыбнулся, вспомнив о сестре, Маша всегда вызывала у него лишь улыбку, даже если в это время он недовольно хмурил брови.
Тишина и одиночество длилось недолго – первыми появились слуги. Они пришли целой процессией, кто-то нес посуду, - чашки и блюдца, - из тонкого фарфора, на подносе у Даши стояли вазочки и креманки с различным содержимым, здесь были и орехи, и конфеты, и мед, и варенье, самыми последними вошли двое мужиков, тащащих огромный пузатый самовар, о существовании которого в своем доме Александр даже не догадывался.
Граф смотрел, как все это великолепие расставляют на столе, как из самовара парящий кипяток льется в чайник, где тут же приобретает теплый коричневый оттенок, по гостиной тут же поплыл аромат мяты и малины, которую слуги добавили в чай. Александр коротко кивнул, когда на столе свое место последней заняла сахарница.  Все, кроме Даши, спешно покинули гостиную, чтобы ни дай Бог не столкнутся в дверях с молодой барыней.
Елизавета в новом платье появилась практически сразу же, как слуги покинули гостиную. Граф поймал себя на мысли, что залюбовался девушкой в простом, но элегантном платье, подол которого при движении девушки напоминал ему морские волны с пенными гребнями.
- Вы невероятно очаровательны, Елизавета Михайловна, - Александр улыбнулся.
Неожиданно он осознал, что несколько минут тишины и одиночества помогли ему осознать мысль присутствия в его доме нового человека и даже примириться с этим.
- Испейте со мною чаю, окажите милость, Елизавета Михайловна.

+2

8

Поддаваться грусти сейчас для Лизы непростительная роскошь. Ее слезы неуместны, когда Его Сиятельство столь любезно к ней относится и так тепло ее принимают. Ее слезы могут не понять или не правильно истолковать. Кто-то скажет, что папенька этой юной барышни погиб почти год назад, что Елизавета почти не знала его и видела всего раз в жизни, что ее грусть надумана, наиграна. Но дело все в воспитании. В Лизе взрастили уважение к старшим и любовь к родителям. Каждое письмо от отца маменька читала вслух вечером в гостиной, Лиза знала истории из ее уст о прошлом своего родителя, представляла по этим рассказам другую, такую далекую жизнь в Петербурге, помолвку своих родителей и их чудесную свадьбу. Ей казалось, что она очень хорошо знает своего отца. Что вернись он домой, он был бы доволен дочерью. Был бы горд ею. И, конечно, Елизавете и грустно, и больно, что их вторая встреча, которую она столько раз себе воображала, не состоялась. Упрекать ее излишними эмоциями в этот момент слабости из-за придуманных воспоминаний и фантазий, которые никогда не случатся, было бы низко и недостойно. И Александр Васильевич, конечно же, и в этой ситуации ведет себя крайне благородно. Он отворачивается, выдерживает паузу, давая барышне время успокоиться, и только потом отвечает на короткую реплику Лизы. Его голос звучит твердо, давая понять, что граф не потерпит отказа от подарка или возвращение, но не строго, не грубо. Елизавета невольно улыбается, и только успевает присесть в благодарственном поклоне, как Катерина  выводит ее из комнаты, чтобы исполнить волю Его Сиятельства.
Девушки быстрым шагом, не нарушая тишину между друг другом, проходят несколько комнат прямо по коридору, а потом сворачивают в одну из них. Служанка тут же приступает к помощи барышне, но Лиза в порыве эмоций останавливает ее, перехватывая руки и просит посмотреть на нее.
- Катенька, Катенька,- голос Елизаветы звучит звонко, восторженно, от слез в глазах теперь уж ничего не осталось, теперь в них появился счастливый, задорный блеск. - Его Сиятельство ведь довольны? Довольны же мной? Ты же знаешь своего барина, так скажи мне, он доволен? - девушка говорила быстро, с трудом справляясь со своими эмоциями. Радость, волнение - все смешалось в одно. Елизавета развернулась к зеркалу, и начала снимать свое платье, с придыханием слушая слова Катерины, которые подтверждали  догадки барышни и успокаивали ее. Лиза улыбалась, тихо смеялась от какого-то головокружительного восторга. Наверное, именно в этот момент девушка в первый раз поняла, что она находиться в столице под покровительством влиятельного офицера, графа. Что темные и холодные вечера, которые она проводила наедине с маменькой остались где-то далеко в прошлом, здесь у нее есть возможность с милостью графа носить такие платья, гулять по улицам с величественными зданиями и иметь честь общаться с такими людьми как сестра Александра Васильевича. Удивительно. И не может быть, чтобы было правдой! Но из зеркала на Елизавету смотрела красивая девушка в удивительного цвета платье. Лиза оглядела себя, провела пальчиками по кружеву, которым были обременены манжеты на рукавах.
- Ах, какая красота. Какая удивительная красота, да, Катенька? Я и не думала, что такие красивые наряды могут быть. Как ты думаешь, Его Сиятельству понравится это платье на мне? Он не будет разочарован?- сейчас голос Лизы чуть дрожал. Она была поражена и чувствовала, как мысли в ее голове разбегаются, а ведь ей сейчас вновь выходить к Александру Васильевичу, ей надо быть сдержанной и скромной. Елизавета делает один неровный глубокий вздох, поправляет осанку и неспешным шагом возвращается в комнату, где ее ждал Александр Васильевич.
Девушка проходит в комнату, в которой ее ожидал ее благодетель, и замирает, чуть опустив взгляд в пол, давая Его Сиятельству время, чтобы полюбоваться на свой подарок. Сердце Лизы в эти секунды бьется так же быстро, как и при первом взгляда Александра Васильевича на нее. Ей так хочется нравится ему, так хочется, чтобы его подарок на ней пришелся ему по душе и он не был разочарован. Поэтому эти несколько секунд оценки до благосклонных слов графа, кажутся девушке вечностью, а услышав комплимент, Елизавета опять покрывается румянцем и делает книксен.
- Вы так любезны, Александр Васильевич. Спасибо за Ваш подарок, я никогда раньше не видела подобной красоты. И я почту за честь Ваше предложение,- Лиза чуть улыбается, медленно подходит к свободному месту и присаживается напротив Александра Васильевича. Теперь девушка чуть смелее может смотреть на графа из-под ресничек снизу вверх, может не сдерживать легкую улыбку, которая совершенно не хочет сходить с губ барышни, теперь граф ей уже не кажется таким строгим и серьезным.

+2

9

У них по определению не могло сложиться легкой дружеской беседы за чаем, ведь они не были друзьями, пока они были малознакомыми людьми, оба чувствовали сковавшую неловкость, но лед уже принялся потрескивать под осторожными шагами обоих людей к беседе и вот-вот должен был тронутся окончательно.
Александр расспрашивал Елизавету о ее родных местах, о матери, обо всем на свете, о чем она могла бы рассказать с уверенностью и без смущения, а Каменский мог слушать, не смущая молодую девушку своим видом. Им обоим придется привыкнуть друг к другу, они будут делать шаг за шагом, протягивать руки на встречу друг другу пока, наконец, их пальцы не коснутся и мост через пропасть между двумя чужими людьми не будет переброшен. Александр не торопился, ему некуда было спешить, времени у них предостаточно.
Разговор их тек неторопливо, то и дело прерываясь неловкими, но все более короткими паузами, Александр не мог сказать сколько прошло времени, как Елизавета Михайловна вошла в гостиную, облаченная в новое платье. Ощущение неумолимого течения времени вернулось к нему только с появлением в дверях камердинера.
- Ваше Сиятельство, - выступив на шаг от двери вглубь гостиной, заговорил мужчина, - князь Шувалов прибыли, говорят Вы ожидаете их, - камердинер явно был растерян, ведь прежде граф никогда не заставлял себя ждать, и ни один из визитеров не приходил неожиданно.
Александр нахмурил брови и посмотрел на камердинера, вновь машинально одернув манжеты сюртука.
- Да, конечно, - вдруг будто бы вспомнив обстоятельства договоренностей с князем, отозвался Александр, - проводи князя в кабинет и подай чаю или коньяка – чего Его Сиятельство пожелает, а я уже иду.
Александр встал со своего места, немало сбитый с толку тем, что действительно забыл о встрече, которая была запланирована уже давно, впрочем Шувалов был его хорошим знакомым и, Александр был уверен, простит графу, что тот заставил его ждать.
- Я прошу меня извинить, - на этот раз граф обращался к тоже поднявшейся на ноги Елизавете, - но от дел нигде не скрыться. Катерина покажет Вам дом целиком, может быть в библиотеке или музыкальной гостиной вы найдете досуг по душе, а меня, увы, уже ждут.
Александр с привычной военной выправкой поклонился головой, при это со звонким звуком ударил каблуком правой туфли по левой, приставляя ногу, и быстрым, военным шагом покинул гостиную, пытаясь очистить мысли и настроится на деловой лад.
Он знал, что князь Шувалов поведет речь о крепостных, которых хочет купить у брата Александра, Сергея, но каждый раз наталкивается на нескончаемое упрямство старшего Каменского и теперь отчего-то считает, что младший из братьев сможет повлиять на ситуацию. Аександр уже изложил свое мнение в длинном и обстоятельном письме, где в подробностях описал отчего же невозможна такая сделка, но князь просил о личном разговоре, а ему отказать Каменский не мог.
- Мое почтение, князь, прошу извинить за ожидание, - проговорил Александр, входя в кабинет и протягивая руку поднявшемуся на встречу Шувалову руку.
- Готов простить Вам часы ожидания, если в это время Вы развлекали беседой прехорошеньких барышень, - молодецки улыбнулся князь и ободрительно хлопнул Александра по плечу свободной от пожатия рукой.
Граф непроизвольно дернул плечами, выказывая смущение и неодобрение одним движением. После чего Каменский нахмурил брови и лишь покачал головой.
Вероятно, это осталось незамеченным для Шувалова, но Каменский явственно почувствовал, как шея под платком вспыхнула пожаром и краска поползла вверх, но Александр быстро с собой совладал, возвращаясь мыслями обратно к делам.

+2


Вы здесь » ПЕТРОВСКИЙ УКАЗЪ­­­ » АРХИВЪ РАЗСКАЗОВ » ВНОВЬ У СУДЬБЫ МЕНЯЮТСЯ ПЛАНЫ [x]